Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4.Частная фармакология





Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине

ОП.07 Фармакология, 2013-2014 уч. год

Cпециальности 060501 Сестринское дело. Квалификация – медицинская сестра, медицинский брат. Специальность - 060102 Акушерское дело. Квалификация- акушерка, акушер. Форма обучения - очная.

(на базе основного образования, среднего (полного) общего образования)

Раздел 2. Рецептура 1. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения понятия лекарственное вещество, лекарственный препарат, лекарственное средство, лекарственная форма.

2. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения понятия международное непатентованное и патентованное название лекарственного средства, оригинальный препарат и дженерик.

3. Перечислите формы рецептурных бланков согласно приказа МЗ РФ № 1175н от 20.12.12г. "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата - наркотическое средство списка 11 с точки зрения оформления его на рецептурном бланке.

4. Перечислите формы рецептурных бланков согласно приказа МЗ РФ № 1175н от 20.12.12г. "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата - психотропное средство списка 111 с точки зрения оформления его на рецептурном бланке.

5. Перечислите формы рецептурных бланков согласно приказа МЗ РФ № 1175н от 20.12.12г. "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения оформления его на рецептурном бланке для пациента, имеющего право на льготное обеспечение лекарственными средствами

6. Перечислите формы рецептурных бланков согласно приказа МЗ РФ№1175н от 20.12.12г. "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения оформления его на рецептурном бланке.

Раздел 3 Общая фармакология 1. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения особенностей фармакокинетики.

2.Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения факторов, влияющих на действие лекарственного вещества в организме: энтеральные пути введения лекарственного средства (Укажите правила введения).

3. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения факторов, влияющих на действие лекарственного вещества в организме: парентеральные пути введения лекарственного средства (Укажите правила введения).

4.Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения факторов, влияющие на действие лекарственного вещества в организме: ингаляционный путь введения лекарственного средства. Укажите правила введения

5. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения особенностей фармакокинетики: биологическая доступность, период полувыведения

6. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения фармакокинетики на этапе метаболизма (биотрансформации) и выведения (экскреции).

7.Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения особенностей фармакодинамики: механизм реализации эффекта лекарственного средства через рецепторы.

8. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения особенностей фармакодинамики: механизм реализации фармакотерапевтического эффекта лекарственного средства через ионные каналы.

9.Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения особенностей фармакодинамики: механизм реализации эффекта лекарственного средства через ферменты.

10. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения особенностей фармакодинамики: механизм реализации фармакотерапевтического эффекта лекарственного средства через гормоны.

11. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения видов действия лекарственного средства: местное, резорбтивное.

12. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения побочных эффектов на центральную и периферическую нервную систему. Укажите меры профилактики данных побочных эффектов.

13. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения побочного действий лекарственного средства на дыхательную и эндокринную системы. Укажите меры профилактики данных побочных эффектов

14.Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения побочного действия на сердечно-сосудистую систему и печень. Укажите меры профилактики данных побочных эффектов

15. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения побочных эффектов на сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы. Укажите меры профилактики данных побочных эффектов.

16. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения побочных эффектов лекарственного средства на систему кроветворения и иммунную систему. Укажите меры профилактики данных побочных эффектов.

17.Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения влияния препарата на организм беременной женщины: тератогенное, эмбриотоксическое, фетотоксическое действие.

18. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения разновидностей аллергических реакций. Укажите меры профилактики.

19. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения факторов, влияющих на формирование токсического действия лекарственного средства на организм и укажите разновидности токсических эффектов.

20. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения факторов, влияющих на реализацию фармакотерапевтического воздействия лекарств на организм (физико-химические свойства, дозы, виды доз).Объясните понятие фармакологическая ятрогения.

21. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения факторов, влияющие на реализацию фармакотерапевтического воздействия лекарств на организм (возраст, масса, биоритмы, биологические барьеры).

22. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения реакций, обусловленных длительным приемом лекарственных средств: лекарственная зависимость, привыкание, кумуляция.

23. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения реакции, обусловленной отменой лекарственных средств: феномен отмены и привыкание.

24. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения комбинированного применения лекарственных средств: синергизм и антогонизм

25. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения разновидностей лекарственной терапии: этиологическая (этиотропная).

26. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения разновидностей лекарственной терапии: симптоматическая.

27. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения разновидностей лекарственной терапии: патогенетическая.

28. Проведите анализ инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата с точки зрения разновидностей лекарственной терапии: профилактическая (превентивная).

Раздел 4.Частная фармакология

Тема 4.1.Противомикробные и противопаразитарные средства 1. Проведите анализ фармакологических групп: антисептиков и дезинфицирующих средств с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

2. Проведите анализ фармакологических групп в- лактамных антибиотиков: пенициллины и цефалоспорины с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

3. Проведите анализ фармакологических групп антибиотиков: макролиды, тетрациклины, левомицетины и аминогликозиды, с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

4. Проведите анализ фармакологических групп синтетических противомикробных средств: нитрофураны, фторхинолоны, нитроимидазолы с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

5. Проведите анализ фармакологических групп: противотуберкулезных, противогрибковых и противогельминтных лекарственных средств, с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

6.. Проведите анализ лекарственных средств для лечения и профилактики ОРВИ и герпетической инфекции(индукторы интерферона, препараты интерферона, противовирусные химиопрепараты) с учетом характеристики группы, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

Тема 4.2 Средства, действующие на ПНС 1. Проведите анализ лекарственных средств действующих на афферентную нервную систему: местные анестетики, вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие и раздражающие средства, с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

2. Проведите анализ лекарственных средств действующих на холинергические синапсы: холиномиметики, холиноблокаторы с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

3. Проведите анализ лекарственных средств действующих на адренергические синапсы: адреномиметики, адреноблокаторы с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

Тема 4.3. Средства, влияющие на центральную нервную систему 1. Проведите анализ фармакологических групп: средства для наркоза, наркотические анальгетики, снотворные с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

2. Проведите анализ фармакологической группы: нестероидные противовоспалительные средства с учетом определения, классификации, характеристики группы, показания к применений и типичных побочных эффектов. Средства первой помощи при гипертермии.

3. Проведите анализ фармакологических групп: нейролептики, транквилизаторы, седативные средства с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

4. Проведите анализ фармакологических групп: ноотропные, общетонизирующие, антидепрессанты психостимуляторы,стимуляторы мозгового кровообращения с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

Тема 4.4. Средства, влияющие на функции органов дыхания 1. Проведите анализ фармакологических групп: отхаркивающие, муколитические, противокашлевые средства (с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов).

2. Проведите анализ лекарственных средств применяемых при бронхоспазме:М- холиноблокаторы, В2-адреномиметики,cпазмолитики миотропного действия с учетом характеристики фармакологических групп, особенностей применения (формы выпуска, пути и кратность введения) и типичных побочных эффектов. Правила применения карманных ингаляторов

3. Проведите анализ фармакологических групп с целью профилактики бронхоспазма (глюкокортикоиды, стабилизаторы мембран тучных клеток) с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

Тема 4.5 Средства, влияющие на функцию органов кровообращения 1. Проведите анализ антигипертензивных лекарственных средств: диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты ионов Са, препараты магния, бета- адреноблокаторы (с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов). Укажите препараты для купирования гипертонического криза.

2. Проведите анализ фармакологических групп, применяемых при сердечной недостаточности: кардиопротекторы, сердечные гликозиды, мочегонные, антиагреганты, антагонисты кальция ( с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов).

3. Проведите анализ фармакологических групп, применяемых при недостаточности коронарного кровоснабжения: антисклеротические, антиагреганты, ингибиторы АПФ, диуретики, нитраты с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

4. Проведите анализ лекарственных средств первой помощи при остром инфаркте миокарда: анальгетики, нитраты, диуретики, антикоагулянты, фибринолитики, противоаритмические средства (с учетом определения, классификации, характеристики групп, показания к применению и типичных побочных эффектов).

Тема 4.6 Средства, влияющие на функции органов пищеварения 1. Проведите анализ фармакологических групп, применяемых при избыточной секреции желез желудка: антисекреторные средства, антацидные средства, гастропротекторы, антихелико-бактериальные средства(с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов).

2.Проведите анализ фармакологических групп: желчегонные средства, гепатопротекторы, ферментные средства, средства первой помощи при коликах, слабительные средства с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

Тема 4.7 Препараты витаминов 1. Проведите анализ препаратов водорастворимых и жирорастворимых витаминов (с учетом определения, классификации, характеристики группы, показаний к применению и типичных побочных эффектов).

Тема 4.8 Препараты гормонов 1. Проведите анализ фармакологических групп: препаратов гормонов щитовидной железы, антитиреоидных средств, средств для лечения и профилактики состояний, связанных с недостатком йода (с учетом определения,

классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов).

2. Проведите анализ фармакологической группы: препараты инсулина с учетом определения, классификации, характеристики группы, показания к применению и типичных побочных эффектов. Концентрации инсулина, способы введения и хранения инсулинов, маточный раствор инсулина.

3. Проведите анализ фармакологической группы: глюкокортикоиды с учетом определения, классификации, характеристики группы, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

4. Проведите анализ фармакологических групп с целью профилактики бронхоспазма (глюкокортикоиды, стабилизаторы мембран тучных клеток) с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

Тема 4.9 Средства, влияющие на систему крови 1. Проведите анализ лекаственных средств применяемых при гипохромной анемии с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

2. Проведите анализ фармакологических групп снижающих свертываемость крови: антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. (с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов).

3. Проведите анализ фармакологических групп средств, повышающие свертываемость крови (гемостатиков): коагулянты, ингибиторы фибринолиза, стимуляторы агрегации тромбоцитов, понижающие проницаемость сосудов с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

4. Плазмозамещающие средства: солевые растворы, сахара, декстраны -проведите анализ с учетом определения, классификации, характеристики группы, показаний к применению и типичных побочных эффектов

Тема 4.10 Противоаллергические средства 1. Проведите анализ фармакологических групп с целью профилактики бронхоспазма (глюкокортикоиды, стабилизаторы мембран тучных клеток) с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов

2.Проведите анализ антигистаминных средств с учетом определения, классификации, характеристики группы, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

Тема 4.11 Средства, влияющие на мускулатуру матки 1. Проведите анализ фармакологических групп влияющих на мускулатуру матки: родостимуляторы, утеротоники, токолитики с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

Тема 4.12 Средства первой помощи при отравлениях 1. Проведите анализ фармакологических групп: средств первой помощи при анафилактическом шоке и средств первой помощи при отравлениях с учетом определения, классификации, характеристики групп, показаний к применению и типичных побочных эффектов.

Date: 2015-07-01; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию