Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы анестезиологии





Хирургия и боль с первых шагов развития медицины всегда шли «бок о бок». В старину применяли для обезболивания алкоголь, корень мандрагоры, опийный мак, индийскую коноплю, дурман. В Асирии сдавливали сонные артерии. Авиценна (980-1037г.) пережимал сосуды конечностей. Амбруаз Паре (16 век) сдавливал нервные стволы жгутом. Современная хирургия немыслима без анестезиоло­гии — науки об обезболивании. Возникнув в конце XIX века, эта наука способствовала бурному развитию хирургии и переходу ее на качествен­но новый уровень. В 1800 г. Деви открыл своеобразное действие закиси азота, назвав ее «веселящим газом».

В 1818 г. Фарадей обнаружил дурманящее и подавляющее чувствитель­ность действие эфира.

б) Первая операция под наркозом

В 1844 г. дантист Г. Уэллс применил для обезболивания закись азота, причем пациентом при экстракции (удалении) зуба был он сам. В даль­нейшем одного из пионеров анестезиологии постигла трагическая судьба. Во время публичного обезболивания закисью азота, которое проводил в Бостоне Г. Уэллс, пациент при операции едва не погиб. Уэллс был осме­ян коллегами и вскоре в возрасте 33 лет покончил с собой.

Справедливости ради следует отметить, что еще в 1842 г. самую пер­вую операцию под наркозом (эфирным) выполнил американский хирург Лонг, но он не сообщал о своих работах медицинской общественности.

в) Дата рождения анестезиологии

В 1846 г. американский химик Джексон и зубной врач Мортон пока­зали, что вдыхание паров эфира выключает сознание и приводит к поте­ре болевой чувствительности, и предложили использовать эфир.

16 октября 1846 г. в Бостонской больнице 20-летнему больному профессор Гарвардского университета Джон Уоррен удалил под наркозом опухоль подчелюстной области. Наркотизиро­вал больного эфиром дантист Уильям Мортон. Этот день считается датой рождения современной анестезиологии, а 16 октября ежегодно отмеча­ется как день анестезиолога.

7 февраля 1847 г. первую в России операцию под эфирным наркозом произвел профессор Московского университета Ф. И. Иноземцев.

Н. И. Пирогов применял наркоз на поле боя, изучал различные спо­собы введения эфира (в трахею, в кровь, в желудочно-кишечный тракт).

В 1947 г. профессор Эдинбургского университета Дж. Симпсон приме­нил хлороформный наркоз.

В 1895 г. стал применяться хлорэтиловый наркоз.

В 1922 г. появились этилен и ацетилен.

В 1934 г. был применен для наркоза циклопропан, а Уотерс предло­жил включать в дыхательный контур наркозного аппарата поглотитель углекислоты (натронная известь).

В 1956 г. вошел в анестезиологическую практику фторотан.

ОПЕРАЦИОННЫЙ СТРЕСС

Хирургическая операция для организма — это не только боль, но и в определенной степени агрессия. Во время операции больной переживает так называем ый «операционный стресс». Поэтому современные способы обезбо­ливания предусматривают не только устранение боли, что является необходимым моментом, но и управление основными функциями организ­ма во время хирургической операции.

Основными компонентами развития операционного стресса являются: психоэмоциональное возбуждение, боль, рефлексы неболевого характера, кровопотеря, нарушение водно-электролитного баланса, повреждение внутренних органов.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

Все способы анестезии делятся на общее обезболивание (наркоз) и местное обезболивание.

НАРКОЗ — искусственно вызванное обратимое тормо­жение центральной нервной системы, сопровождающе­еся утратой сознания, чувствительности, мышечного тонуса и некоторых видов рефлексов.

МЕСТНОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ — искусственно выз­ванное обратимое устранение болевой чувствительнос­ти в определенной части человеческого организма с со­хранением сознания.

ПОДГОТОВКА К АНЕСТЕЗИИ

ЗАДАЧИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОСМОТРА АНЕСТЕЗИОЛОГА

При осмотре пациента до операции перед анестезиоло­гом стоят следующие задачи:

оценка общего состояния,

выявление особенностей анамнеза, связанных с анестезией,

оценка клинических и лабораторных данных,

определение степени риска операции и наркоза,

выбор метода анестезии,

определение характера необходимой премедикации.

ПРЕМЕДИКАЦИЯ — введение медикаментозных средств перед операцией с целью снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений.

Задачи:

снижение эмоционального возбуждения;

нейровегетативная стабилизация;

снижение реакций на внешние раздражители;

создание оптимальных условий для действия анестетиков;

профилактика аллергических реакций на средства, используемые при анестезии;

• уменьшение секреции желез.

Снотворные средства (барбитураты: этаминал натрий, фенобарбитал, бензодиазепины: радедорм, возепам, тазепам).

Транквилизаторы (диазепам, феназепам). Оказывают снотворное, противосудорожное, гипнотическое и амнезическое действие, устраняют тревогу и потенцируют действие общих анестетиков.

Нейролептики (аминазин, дроперидол).

• Антигистаминные средства (димедрол, супрастин, тавегил).

Наркотические анальгетики (промедол, морфин, омнопон).

Холинолитические средства (атропин, метацин). Блокируют вагусные рефлексы, тормозят секрецию желез.

ТЕОРИИ НАРКОЗА

Date: 2015-07-01; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию