Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42. Дать характеристику воображению как психическому познавательному процессу. Раскрыть основные виды воображения





Человеческое сознание не только отражает окружающий мир, но и преобразовывает его. Для этого человеку необходимо что-то представлять и реализовывать в практической деятельности. Все это возможно благодаря такому психическому процессу как воображение. Оно позволяет человеку придавать деятельности творческий характер.

Воображение – психический познавательный процесс, характеризующийся активным преобразованием имеющихся представлений об окружающей действительности и выражающийся в построении новых образов и их сочетаний.

Образы воображения не совпадают с образами восприятия, они представляют собой совершенно новые образы, которые включают в себя лишь фрагменты или обобщенные представления.

Роль воображения в жизни человека можно конкретизировать в следующих основных функциях:

- представление в психике действительности в образах (человек может преобразовывать образы и создавать новые на основе представлений);

- регуляция деятельности и поведения (сталкиваясь с проблемной ситуацией, человек вначале строит программу ее разрешения и прогнозирует результат, а потом осуществляет практические действия);

- управление эмоциональными состояниями (воображение является основой эмоциональной саморегуляции).

Физиологической основой воображения является образование новых сочетаний из временных нервных связей, уже сформировавшихся в коре больших полушарий.

Воображение – это создание того, что в опыте человека не существовало, что он раньше не воспринимал, с чем раньше не встречался. При помощи воображения человек отражает реальную действительность, но в иных, необычных, часто неожиданных сочетаниях и связях.

Воображение может проявляться по-разному, о чем свидетельствует существование различных его видов.

В зависимости от степени выраженности активности различают два вида воображения:

пассивное воображение – воображение, характеризующееся созданием образов, которые впоследствии не воплощаются в практических делах, деятельности;

активное воображение – воображение, связанное с выполнением конкретной практическое деятельности.

В зависимости от волевых усилий пассивное воображение может быть либо преднамеренным, либо непреднамеренным. Преднамеренное (произвольное) пассивное воображение (грёзы) – это образы фантазии, осознанно вызванные, но не связанные с волей, направленной на воплощение их в жизнь. Непреднамеренное (непроизвольное) пассивное воображение – это самопроизвольное создание новых образов. Оно происходит при ослаблении деятельности сознания второй сигнальной системы, например, в полудремотном состоянии, в состоянии аффекта, во сне (сновидения), при патологических расстройствах сознания (галлюцинации), при чтении книг и т. д.

В зависимости от характера создаваемого образа активное воображение может быть воссоздающим или творческим.

Воссоздающее (репродуктивное) – это построение образа предмета, явления в соответствии с его словесным описанием или по чертежу, схеме, картине. Это новые образы для конкретного человека, а на самом деле они уже существуют (чтение книг).

Творческое воображение – это самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности. Образы создаются без опоры на готовое описание или условное обозначение. Реализуется этот вид воображения в творческой деятельности.

Особый вид воображения – мечта. Она всегда направлена на будущее, на перспективы жизни и деятельности конкретного человека. Роль мечты в жизни человека сложно переоценить. Она ориентирована на будущее, делает жизнь увлекательной и целеустремленной

К образам мечты относится идеал. Идеал – это образ, в котором представлены наиболее значимые для данного человека черты и свойства личности. Еще один вид творческого воображения – фантазии. Здесь желаемое будущее не связано непосредственно с настоящим.

К основным способам (формам) создания образов воображения относят комбинирование, агглютинацию, акцентирование, гиперболизацию, схематизацию и типизацию.

Комбинирование представляет создание нового образа, в котором сочетаются отдельные элементы разных образов.

Агглютинация представляет собой комбинацию, «склеивание» разных объектов или разных свойств объектов в один образ. Данный способ часто используется в искусстве (кентавр, русалка и т. д.), техническом творчестве (троллейбус, аэросани).

Акцентирование заключается в том, что в создаваемом образе какой-либо элемент выделяется и особо подчеркивается. При акцентировании могут использоваться различные приемы:

утрирование – намеренное подчеркивание особенностей внешности и поведения (например, образ хитрой лисы в сказках, карикатуры, Карлик-Нос и т. д.);

гиперболизация – преувеличение или преуменьшение образа по сравнению с реальным объектом (Дюймовочка, Гулливер, бессили волка перед зайцем в мультфильме «Ну, погоди!»);

типизация — создание нового образа в результате обобщения качеств, наблюдавшихся у ряда сходных объектов (создание образов в художественной литературе: Наташа Ростова, Евгений Онегин и др.).

Таким образом, воображение основано на преобразовании и творческом комбинировании уже имеющихся представлений, впечатлений, эмоций. Самый фантастический вымысел всегда состоит из элементов, взятых из жизни, из прошлого опыта.


Date: 2015-07-01; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию