Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветряная оспа. Ветряная оспа-опоясывающий лишай - это антропонозная вирусная инфекция, которая характеризуется лихорадкой





Ветряная оспа-опоясывающий лишай - это антропонозная вирусная инфекция, которая характеризуется лихорадкой, интоксикацией, пятнисто-везикуллёзной экзантемой на коже и слизистых, поражением нервных ганглиев и сыпью по ходу межреберных и других нервов.

Ветряная оспа одна из наиболее распространенных инфекций, которая поражает преимущественно детей вследствие интенсивного капельного механизма передачи. Ветряная оспа относится к группе герпесвирусных инфекций.

Этиология ветряной оспы общая с опоясывающим лишаем (вирус varіcella-zoster). Ученые считают опоясывающий лишай второй стадией, рецидивом ветряной оспы. Инкубационный период - от 4-17 дней до 21 дня. Источник возбудителя - больной ветряной оспой человек. Период заразности - от последнего дня инкубационного периода до 5 дня после появления последнего свежего элемента сыпи (при опоясывающем лишае - 8 дней). Корочки, которые отпадают, не имеют значения для передачи инфекции. Больные опоясывающим лишаем могут быть дополнительным источником вариоцеллезной инфекции. В кожных элементах больного опоясывающим лишаем находятся колонии возбудителя, как и при ветряной оспе. Возможно бессимптомное течение инфекции. Восприимчивость очень высокая, бывают вспышки. Иммунитет напряженный, сохраняется на всю жизнь, если ослабнет - возникает рецидив -опоясывающий лишай.

Ветряная оспа относится к тем немногих инфекционным заболеваниям, при которых в отдельных случаях возможное распространение инфекции за пределы помещения, где находится источник инфекции: это случается в больницах, закрытых детских учреждениях. Заболеваемость составляет 600-900 на 100 тыс. населения, в особенности в городах. Периодичность подъемов заболеваемости через каждые 2, 3, 5, 7 лет, 20-22 лет (большие циклы). Есть сезонные подъемы в осенний период (детские садики, школы) и весной (перепады температуры, снижение иммунитета). Госпитализация проводится по клиническим показаниям.

Больных ветряной оспой изолируют дома от детского коллектива до 5 дня с момента появления последнего элемента экзантемы. Дезинфекция не проводится (влажная уборка, частое проветривание). Разъединение детей до 7 лет, которые общались с больным, осуществляется на протяжении 21 дня с момента общения. В случае установления точной даты общения детей допускают в детские учреждения на протяжении 10 дней инкубации и разъединяют с 11-го по 21-ий день инкубации. Больных опоясывающим лишаем следует изолировать от детей, которые не болели ветряной оспой. Специфической профилактики нет. Контактным детям, которые не болели ветряной оспой, можно вводить нормальный человеческий иммуноглобулин, но в первые 3 дня после контакта.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Назовите причины эпидемии дифтерии в Украине в 90-х годах?

2. Какими лабораторными методами подтверждается диагноз дифтерии?

3. Мероприятия для контактных по дифтерии особ, и относительно носителей возбудителя инфекции.

4. Как проводится плановая специфическая профилактика дифтерии?

5. Сколько длится период заразности у больного корью?

6. Мероприятия для контактных особ, которые общались с больным корью?

7. Как называется возбудитель менингококковой инфекции?

8. Какие противоэпидемические мероприятия проводятся в очагах менингококковой инфекции?


Date: 2015-07-01; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию