Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Особенности ведения больных в дневном стационаре





Цель занятия: изучить методические основы организации работы дневного стационара поликлиники, а также примерный алгоритм лечения больных в дневном стационаре.

Задачи:

1. Изучить методические основы организации работы дневного стационара поликлиники.

2. Изучить особенности и примерный алгоритм лечения больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, артериальной гипертонией, ИБС, ревматоидным артритом, остеоартрозом, подагрой, ревматизмом, язвенной болезнью, гастритом, гастродуоденитом, холециститом, колитом, панкреатитом, пиелонефритом, анемиями в дневном стационаре.

План занятия:

Контроль посещаемости.

Знакомство с организацией, работой дневного стационара, ведением медицинской документации в дневном стационаре, присутствие в палатах дневного стационара.

Контроль уровня знаний в отношении лечения больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, артериальной гипертонией, ИБС, ревматоидным артритом, остеоартрозом, подагрой, ревматизмом в дневном стационаре.

Перерыв.

Контроль уровня знаний в отношении лечения больных язвенной болезнью, гастритом, гастродуоденитом, холециститом, колитом, панкреатитом, пиелонефритом, анемиями в дневном стационаре.

Заключительное слово преподавателя.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Каковы основы организации работы дневного стационара поликлиники?

2. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных бронхиальной астмой в условиях дневного стационара?

3. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных хроническим бронхитом в условиях дневного стационара?

4. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных артериальной гипертонией в условиях дневного стационара?

5. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных ИБС в условиях дневного стационара?

6. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных ревматоидным артритом в условиях дневного стационара?

7. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных остеоартрозом в условиях дневного стационара?

8. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных подагрой в условиях дневного стационара?

9. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных ревматизмом в условиях дневного стационара?

10. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных язвенной болезнью в условиях дневного стационара?

11. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных гастритом, гастродуоденитом в условиях дневного стационара?

12. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных холециститом в условиях дневного стационара?

13. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных колитом в условиях дневного стационара?

14. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных панкреатитом в условиях дневного стационара?

15. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных пиелонефритом в условиях дневного стационара?

16. Какие особенности и примерный алгоритм лечения больных анемиями в условиях дневного стационара?

Методические основы организации работы дневного стационара поликлиники

Целью организации дневных стационаров является квалифицированное оказание медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении в условиях стационара, но не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

Штат дневного стационара в условиях односменной работы включает в себя, как правило, 1 ставку врача (терапевта, невропатолога, окулиста, травматолога - в зависимости от профиля больных), 2 ставки медицинской сестры и 0,5 ставки санитарки.

Режим работы дневного стационара предполагает работу по шестидневной рабочей неделе в одну или две смены.

Объем медицинской помощи в условиях дневного стационара, включает в себя лабораторное и инструментальное обследование, медикаментозную терапию, восстановительное лечение.

В условиях дневного стационара возможно проведение долечивания больных, выписанных из стационара, для завершения лечения в условиях активного двигательного режима с последующей выпиской к трудовой деятельности.

Больные, находящиеся в дневном стационаре должны ежедневно осматриваться врачом, который следит за состоянием их здоровья, анализирует и корректирует проводимое лечение, назначает и организует необходимые обследования и консультации врачей других специальностей.

Денежные средства для приобретения медикаментов для больных, находящихся в дневном стационаре, выделяются в соответствии с постановлением Совета Министров СССР N 905 от 6 августа 1987 года и приказом Минздрава СССР N 1001 от 3 октября 1987 года. Расчетная норма расходов на питание больных в дневном стационаре устанавливается согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров СССР N 1120 от 21 декабря 1989 года. Всеми необходимыми для организации лечебного процесса медикаментами дневные стационары обеспечиваются в прикрепленной аптеке как за счет бюджета поликлиники, так и за счет больного.

В условиях дневного стационара возможно и необходимо проведение лечения не только основного, но и сопутствующих заболеваний.

При решении вопроса о направлении в дневной стационар особое внимание необходимо уделять диспансерной группе больных, длительно и часто болеющим. Для них лечение в условиях дневного стационара является профилактической госпитализацией. Лечение в дневном стационаре при условии качественной организации его работы дает больным определенные преимущества:

- оказание в поликлинике оздоровительных, лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий;

- интенсификация лечебно-оздоровительных мероприятий, активное и плановое оздоровление больных, в том числе работающих, длительно и часто болеющих, лиц пожилого возраста, одиноких и др.;

- пребывание больных часть суток дома;

- исключение или сокращение адаптационного периода;

- исключение психологической травмы, связанной с госпитализацией в обычные стационары;

- интенсификация труда медицинских работников;

- преемственность в лечении и наблюдении больных в пределах одного и того же поликлинического учреждения;

- повышение авторитета врачей поликлиники в целом, повышение их квалификации;

- увеличение обеспеченности населения стационарной помощью и повышение ее доступности.

Экономический эффект деятельности дневных стационаров может быть прямым и опосредованным. Под прямым экономическим эффектом подразумевается экономия средств за счет сокращения круглосуточно работающего медицинского персонала, снижения затрат на медикаменты и питание, расходов фонда социального страхования на оплату листков нетрудоспособности. Качественная организация работы дневного стационара поликлиники при проведении всех необходимых больным лечебно-оздоровительных мероприятий может стать средством рационального и экономного расходования денежных средств, выделенных для работы территориального лечебного учреждения. Опосредованный эффект выражается в средствах, полученных от реализации продукции, выпущенной оздоровленным контингентом больных.

"Временным положением" определены цели и задачи дневного стационара, порядок его работы, должностные инструкции персонала, основные показания и противопоказания для направления больных. Согласно временному положению о дневном стационаре, лечению в нем подлежали больные преимущественно трудоспособного возраста, страдающие хроническими неспецифическими заболеваниями легких, заболеваниями органов пищеварения, отдельными формами патологии сердечно-сосудистой и нервной системы.

Отбор больных для лечения в дневном стационаре проводился двумя заведующими терапевтическими отделений ежедневно. Дневной стационар работает ежедневно (кроме воскресенья) с 8.00 до 19.00 часов в две смены: 1 смена - с 8.00 до 14.00 часов, 2 смена - с 14.00 до 19.00 часов. В течение дня проходят лечение 18-20 человек. Все больные в день поступления осматриваются врачом-терапевтом, им назначается комплексное лечение и, при необходимости, дополнительные обследования. Больные поступают в дневной стационар с результатами необходимых обследований. Медицинская сестра регистрирует вновь поступивших больных, заводит медицинскую документацию, знакомит их с распорядком работы дневного стационара, выполняет все назначения лечащего врача.

Как и в любом стационаре, больных ежедневно осматривает врач, который следит за динамикой состояния больного, клинической симптоматикой, данными обследования, своевременным выполнением всех назначений, эффективностью лечения и делает записи в медицинской карте больного 2-3 раза в неделю, при необходимости ежедневно вносит коррективы в процедурный лист. В дневном стационаре используется комплекс лечебных мероприятий, включающий внутривенные инъекции и инфузионную терапию, препараты для перорального применения, физиотерапевтическое лечение - электро-светолечение, парафинолечение, ингаляции, массаж, ЛФК, сеансы психотерапии.

С целью своевременного лабораторно-диагностического обследования, консультации узких специалистов отработана система взаимосвязи дневного стационара со всеми структурными подразделениями поликлиники. Больным дневного стационара создан режим "наибольшего благоприятствования", во всех структурных подразделениях они обслуживаются в первую очередь.

По окончании курса лечения в дневном стационаре в медицинской карте амбулаторного больного (ф. N 025-у) оформляется краткий эпикриз с рекомендациями о дальнейшем лечении и диспансеризации, назначается следующая явка к участковому терапевту. Листки нетрудоспособности, закончившим лечение в дневном стационаре, выдаются централизованно медицинским регистратором поликлиники.

Date: 2015-07-01; view: 1525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию