Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная реакция





Всякое повреждение вызывает в той или иной мере гибель ткани. Высокая температура сжигает ткани; механическая травма приводит ткани в аморфное состояние, лишенное жизни и кровообращения. Каждая травма вызывает альтеративный процесс в организме.

 

Первичная альтерация - первичная смерть ткани. Далее возникает защитная реакция ор­ганизма в ответ на альтерацию. Что это за защитная реак­ция? Экссудация. Это необходимый защитный механизм, который, “ выручает” организм, спасает его. Каким образом? В ответ на присутствие либо микробов, либо мертвых тканей, капилляры расширяются, капиллярный кровоток усиливается, увеличивается пpoницaeмocть капилляров, что проявляется клинической картиной полнокровия: ткани краснеют или розовеют, местная температура повышается. В межтканевые и межклеточные промежутки из капилляров выходит жидкая часть крови - плазма, содержащая ферменты. Вместе с плазмой выходят фагоциты - макро- и микрофаги. Мертвые ткани подвергаются ферментативному воздействию, расщепляются на пептиды, а затем на аминокислоты, т.е., иначе говоря, мертвые белки переводятся в раство­римое состояние и этот раствор чужеродных пептидов всасывается, а потом выбрасывается в виде белковых шлаков с мочой наружу.

Если повреждение открытое, т. е. имеется рана, то вместе с экссудатом эти расщепленные мертвые белки выбрасываются наружу. Участки мертвой ткани, не поддающееся расщеплению, фагоцитируются фагоцитами, и подвергаются перевариванию уже в протоплазме макрофагов, микрофагов. Так происходит процесс очищения раны от альтерированных тканей.

Если при любой травме, механической, химической или термической, экссудат до завершения периода очищения раны от мертвых тканей не меняет своего качественного состава, то он называется серозным.

Необходимо различать экссудат и транссудат. Транссудат - это не реакция на воспаление, а реакция на разное внутрисосудистое или внутритканевое давление. Это пассивный процесс.

А экссудат - это активный процесс. Это процесс защиты. При любом повреждении, кроме микробного, эксссудат носит серозный характер. Мы говорим о серозно-фибринозном экссудате, если в нем имеется значительное количество белка, и белок может выпадать в виде хлопьев и нитей. При микробном воспалении серозный экссудат бывает в самом начале, а затем, по мере обогащения погибшими микробами и фагоцитами, экссудат превращается в гнойный (если имеется гноеродная флора), гнилостный, ихорозный (если имеет место гнилостная флора), гнойно-фибронозный (если выпадает фибрин), или в гнойно-геморрагический (если микробная флора обладает способностью гемолизировать эритроциты).

Итак, при микробном воспалении экссудат гнойный или гнилостнный, а при безмикробном повреждении, он остается серозным. Так или иначе, при микробном и безмикробном повреждении процесс очищения раны от всего чужеродного происходит однотипно, путем экссудации.

После того, как процесс очищения раны завершен, процесс экссудации сменяется процессом пролифе­рации, т.е. восстановлением структуры утраченного органа путем размножения соединительной ткани и образования рубца. Так происходит и при микробном повреждении и при безмикробном.

Наверное, эта однотипная реакция и даёт право многим ученым, многим хирургам говорить о том, что существует кроме механической, химической,термической, и микробная травма. Она существует, но, мы будем с вами изучать её отдельно. В разделе "Хирургическая инфекция".

Обследование пострадавших с острой травмой должно включать в себя все методы, которые применяются для обследования хирургического больного в клинике. К ним относятся как обычные физические методы (осмотр, пальпация, аускультация, перкуссия), так и специальные методы исследования (рентгеновский, ультразвуковой, эндоскопический и пр.).

При изучении анамнеза травмы важно определить: а) характер повреждающего агента; б) обстоятельства, при которых произошло повреждение; в) время суток, когда случилась травма; г) состояние пострадавшего до момента возникновения травмы (особенно учитывать состояние алкогольного опьянения); д) самочувствие пострадавшего после травмы; е) где и в каком объеме оказана пострадавшему первая помощь.

Особенно трудно бывает медицинским работникам при возникновении очага массового поражения, когда главной задачей является определение тяжести состояния пострадавших и установление очередности оказания им соответствующей помощи и транспортировки в лечебные учреждения.

Под осложнением травмы следует понимать развитие нового патологического очага или изменение общего состояния организма пострадавшего, возникающего при травме, но не связанного непосредственно с повреждением пострадавшего органа. Если при повреждении конечности повреждены крупные сосуды, нервы, кости это сочетанное повреждение. Но если повреждение сосуда возникает от смещения костного отломка при переломе кости, то это будет считаться осложнением перелома.

Существуют общие принципы лечения пострадавшего при травме. Эти принципы сводятся к следующему:

1й принцип сохранение жизни пострадавшему от травмы;

2й принцип сохранение поврежденного органа и восстановление его функции;

3й принцип предупреждение осложнений, которые могут развиться как в ближайшем, так и в отдаленном периоде времени после травмы.

 

ЛЕКЦИЯ 15(2)

Date: 2015-07-01; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию