Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение назогастрального зонда





(пациент может помочь медсестре, поведение адекватное)

Показания: определяет врач.

Подготовка к процедуре:

1. Объяснить пациенту ход и суть предстоящей процедуры (если это возможно) и получить согласие пациента на проведение процедуры.

2. Подготовка оснащения: стерильный желудочный зонд диаметром 0,5-0,8 см; стерильный глицерин, стакан с водой 30-50 мл и трубочкой для питья; шприц Жане, лейкопластырь (1х10 см); зажим; ножницы; заглушка для зонда; фонендоскоп, безопасная булавка; лоток; полотенце; салфетки; чистые перчатки.

3. Определить наиболее подходящий способ введения зонда: прижать сначала одно крыло носа и попросить пациента дышать, затем повторить эти действия с другим крылом носа.

4. Определить расстояние, на которое следует ввести зонд (расстояние от кончика носа до мочки уха и вниз по передней брюшной стенке так, чтобы последнее отверстие зонда было ниже мечевидного отростка или рост – 100 см.

5. Помочь пациенту принять высокое положение Фаулера.

6. Вымыть руки. Надеть перчатки.

Выполнение процедуры:

1. Смочить слепой конец зонда водой или глицерином.

2. Попросить пациента слегка запрокинуть голову.

3. Ввести зонд через нижний носовой ход на расстоянии 15-18 см.

4. Попросить пациента разогнуть голову в естественное положение.

5. Дать пациенту стакан с водой и трубочкой для питья. Попросить пить мелкими глотками, заглатывая зонд. Можно добавить в воду кусочек льда.

6. Помогать, пациенту заглатывать зонд, продвигая его в глотку во время каждого глотательного движения.

7. Убедиться, что пациент может ясно говорить и свободно дышать.

8. Мягко продвигать зонд до нужной отметки. Если пациент способен глотать, предложить ему выпить воды через соломинку. Когда пациент глотает, мягко продвигать зонд.

9. Убедиться в правильном местонахождении зонда в желудке: ввести с помощью шприца Жане около 20 мл воздуха, выслушивая при этом эпигастральную область или присоединить шприц к зонду: при аспирации в зонд должно поступать содержимое желудка (вода и желудочный сок).

10. В случае необходимости оставить зонд на длительное время: отрезать пластырь длинной 10 см, разрезать его в длину на 5 см пополам. Прикрепить неразрезанную часть лейкопластыря зонд и закрепить полоски крест-накрест на спинке носа, избегая надавливания на крылья носа.

Окончание процедуры:

  1. Закрыть зонд заглушкой (если процедура, ради которой был введен зонд, будет выполнена позднее) и прикрепить безопасной булавкой к одежде пациента на груди.
  2. Помочь пациенту принять удобное положение.
  3. Снять резиновые перчатки, погрузить их в ёмкость с 3% раствором хлорамина на 60 минут, затем утилизировать в отходы класса Б.
  4. Вымыть руки.
  5. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента.

 

Date: 2015-07-01; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию