Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункция суставов(плечевой,коленный суставы)





Пункцию плечевого сустава можно производить как с передней поверхности, так и с задней. Спереди – прощупывают клювовидной отросток лопатки и непосредственно под ним делают вкол; иглу продвигают кзади,между клювовидным отростком и головкой плечевой кости на глубину 3-4 см. Прокол плечевого сустава сзади проводят через точку, расположенную ниже заднего края верхушки акромиального отростка, в ямке, образованной задним краем дельтовидной мышцы и нижним краем m.supraspinatus. Иглу проводят кпереди по направлению к клювовидному отростку на глубину 4-5 см.

Пункция коленного сустава. Прокол производят у латерального края основания надколенника;иглу продвигают перпендикулярно оси бедра под сухожильное растяжение четырехглавой мышцы на глубину 3-4 см. Далее иглу направляют вниз кнутри между задней поверхностью надколенника и передней поверхностью нижнего эпифиза бедра. Прокол сустава также можно осуществить на уровне середины надколенника с наружной или внутренней стороны.

28.Перевязка сонных артерий.

Перевязка a.carotis communis. Показания: ранение сосуда и его ветвлений(чаще огнестрельное),артериальные и артерио-венозные аневризмы,гнойное расплавление стенки сосуда при флегмонах шеи или в результате опухоли.

Положение больного на спине,под плечи подложен валик, голова откинута назад и повернута в противоположную сторону.Обнажение артерии производят в trigonum caroticum. Начало разреза соотвествует верхнему краю щитовидного хряща. Разрез проводят длиной 6 см и ведут по переднему краю m.sternocleidomastoideus. Рассекают кожу,подкожную клеткачку,первую фасцию с m.platysma,вторую фасцию.Обнажают передний край m.sternocleidomastoideus.Тупым инструментом(зонд кохера,сомкнутые куперовские ножницы)выделяют мышцу из ее влагалища и отодвигают кнаружи. В нижнем углу раны виден m.omohyoideus,образующий угол с грудино-ключично-сосковой мышцей.Биссектрура угла соответствует ходу общей сонной артерии,и по ней следует рассечь влагалище сосуда так,чтобы не повредить внутренней яремной вены.Перед рассечением влагалища необходимо сместить кнутри ramus superior ansae cervicalis,которая распологается поверх влагалищи и косо пересекает артерию.Блуждающий нерв распологается латеральней и несколько кзади от артерии(при наложении лигатуры необходимо это делать со стороны вены,чтобы не травмировать случайно n.vagus).Верхную лигатуру накладывают на 1-1,5см книзу от бифуркации,нижнюю-еще на 1,5см ниже и пересечь артерию между ними.

Осложнения сводят к выпадению функции тех или иных отделов мозга.Расстройства мозгового кровообращения зависят главным образом от недостаточно быстрого развития коллатералей в системе виллизиева круга.

Перевязка a.carotis externa. Показания: ранения сосуда,аневризмы,обширные оперативные вмешательства на лице.

Положение больного такое же,как при перевязке общей сонной артерии. Разрез проводят по переднему краю m.sternocleidomastoideus,от уровня угла нижней челюсти на 6-7 см книзу. Рассекают кожу с подкожной клетчаткой,поверзностную фасцию с m.platysma.Разьединив затем по желобоватому зонду вторую фасцию,обнажают передний край груд-ключ-сосц.мышцы и отводят его кнаружи.Затем рассекают заднюю стенку влагалища этой мышцы,чтоыб выявить рыхлую клетчатку с расположенными в ней лимфатическими узлами и венами,образующими сплетение и покрывающими артерию.Разъединив иупым крючком клетчатку и удалив часть ее вместе в лимф.узлами,наружную сонную артерию отыскивают в глубине раны,в углу между лицевой веной и подъязычном нервом.Отодвинув вены тщательно изолируют общую сонную артерию(отличие:от наружной сонной артерии отходят ветви).Лигатурную иглу проводят снаружи внутрь.Артерию следует перевязать в промежутке между отходящими от нее a.thyroidea superior и a.lingualis.

 

Вопрос 29. Трахеостомия: показания и осложнения.

Трахеостомия –вскрытие дыхательного горла - относится к числу неотложных хирургических вмешательств и производится с целью дать немедленно доступ воздуха в легкие в тех случаях,когда вышележащие отделы дыхательных путей непроходимы для воздуха.

Показания к операции: 1) повреждение гортани и трахеи(иногда и нижней челюсти с ее мышцами).2)стеноз гортани и трахеи на почве воспал.процессов (дифтерию,туберкулез,воспалит.отек гортани и трахеи при поражениях боевыми отравляющими веществами) и новообразований. 3)инородные тела в гортани и трахее. В последнее время трахеостомия предпринимается с целью улучшения дыхания при тяжелой черепно-мозговой травме,после операций на легких и сердце(облегчает борьбу с внезапно наступающей дых.недостаточностью).

Осложнения чаще всего зависят от ошибок,допущенных во воемя операции:

1)разрез не про срединной линии может привести к повреждению шейных вен(м.возникнуть воздушная эмболия),а иногда и сонной артерии.

2)недостаточная остановка кровотечения перед вскрытием трахеи можетповлечь за собой затекание крови в бронхи и асфиксию.

3)Длина разреза должна по возможности точно соответствовать диаметру канюли. При недостаточном разрезе вешележащий хрящ может быть вдавлен в просвет ее. Слишком болшой разрез м.б.причиной подкожной эмфиземы.

4)Перед введением канюли необходимо убедиться в том,что слизистая оболочка трахеи рассечена и просвет ее вскрыт. Иначе можно ввести канюлю в подслизистую ткань,слизистая при этом будет впячена в просвет и усилит асфиксию.

Вопрос 30. Трахеостомия: классификация,техника выполения трахеостомии.

Различают 2 основных вида трахеостомии: 1)верхнюю- над перешейком щитовидной железы(перешеек при этом отодвигается книзу),2) нижнюю- под перешейком(перешеек при этом отодвигается кверху). Интсрументы-однозубый острый крючок,небольшой тупой крючок,расширитель трахеи,двойные трахеотомические конюли,сост.из наружной и внутренней трубок. Положение больного на спине,под плечи подложен валик,голова запрокинута назад и лежит прямо.

Верхняя трахеотомия. Разрез проводят от середины щитовидного хряща вниз на 5 см по срединной линии. Рассекают кожу с подкожной клетчаткой и поверхностной фасцией. Отыскивают «белую линию шеи» и рассекают их по желобоватому зонду,после чего выделяются m.sternohyoidei и sternothyroidei правой и лефой половины шеи.Раздвинув мышцы,определяют перстневидный хрящ и лежащий под ним перешеек щитовидной железы.Рассекают листок четверной фасции,соединяющий перешеек к перстневидному хрящу в поперечном направлении,после чего тупыми интсрументами отделают перешеек вместе с фасцией,покрывающей его сзади,от трахеи и отодвигают его тупым путем книзу,обнажая таким образом верхние кольца трахеи. Фиксируют гортань путем прокалывания однозубым крючком дугу перстневидного хряща и оттягивают кверху. Остроконечным скальпелем лезвием кверху не доходя до кончика ножа на 1 см рассекает 2-3 верхних хряща трахеи,направляя нож от перешейка к гортани. Вводят в полость трахеи расширитель и удерживая его в этом положении одной рукой,другой отводят канюлю,распологая щиток ее в сагиттальной плоскости. Расширитель извлекают,канюлю поворачивают так,чтобы щиток распологался во фронтальной плоскости и продвигают вниз. На кожу накладывают несколько швов.

Нижняя трахеотомия. Разрез проводят от перстневидного хряща до вырезки грудины строго по срединной линии.Рассекают кожу с подкожной клетчаткой и поверхностной фасцией. V.mediana colli отклоняют кнаружи и между лигатурами отсекают.Разъединяют вторую фасцию в spatium interaponeuroticum suprasternale. Тупо разъединив клетчатку и отодвинун книзу arcus venosus juguli,рассекают третью фасцию и обнажают мышцы.Раздвинув их в сторону, по желобоватому зонду рассекают париетальный листок четвертой фасции и проникают в spatium pretracheale.Сосуды перевязывают и пересекают.Перешеек щит.железы по рассечении фасции должен быть отодвинут кверху. Трахею рассекают 3-4й или 4-5й хрящи трахеи. Скальпель направляют от грудины к перешейку.Вводят канюлю.

 

Date: 2015-07-01; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию