Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ІІІ. Синтетические препараты





Хлорсодержащие углеводные имеют широкий спектр инсектицидного действия и стойкость во внешней среде. Они используются в разнообразных формах. Необходимо строго придерживаться правил хранения и использования этих препаратов, чтобы предупредить их попадание в пищевые продукты.

Дихлор используется для уничтожения тараканов, вшей, блох и комаров (80% смоченный порошок, 10% дуст).

Гептахлор имеет вид воска, растворяется в органических растворителях. Це-високотоксичный яд, используется для борьбы с членистоногими и грызунами в виде дуста, 5-10% и 60% концентрата.

Фосфорорганические соединения имеют преимущества перед теми, что содержат хлор, которые состоят в незначительной стойкости и быстром разложении во внешней среде. Фосфорорганические соединения вызывают быструю гибель насекомых, действуют как ларвициды, а карбофос - и как овоцид. Они действуют не только как контактные яды, но и как кишечные, и через дыхательные пути насекомых (как фумиганты). Некоторые препараты токсичны для людей.

Хлорофос относится к ферментативным ядам. Он действует на насекомых и личинок при проникновении через внешние покровы, кишечник и дыхательные пути. Остаточное действие на обработанных поверхностях сохраняется 7-30 дней. Препарат применяют в виде 5-10% дустов (наполнители - тальк, каолин и др.), 1-5% водных растворов, растворов-суспензий (готовят перед применением), растворов в органических растворителях (керосине, дихлорэтане и др.), аэрозольных шашек. При использовании разных форм препарата надо иметь в виду, что дуст хорошо прилипает к телу насекомых, водные растворы и суспензии целесообразно применять для поверхностей, которые хорошо поглощают воду (дерево, обои). Аэрозоли имеют быстрое, надежное, но кратковременное действие. Для борьбы с бытовыми паразитами готовят "инсектополимер"-10% водный раствор технического хлорофоса с добавлением поливинилового спирта. Он хорошо прилипает к поверхности и имеет продолжительное остаточное действие. Хлорофосные пищевые приманки хорошо привлекают мух и используются для борьбы с ними в жилых помещениях и на предприятиях общественного питания.

Дихлофос получают путем дихлорирования хлорофоса, в отличие от которого он растворяется в воде (до 1%) и других растворителях. Аэрозоли дихлофоса успешно применяют для борьбы с комарами, мухами и бытовыми паразитами.

Карбофос изготовляется заводским методом как концентрат, который содержит 30% технического карбофоса и 70% эмульгатора. Карбофос действует на многих членистоногих как контактный, кишечный и фумигантный инсектицид. Препарату присуща высокая инсектицидная и овоцидная активность. Поэтому он применяется в борьбе со вшами и гнидами. Он используется также для борьбы с мухами, комарами и их личинками, иксодовыми клещами. Остаточное действие препарата на обработанных поверхностях кратковременное. Формы использования карбофоса те же, что и хлорофоса.

Байтекс (сульфидофос) относится к группе эфиров фосфорной кислоты. Это коричневая жидкость, которая легко раскладывается под действием света. Препарат высокотоксичен для личинок комаров и эффективный для широкого круга насекомых. Может использоваться для импрегнации белья, для борьбы с платяным педикулёзом, для уничтожения головных вшей у взрослых. Применяют 40-50% раствор.

Яды дыхательных путей - фумиганты включают жидкости (синильная кислота, хлорпикрин, метила бромид, пихтовое масло, окись этила), газы (сжиженный сернистый ангидрид) и твердые продукты (цианплав, циклон Б).

В современной практике для дезинсекции в качестве действующего вещества применяют пиретроиды (перметрин, циперметрин, сумитрин, тетраметрин, изомеры алетрина), пиретрины, фосфорорганические соединения - фентион, малатион (карбофос), а также бензил бензоат и серу (препараты микроцин, эмпайр, супер кобра, рейд и прочие).

 

Date: 2015-07-01; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию