Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние природных и социальных факторов на развитие эпидемического процесса





В становлении эпидемических очагов и проявлении эпи­демического процесса существенная роль принадлежит при­родной и социальной среде обитания людей.

Природная среда (геологические, почвенные, гидрологические, метеорологические) в виде геофизических факторов, климата, ландшафта и др. в большей степени оказывает влияние на реализацию механизма передачи возбудителя. От погодных условий зависят численность и активность переносчиков, воз­можность сохранения и размножения возбудителя на объектах окружающей среды. Природные условия — почва, ландшафт и растительный покров — способствуют или тормозят размножение таких источников возбудителя инфекции, как суслики и сурки (при чуме), водяные крысы, ондатры, полевки (при туляремии) и др. В известной степени солнечная активность и климатические условия влияют на неспецифическую и специфическую резистентность (восприимчивость) людей в отно­шении возбудителей инфекционных болезней.

Антропогенное преобразование природы в виде осушения болот или создания искусственных водохранилищ, обводне­ния засушливых территорий, агротехнического освоения не­избежно приводит к экологическим изменениям, появлению или исчезновению источников возбудителя и переносчиков.

Социальная среда (демографические, хозяйственная деятельность, сан-гиг. условия, воспитание) многообразна по своим проявлениям, возможностям воздействия на эпидемический процесс. В по­нятие социальной среды входят миграционные процессы, свя­занные с природными и социальными катаклизмами (навод­нения, землетрясения, военные действия), урбанизация и строительство населенных пунктов при освоении новых тер­риторий или сооружении промышленных предприятий.

Интенсивность транспортных связей между разными тер­риториями, торговые поставки продуктов животного и расти­тельного происхождения из разных стран и континентов мо­гут способствовать заносу и распространению ряда инфекци­онных болезней. В предотвращении кишечных инфекций оп­ределяющую роль играют централизованное водоснабжение и обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, очистка населенных пунктов и наличие системы обеззаражи­вания нечистот, организация общественного питания и со­стояние предприятий пищевой промышленности. Способст­вуют или тормозят развитие эпидемического процесса состояние жилого фонда и плотность его заселения. На активиза­цию аспирационного механизма передачи влияет несоблюде­ние санитарно-гигиенического режима в дошкольных детских учреждениях и школах, большое скопление людей в закрытых помещениях. Определенное влияние на развитие эпидемиче­ского процесса во многих случаях оказывают уровень разви­тия системы здравоохранения, возможности вакцинопрофилактики.

Date: 2015-07-01; view: 2069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию