Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы инфузионной терапии распространенного перитонита в послеоперационный период





Являясь ведущим звеном в комплексном лечении больных распространенным перитонитом, операция не может и не должна рассматриваться как его заключительный этап. Во многом исход заболевания зависит от грамотно проведенного послеоперационного лечения. Многочисленные нарушения гомеостаза и патофизиологические сдвиги в организме оперированного больного распространенным перитонитом диктуют необходимость коррекции их в послеоперационном периоде с помощью трансфузионных сред направленного действия.

С целью определения объема и качественного содержания инфузионной терапии перед ее проведением следует помнить о принципах расчета возможных и обязательных потерь у оперированного больного. Так, у здорового человека ежесуточная потребность в жидкости составляет 2-2,5 литра. Основными путями выведения жидкости из организма являются мочеотделение – до 1500 мл/сут; перспирация – выделение кожей и легкими – 500 мл/сут; фекалии – 100 мл/сут. При различных патологических состояниях, в том числе и при перитоните, происходит увеличение потерь жидкости. Так, при частоте дыхания 16-18 мин за сутки выделяется около 500-600 мл жидкости, при частоте дыхания 24/мин объем потери жидкости удваивается, а при дыхании 36-40/мин – утраивается. Сопровождающая послеоперационный период у больных перитонитом гипертермия приводит к дополнительной потере жидкости в объеме до 500 мл на каждый градус температуры тела свыше 37 градусов С. Если к этим потерям прибавить эксудацию жидкости в брюшную полость, «секвестрацию» ее в паретичном кишечнике и межклеточном пространстве, то общий дефицит ОЦК при распространенном перитоните в раннем послеоперационном периоде может составить 25 %, а в некоторых случаях и больше. Таким образом, общие потери жидкости больного с перитонитом в послеоперационный период складываются из нескольких констант:

1. константа V – суточный диурез (учитывается точно);

2. константа Р – потери путем перспирации (10-15 мл/(кг.сут));

3. константа Т – потери при лихорадке (500 мл/сут на 1 градус выше t 37° С);

4. константа Y – патологические внепочечные потери – при рвоте, поносе, по назогастроинтестинальному и желудочному зонду, дренажам и т.д. (учитываются точно).

Суммирование этих констант может дать цифру дефицита жидкости в пределах 6-8 литров в сутки.

Как указывалось выше, потеря жидкости, а вместе с ней электролитов и белка, при перитоните приводит к олигоцитемической гиповолемии. Это становится основной причиной недостаточности не только функции почек, но и других жизненно важных органов (сердце, легкие, печень) и, в комплексе с другими патофизиологическими сдвигами, способствует прогрессированию полиорганной недостаточности.

Помимо гиповолемии, среди других патофизиологических сдвигов при перитоните, которые необходимо учитывать при планировании послеоперационной инфузионной терапии, следует назвать:

1. расстройства электролитного баланса с большими потерями калия и хлоридов;

2. расстройства КОС с преобладанием метаболического ацидоза;

3. расстройства белкового баланса, проявляющиеся гипопротеинемией, диспротеинемией, снижением содержания незаменимых аминокислот;

4. дефицит энергетических ресурсов за счет частичного перехода на неэкономичные пути анаэробного окисления в условиях гипоксии. Истощение запасов гликогена;

5. гиперкоагуляция, высокая протеолитическая активность крови;

6. гиперкоагуляция, явление тромбогеморрагического и сладж-синдрома;

7. выраженная тканевая гипоксия и связанная с ней функциональная недостаточность всех органов и систем, и, прежде всего, гепаторенальная недостаточность.

Исходя из перечисленных положений, основным содержанием комплексной интенсивной инфузионной терапии перитонита в послеоперационном периоде становится:

1. восполнение дефицита ОЦК, регуляция волемии и нормализация центральной гемодинамики. Это достигается введением раствора, способного увеличить осмотическое давление плазмы крови и длительно циркулировать в кровеносном русле больного. Наиболее подходящим препаратом для этой цели может быть реополиглюкин или полиглюкин. При условии нормальной функции почек, объем вливаний реологически активных препаратов может составлять 1-1,5 литра в сутки. Вместе с тем, следует помнить, что реополиглюкин способен активно привлекать к себе воду из интерстиции (1 г декстрана связывает 20-25 мл воды) и в течение суток выводится из организма в объеме 70 % введенного. Это обстоятельство говорит о необходимости осторожного применения реополиглюкина у больных с выраженным обезвоживанием;

2. борьба обезвоживанием посредством массивного введения солевых растворов, содержащий натрий – изотонический раствор хлорида натрия. Этот раствор быстро восполняет дефицит интерстициальной жидкости и, при нормальной функции сердца и почек, инфузии его в объеме 2-3 литра в сутки безопасны. Кроме того, излишки препарата, не проникшие в интестициальное пространство, очень быстро выводятся водой.

3. Коррекция гипопротеинемии. Для лечения белковой недостаточности при перитоните эффективной является альбуминотерапия. Альбумин как один из главных белков плазмы крови человека, обладая высоким онкотическим давлением, адекватно поддерживает его, участвует в белковом и жировом обмене, в переносе лекарственных препаратов, обладает исключительной реологической активностью и гигроскопичностью. Эти качества делают его способным повышать коллоидно-осмотическое давление плазмы крови. Наиболее рациональным можно считать вливания 5-10 % раствора альбумина. Кроме того, высокой активностью в этом плане обладает свежезамороженная плазма крови, препарат донорской крови – протеин. Общий объем инфузии альбумина и других белковых препаратов в сутки у больных распространенным перитонитом колеблется в пределах 600-1000 мл;

4. Нормализация электролитного состава крови осуществляется за счет вливания как сложных солевых растворов (Рингера, хлосоль, трисоль, дисоль и т.д.) которые содержат в определенных соотношениях все необходимые микроэлементы, так и растворов, содержащих один из необходимых микроэлементов (хлорид калия и т.д.). Инфузионная коррекция электролитного состава проводится под обязательным контролем содержания в плазме крови ионов калия, кальция, натрия. Наиболее ответственна коррекция содержания калия в крови. Вводить растворы калия допустимо только при хорошей функции почек (диурез не менее 50 мл/ч) со скоростью не более 20 ммоль/ч. Быстрое введение этого препарата может вызвать его передозировку с отрицательными последствиями для больного. Максимальная суточная доза калия составляет 3 ммоль/кг;

5. Нейтрализация метаболического ацидоза осуществляется введением 4,5 % раствора бикарбоната натрия, в том числе и в сочетании с хлоридом натрия, калия, кальция. Более мощным сбалансированным средством для нейтрализации ацидоза является лактосол, который содержит буферные добавки, определяющие его высокую активность. В среднем, суточная доза препаратов для коррекции метаболического ацидоза составляет 400-600 мл;

6. Восполнение энергозатрат осуществляется из расчета суточной потребности организма, которая составляет 3000 ккал. 2/3 этой потребности восполняется за счет введения концентрированных растворов глюкозы, а 1/3 – за счет жировых эмульсий (20 % раствор интралипида, липофундина и т.п.). Инфузии концентрированных растворов глюкозы следует периодически чередовать с вливаниями раствора Рингера, Рингера-Локка, или изотонического раствора хлорида натрия. При таком условии и при инфузии адекватного количества белковых препаратов возможно полноценное обеспечение нормальных процессов утилизации аминного азота и, как итог, обеспечение пластических процессов. Объем инфузии препаратов, содержащих углеводы и жиры, может достигать 1000-1500 мл в сутки.

Важным моментом в медикаментозной терапии перитонита является усиление сократительной функции миокарда, для чего показано применение корглюкона, строфантина и т.п. Некоторое улучшение метаболических процессов в мышце сердца достигается введением кокорбоксилазы, АТФ, концентрированных растворов глюкозы с инсулином.

Поддержание сосудистого тонуса и артериального давления на фоне гиповолемии и гипотонии осуществляется за счет стероидных гормонов (преднизолон, гидрокортизон).

С целью улучшения периферической гемодинамики целесообразно использовать антиферментные препараты (трасилол, контрикал, гордокс и т.п.), антипротеолитическое действие которых уменьшает или предотвращает формирование тромбоцитарных агрегаций, снижает функциональную активность тромбоцитов. Это способствует улучшению регионарной микроциркуляции.

Для профилактики и лечения печеночной недостаточности при перитоните применяется метионин, липокаин, глутаминовая кислота.

Снижение интенсивности процессов катаболизма достигается введением синтетических анаболических гормонов (неробол, ретаболил), а также пиримидиновых оснований (метилурацил, пентоксил) и витаминов группы В и С.

С целью снижения чувствительности тканей к гипоксии широко применяются антигипоксанты (неотон, никотиновая кислота и т.п.).

Следует остановиться еще на одном методе, который хорошо зарекомендовал себя в лечении этого заболевания – методе управляемой гемодилюции. Сущность его заключается в разведении крови больного препаратами направленного действия без существенных колебаний общего объема жидкости в организме. На фоне гемодилюции улучшается микроциркуляция, уменьшаются метаболические сдвиги, снижается частота легочных и печеночных осложнений, более ровно протекает послеоперационный период.

Для проведения гемодилюции может быть использован широкий спектр различных плазмозаменяющих растворов: изотонический раствор натрия хлорида, растворы Рингера и глюкозы, декстран, поливинол и т.д. Однако наиболее удовлетворяющими требованиям «универсального» гемодилютанта являются низкомолекулярные растворы декстрана и желатиноль.

На фоне управляемой гемоделюции показатели гемодинамики во время операции и после нее остаются более стабильными, чем при обычной трансфузионной тактике, быстро ликвидируются явления гиперкоагуляции и сгущения крови, улучшаются реологические свойства крови, интенсифицируется периферическое кровообращение. Все эти факторы вместе постепенно приводят к ликвидации гипоксии, что стабилизирует течение заболевания и улучшает прогноз.

Таким образом, трансфузионная терапия распространенного перитонита в послеоперационный период требует от специалиста не только глубоких знаний патогенетических нарушений при этом заболевании, но и умелого, нешаблонного подхода к выбору и использованию огромного числа средств направленного действия, а также гибкой лечебной тактики.

 

Date: 2015-07-01; view: 1569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию