Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паротитная инфекция





Паротитная инфекция или эпидемический паротит - антропонозная вирусная болезнь, которая характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением слюнных желез, иногда других железистых органов (поджелудочной, щитовидной, молочной, яичников, тестикул), нервной системы.

Возбудитель РНК- содержащий вирус, род Paramyхоvіrus. Вирус паротита впервые выделен в 1934 году. Клинически заболевание характеризуется поражением приушных и других слюнных желез, иногда половых желез, поджелудочной железы, нервной системы. Инкубационный период 12-26 дней (в среднем 18 дней). Популяция вируса паротита однородная по антигенной структуре, но не однородная по вирулентности. Первичная репродукция вируса происходит в клетках эпителия респираторного тракта, откуда он проникает в кровь, слюнные и прочие железы внешней секреции. Манифестные формы составляют 70%, у трети больных эпидемический паротит проходит бессимптомно. Заболевание приводит к развитию стойкого иммунитета. Повторные случаи встречаются редко (1,5-3,0 % случаев). Источник инфекции - больной человек с последних дней инкубационного периода до первых дней болезни. Вирус выделяется со слюной аэрозольным путем (капельная передача).

Эпидемический паротит считается детской инфекцией. Мальчики болеют в 1,5 раза чаще, чем девочки. Но в 20 лет и старше наблюдается сопоставимое увеличение заболеваний среди женщин (контакты с детьми) и среди мужчин.

Противоэпидемические мероприятия: изоляция больного на 10 дней от начала заболевания. Организованных детей до 10 лет, которые не болели эпидемическим паротитом и были в контакте с больным, изолируют на 21 день. Дезинфекцию в очагах не проводят.

Вакцинацию ЖПВ проводят в 12 месяцев одновременно с вакцинацией против краснухи и кори. Ревакцинацию - в 6 лет, в 15 лет – только мальчикам. Применяется ассоциированная вакцина против паротита, кори, краснухи, а также моновакцина. Снижение заболеваемости наступает при объеме прививками 30% детей в возрасте 1-14 лет, но этого недостаточно для продолжительного эпидемического благополучия.

 

Date: 2015-07-01; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию