Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральная оспа и оспа обезьян





Натуральная оспа - высоко контагиозная ООИ, что вызывается вирусом, характеризуется воздушно-капельным и пылевым путем передачи, резкой интоксикацией, этапным высыпанием на коже и слизистых оболочках густой везикуло-пустуллёзной сыпи, после которой остаются рубцы.

Оспа была известна давным - давно за 3000 лет. до н.э. в Китае, Египте. В VІ ст. от оспы погибло 1/10 населения земного шара. В некоторых регионах от оспы гибло 10-12 млн. людей ежегодно. Борьба с этой инфекцией была долгой и неустанной до эпохального открытия английского врача Дженера (перекрестный иммунитет от перенесенной коровьей оспы) - путь к вакцинации. В 1919 году в СССР был принят первый закон про обязательную прививку против оспы, что привело к полной ликвидации оспы, на территориях бывшего Союза.

В 50-х годах сложилась ситуация, когда в большинстве стран натуральная оспа (НО) была ликвидирована, но в эндемических районах она сохранялась, и человечество теряло каждый год 1 млрд. долларов на противооспенные мероприятия, так как была угроза завоза НО из эндемических очагов. В 1958 году на 1 сессии ВОЗ - акад. Жданов сформулировал необходимость постановки задачи глобальной ликвидации натуральной оспы в мире. Через 7 лет на 18 сессии ВОЗ была принята 10-летная программа ликвидации оспы на 1965-1975 гг., согласно которой проводились 3 этапа:1) подготовительный (сбор информации); 2) атаки (иммунизации 95% население); 3) консолидации (2 года усиленного эпидрежима после последнего случая оспы). Стоимость этой программы планировалась 180 млн. $, а обошлась она в 350 млн. $. Последним эндемическим районом был штат Бехар, в Индии, где регистрировалось до 75% случаев НО. В 1974 году активно выявлялись больные, проводились подворные обходы и иммунизация методом кругового иммунного барьера (1 больной - и в радиусе 10 км все население вакцинируется, если есть хотя 1 признак НО). Диагноз подтверждался в Дели, Женеве, больные не госпитализировались, выставлялся пост, приходили родственники, которых также вакцинировали. К тому времени не было эффективного противовирусного лекарства, давали деньги на питание контактным, вводили иммуноглобулин. В 1978 году был зарегистрирован последний случай НО в Сомали. В 1980 году было верифицировано ликвидацию НО в мире, отменены плановые прививки против НО. Вакцинный штамм вируса сохраняется в лабораториях Москвы, США, Южной Африканской Республики.

В 1970 году на территории Заира впервые в истории медицины был зарегистрированный случай заболевания человека, вызванный вирусом оспы обезьян, который по антигенному строению, морфологии и свойствам близкий вирусу натуральной оспы. Это зоонозная природноочаговая инфекция. Вирус относится к семейству Orthopoxvіrus. С 1981 г. по 1986 год в Африке было зарегистрировано уже 37 случаев этого заболевания. Было установлено, что вирус может передаваться от человека к человеку и вызывать симптомокомплекс, похожий на натуральную оспу (пустулёзные высыпания, лихорадку, респираторный синдром, иногда летальные последствия). По данным ВОЗ, с февраля 1996 по октябрь 1997 г. в Заире выявлено 419 случаев заболевания. Были изучены клинические и эпидемиологические особенности вспышки. Контагиозность составляла 15-70-100%. Если в первую эпидемию болели, в основном, дети, и среди взрослых оспа не распространялась, то теперь наблюдалось возрастание в 2 раза процента людей старше 15 лет, которые не имели иммунизации против вируса натуральной оспы. Это может свидетельствовать о перекрестном иммунитете, и данная вспышка является следствием прекращения вакцинации против натуральной оспы. Отмечено резкое увеличение передачи инфекции от человека к человеку, которое указывает на возможность глобального распространения заболевания.

Проводится дальнейшее наблюдение за больными оспой обезьян и изучение этой инфекции с целью определения необходимости дополнительных профилактических мероприятий, возможно вакцинации. Лицам, которые приезжают из Африки, устанавливается карантин на 17 дней.

 

Date: 2015-07-01; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию