Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Раскрыть основные направления развития восприятия и особенности усвоения сенсорных эталонов детьми дошкольного возраста





Период жизни от рождения до поступления в школу является особенно важным для сенсорного развития.

В раннем возрасте интенсивно развивается зрительное и слуховое восприятие (особенно восприятие речи, в основе которого лежит фонематический слух).

На сенсорное развитие ребенка в раннем детстве оказывает влияние накопление запаса представлений о предметах, выделение им наиболее общих и постоянных признаков предметов (формирование обобщений), развитие речи.

В дошкольном возрасте восприятие превращается в особую познавательную деятельность, имеющую свои цели, задачи, средства и способы осуществления. Главными линиями развития восприятия дошкольника выступают: освоение новых по содержанию, структуре и характеру обследовательских действий и освоение сенсорных эталонов.

У младших дошкольников обследование предметов подчиняется преимущественно игровым целям. К старшему дошкольному возрасту обследование приобретает характер экспериментирования, последовательность которых определяется поставленной задачей. В обследовании выделяется ориентировочная и исполнительная часть. Ориентировочные действия осуществляются во внешней развернутой форме. Дети переходят к практическим исполнительным действиям (ощупывают, рассматривают). Чем старше дошкольники, тем чаще они переходят от внешних ориентировочных действий к внутренним умственным. Важнейшей особенностью восприятия дошкольников является то, что ведущим становится зрительное восприятие. Оно позволяет охватить все детали, уловить их взаимосвязь. Дошкольник во время рассматривания решает разнообразные задачи: выделяет необходимые признаки, устанавливает сходства и различия.

В различных видах деятельности педагог может организовать обследование ребенком различных сторон предметов. Н.Н.Поддьяков предложил следующую последовательность действий ребенка:

1) предмет воспринимается в целом;

2) вычленяются его главные части и определяются их свойства (форма, величина и пр.);

3) обозначаются пространственные взаимоотношения частей относительно друг друга (выше, ниже, справа, слева);

4) выделение более мелких деталей, установление их пространственного расположения по отношению к их основным частям;

5) повторное целостное восприятие предмета.

Восприятие зависит от степени развития анализатора и зрелости определенных участков мозга, отвечающих за восприятие. Оно развивается в процессе специального обучения, сенсорного воспитания. Взаимосвязано развитие ощущений и восприятие с развитием внимания, мышления и речи. Развитие происходит в игровой, учебной, художественной деятельности. К концу дошкольного возраста возрастает целенаправленность, планомерность, управляемость, осознанность сенсорных процессов.

Сенсорные эталоны – это выработанные человечеством образцы свойств предметов. Эти представления характеризуются обобщенностью, т.к. в них закреплены наиболее существенные, главные свойства. Осмысленность эталонов выражается в понятии (слове).

Примерами сенсорных эталонов являются:

основные цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый и т. д.);

форма: геометрические фигуры и геометрические тела;

звуки родного языка;

звуковысотная шкала музыкальных звуков («до», «ре», «ми» и т. д.) и др.

Ребенок знакомиться с сенсорными эталонами в процессе деятельности, обследования предметов, получения знаний о свойствах и отношениях предметов окружающего мира. При многократном повторении дошкольники запоминают слова, обозначающие свойства (цвет, форма, величина и т.д.)

Этапы усвоения сенсорных эталонов:

1. усвоение основных эталонов свойств (цвет, форма, величина, время, вес и т.д.) Это происходит в процессе целенаправленного сенсорного воспитания на специальных занятиях по сенсорному развитию.

2. Усвоение разновидностей эталонов (оттенки цветов, разновидности форм и т.д.)

3. Усвоение связей и отношений между эталонами (последовательность цветов в спектре)

Особенности усвоения сенсорных эталонов детьми дошкольного возраста:

1. дети постепенно усваивают сенсорные эталоны. Запомнив 1-2, переносят на все предметы (красным называют оранжевый апельсин) По образцу знакомого свойства определяют точно, а по образцу малознакомого – с ошибками (синий, голубой, фиолетовый). К 5 годам овладевает почти всеми основными эталонами

2. усваивают эталоны конкретных свойств (цвет, форма) и труднее осваивают эталоны абстрактных свойств (величина, время, пространство)

3. сначала овладевают внешними обследовательскими действиями, а затем внутренними перцептивными.

Особенности восприятия времени и художественного восприятия

Один из самых сложных видов восприятия – восприятие времени. Сложность его развития определяется тем, что время не имеет наглядной основы и воспринимается опосредованно на основе совершаемой деятельности или посредством часов. Время для ребенка слито с происходящими жизненными событиями, и потому обозначение временных промежутков относительно: один и тот же временной промежуток воспринимается по-разному (что определяется содержанием деятельности, его состояния на данный момент и т. д.). Дети долго не воспринимают логику временных отношений и на протяжении всего дошкольного возраста им сложно представить длительные временные периоды (такие, как год, век, эпоха и т. п.). Предпосылки восприятия времени складываются еще на первом году жизни, когда у младенца формируется биоритм «сон –бодрствование». В конце раннего детства дети осваивают непродолжительные и конкретные временные отрезки, например, утро – вечер, день – ночь, поскольку в течение этих промежутков выполняют разную деятельность. Восприятию дошкольника доступны такие категории, как неделя, месяц, минута. Но ребенок «ищет» материальный носитель времени и часто в качестве такового выделяет часы. Он уверен, что если стрелки перевести, то время изменит свой ход. Он еще не понимает объективности времени. Поэтому главная роль в развитии восприятия времени принадлежит взрослому, который вычленяет временные отрезки, устанавливает их связь с деятельностью малыша и обозначает в слове, включая его в разнообразные житейские ситуации.

Особое значение для формирования различных сфер ребенка имеет развитие художественного восприятия. Оно развивается в различных видах деятельности. Например, в ходе знакомства с литературными и фольклорными произведениями. Слушая сказки, рассказы, ребенок стремится представить описываемые события, опираясь на свой опыт. Оттого, насколько он правильно это сделает, зависит понимание произведения, содержания и идеи. Дети представляют не только отдельные образы, но и целостные картины, эпизоды, состоящие из цепи взаимосвязанных действий, учатся «прогнозировать» поведение героев, пытаются предвосхитить последующие события. Они не просто слушают, а сопереживают героям литературных произведений. Дошкольник как бы сам участвует в сюжете, мысленно стремится повлиять на ход событий.

Художественное восприятие также активно развивается при знакомстве с произведениями изобразительного искусства. Н. Зубарева выделила следующие уровни эстетического развития дошкольника:

1 уровень (3 – 4 года) – ребенок эмоционально радуется изображению знакомых предметов, которые он узнал на картинке, но еще не образу. Мотив оценки носит предметный или житейский характер («Выбрал открытку, потому что дома такой еще нет», «Потому что здесь лодка, можно покататься», «Потому что яблоко, оно вкусное»);

2 уровень (около 5 лет) – многие дошкольники начинают не только видеть, но и осознавать некоторые элементарные эстетические особенности произведений, которые делают картину для него привлекательной (цвет, интересное цветовое сочетание изображенных предметов, реже – форму и композицию);

3 уровень (6 – 7 лет) – дети способны воспринимать больше, чем за­ложено во внешних признаках изображаемого произведения, они часто улавливают многие внутренние характеристики художественного образа.

 


Date: 2015-07-01; view: 2274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию