Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туалет раны





ПЕРВИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАНЬ!

ВТОРИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАНЬ выполняется при наличии раны, в которой уже развилась инфекция. Удаляются некротические ткани — места, где наблю­даются скопления микроорганизмов.

 

К антисептическим мероприятиям относится и ряд оперативных вмешательств. Это, прежде всего вскры­тие гнойников — абсцессов, флегмон, панариция, ос­теомиелита и пр.

«Видишь гной — выпусти его» основной принцип гнойной хирургии. Пока не сделан разрез и не эвакуирован гной из оча­га, никакие антибиотики и антисептики не дадут воз­можности справиться с заболеванием.

При гнойниках, находящихся в глубине организма осуществляют пункцию под контролем ультразвуково­го исследования. Механическая антисептика — это по существу, лечение инфекции истинно хирургическим методом

 

Физическая антисептика — это уничтожение мик­роорганизмов с помощью физических методов.

1. ГИГРОСКОПИЧНЫЙ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕ­РИАЛ

Введенный в рану марлевый тампон в среднем со­храняет свои свойства «высасывать» раневое отделяе­мое около 8 часов, а затем пропитывается экссудатом и становится препятствием для оттока.

2. ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ

3. ДРЕНИРОВАНИЕ

а) Пассивное дренирование

б) Активное дренирование. При активном дрениро­вании в области наружного конца дренажа создается отрицательное давление.

в) Проточно-промывное дренирование СОРБЕНТЫ

вводят вещества, которые адсорбируют на себе ток­сины и микроорганизмы. Обычно это углеродсодержащие вещества в виде порошка или волокон. Наиболее часто используется полифепан и различные угли

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

а) Ультразвук

б) Лазер

В последнее время лазерное и ультрафиолетовое из­лучения используются для облучения крови как экстра-корпорально. так и внутри сосудов. Эти методы умест­нее отнести к биологической антисептике, так как здесь важно не бактерицидное действие, а стимуляция за­щитных сил организма больного.

в) Рентгенотерапия

 

Химическая антисептика — это уничтожение мик­роорганизмов в ране, патологическом очаге или организме больного и в среде вокруг него с помощью различных химических веществ.

КЛАССИФИКАЦИИ АНТИСЕПТИКОВ

а) Разделение по назначению и способу примене­ния. Выделяют дезинфицирующие средства, антисеп­тические вещества наружного применения и химиотерапевтические средства.

Дезинфицирующие средства используются в асептике для обработки инструментов, мытья стен, полов, обработки предметов ухода и пр.

Антисептические вещества применяются наружно для обработки кожи, рук хирурга, промывания ран, слизистых оболочек.

Химиотерапевтические средства вводятся внутрь и оказывают резорбтивное действие в организме боль­ного, подавляя рост бактерий в различных патологиче­ских очагах.

б) Разделение на группы по химическому строе­нию

В настоящее время существует 17 групп химических антисептиков.

1. Группа галоидов

ЙОД – 1-5-10% спиртовая настойка. Антисеп­тическое вещество наружного применения. Исполь­зуется для обработки кожи вокруг раны при пере­вязке, для обработки ссадин, царапин, поверхност­ных ран. Обладает выраженным дубящим действи­ем.

ЙОДИНОЛ – 1% раствор, «синий йод».

ЙОДОНАТ И ЙОДОПИРОН — для обработки операционного поля.

ПОВИДОН-ЙОДИН — для обработки кожи при перевязках и операции, а также обработки ран (аэ­розоль).

РАСТВОР ЛЮГОЛЯ — содержит йод и йодид ка­лия. Как дезинфицирующее средство используется для стерилизации кетгута. Как химиотерапевтическое сред­ство — для лечения заболеваний щитовидной железы.

ХЛОРАМИН Б – для дезинфекции предметов ухо­да, резиновых инструментов, помещений.

2. Соли тяжелых металлов

СУЛЕМА D – для дезинфекции перчаток, предметов ухода, как этап в стерилизации шелка. В настоящее время в связи с токсичностью практически нс применяется.

ОКСИЦИАНИД РТУТИ - В концентрации 1:10000, 1: 50000 применяют для стерилизации оптиче­ских инструментов.

НИТРАТ СЕРЕБРА - В виде 0,1-2% растворов используется для промывания конъюнктивы, 5-20% растворы обладают выраженным прижигающим дейст­вием и используются для обработки избыточных гра­нуляций, ускорения рубцевания пупка у новорожден­ных и пр.

ПРОТАРГОЛ, КОЛЛАРГОЛ'- обладают вяжущим действием. Для смазывания слизистых оболочек, промывания мочевого пузыря

ОКСИД ЦИНКА - в состав многих присыпок и паст, обладающих противовоспалительным эффектом, предотвращает развитие мацераций.

3. Спирты

ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ — дезинфицирующего сред­ства (стерилизация шовного материала, обработка ин­струментов) и как антисептическое средство наружного применения (обработка рук хирурга и операционного поля, краев раны при перевязках, для компрессов и пр.). 70%, спирт обладает антисептическим действием, а 96% — еще и дубящим.

4. Альдегиды

ФОРМАЛИН — 37% раствор формальдегида. 0,5-5% растворы используются для дезинфекции перчаток, дренажей, инструментов. Эффективен против эхино­кокка. Фиксации препаратов. В сухом виде применяет­ся для стерилизации в газовых стерилизаторах.

ЛИЗОЛ — 2% раствор используется для дезинфек­ции предметов ухода, замачивания загрязненных инст­рументов. В настоящее время практически не применяется.

5. Фонолы.

КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА — 2-3% раствор в про­шлом использовали для дезинфекции перчаток, пред­метов ухода. Сейчас применяется только в комплексе с другими препаратами.

ТРОЙНОЙ РАСТВОР — содержит 20 г формалина, карболовой кислоты, 30 г соды и воды до литра. Для обработки инструментов, предметов ухода, холод­ной стерилизации режущих инструментов.

6. Красители

БРИЛЛИАНТОВЫЙ МЕТИЛЕНОВБ1Й СИНИЙ

7. Кислоты

БОРНАЯ КИСЛОТА — 2-4% раствор ее — один из основных препаратов для промывания и лечения гной­ных ран.

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА — кератолитическим действием.

8. Щелочи

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

9. Окислители

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА — 3% раствор — основ­ной препарат для промывания гнойных ран при пере­вязках. Антисептик (активный агент — атомарный ки­слород); гемостатик (способствует остановке кровоте­чения): дезодорант: вызывает пенообразование, улуч­шающее очищение раны.

 

ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ — для лечения ожогов и пролежней (обладает коагулирующим действием). Для промывания ран и слизистых оболочек.

10.Детергенты (поверхностно-активные веще­ства)

ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ — 0,5% спир­товой раствор используется для обработки рук хирурга и операционного поля. 0,1-0,2% водный раствор — один из основных препаратов для промывания ран и слизистых оболочек, лечения гнойных ран. («Плива-септ»).

ЦЕРИГЕЛЬ D для обработки рук (пленкообразую­щий антисептик).

ДЕГМИН, ДЕГМИЦИД — для обработки рук и операционного поля.

«АСТРА», «НОВОСТЬ» — компоненты моющих растворов для дезинфекции инструментов.

11. Производные нитрофурана

ФУРАЦИЛИН — 1:5000 — один из основных пре­паратов для лечения гнойных ран, промывания ран и слизистых оболочек.

ЛИФУЗОЛЬ — содержит фурацилин, линетол, смо­лы, ацетон (аэрозоль). Наносится в виде пленки. Для защиты послеоперационных ран и дренажных отвер­стий

ФУРАДОНИН. ФУРАГИН, ФУРАЗОЛИДОН - Кро­ме инфекции мочевыводящих путей используются при лечении кишечных инфекций.

12. Производные 8-оксихинолина

НИТРОКСОЛИН (5-НОК) — химиотерапевтическое средство, «уроантисептик».

ЭНТЕРОСЕПТОЛ, ИНТЕСТОПАН

13. Производные хиноксалина

ДИОКСИДИН — при промывании гнойных ран. может вводиться и внутривенно капельно.

14. Производные нитроимидазола

МЕТРОНИДОЗОЛ (метрагил, флагил, трихопол) — эффективен в отношении простейших, бактероидов и ряда анаэробов.

15. Дегти, смолы

ДЕГОТЬ БЕРЕЗОВЫЙ — средство наружного при­менения. Входит как компонент в состав мази Вишнев­ского.

ИХТИОЛ. НАФТАЛАН — в виде мазей, обладают противовоспалительным действием.

16. Антисептики растительного происхождения

ФИТОНЦИДЫ, ХЛОРОФИЛЛИПТ, ЭКТЕРИЦИД, БАЛИЗ, КАЛЕНДУЛА — для промывания поверхност­ных ран, слизистых оболочек, обработки кожи.

17. Сульфаниламиды оказывают бактериостатическое действие. Исполь­зуются для подавления различных очагов инфекции в организме.

СТРЕПТОЦИД, ЭТАЗОЛ, СУЛЬФАДИМЕЗИН — короткого действия.

СУЛЬФАЗИН — среднего срока действия.

СУЛЬФАДИМЕТОКСИН — длительного действия.

СУЛЬФАЛЕН — сверхдлительного действия.

БИСЕПТОЛ (БАКТРИМ) — комбинированные пре­параты.

 

Биологическая антисептика — это не просто био­логические методы уничтожения микроорганизмов. Биологическая антисептика разделяется на два вида:

• вещества биологического происхождения, непо­средственно воздействующие на микроорганизмы, — биологическая антисептика прямого действия,

• вещества и методы различного происхождения, оказывающие воздействие на организм больного, сти­мулирующие его способности по уничтожению микро­организмов, — биологическая антисептика опосредо­ванного действия.

а) Протеолитические ферменты сами не уничтожают микроорганизмы, но лизируют некротические ткани, фибрин, разжижают гнойный экссудат. Трипсин, химотрипсин, химопсин — препа­раты животного происхождения, их получают из под­желудочной железы крупного рогатого скота. — мазь, в со­став, которого входит фермент клостридилпептидаза и антибиотик левомицетин. В ряде случаев, по существу без скальпеля, осуществляется некрэктомия.

б) Средства пассивной иммунизации

Противостолбнячная сыворотка и противостолбняч­ный у-глобулин — для профилактики и лечения столбняка.

Противогангренозная сыворотка - антистафилококковый, антистрептококковый и анти-коли бактериофаги, поливалентный бактериофаг, содержащий несколько вирусов, способных репро­дуцироваться в бактериальной клетке и вызывать ее гибель.

Антистафилококковая гипериммунная.

в) Методы стимуляции неспецифической резистентности:

*кварцевание, витаминотерапия и даже полноценное ультрафиолетовое и лазерное облучение крови. Методы приводят к активации фагоцитоза, системы комплемента, улучшают функцию переноса кислорода и реологические свойства крови, что также важно для купирования воспалительного процесса.

*препараты ксеноселезенки.

*переливание крови и ее препаратов, прежде всего плазмы и взвеси лимфоцитов.

г) Вещества, стимулирующие неспецифический иммунитет

*препараты вилочковой железы тималин, Т-активин, продигиозан и левамизол в основном стимулируют функцию лимфоцитов интерфероны и интерлейкины,

д) Препараты, стимулирующие специфический иммунитет

*стафилококковый и столбнячный анатоксин.

 

АНТИБИОТИКИ — вещества, являющиеся продук­том жизнедеятельности микроорганизмов, подавляю­щие рост и развитие определенных групп других мик­роорганизмов.

История антибиотиков начинается в XIX веке. В 1871 г. профессор Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии В. А. Монассеин описал спо­собность плесневых грибов подавлять развитие бактерий. Через год А. Г. Полотебнов сообщил о положи­тельном результате применения плесени для лечения гнойных ран.

В 1896 г. итальянский врач Б. Гозио выделил из культуры Penicillium микофеноловую кислоту, оказы­вающую бактериостатическое действие на возбудитель сибирской язвы. Это был фактически первый в мире антибиотик, но широкого применения он не получил. В 1929 г. англичанин Флеминг вырастил грибок Penicillium notatum, способный уничтожать стрепто- и стафилококки, а в 1940 г. группа ученых Оксфордского университета во главе с Говардом Флори выделила из этого грибка в чистом виде вещество, названное ими пенициллином. В 1943 г. в США впервые было начато промышленное производство антибиотика пеницилли­на.

Первый отечественный пенициллин был получен в 1942 г. академиком 3. В. Ермольевой

В 1944 г. Шатц, Бути и Ваксман выделили стрепто­мицин, что позволило резко снизить смертность от ту­беркулеза. В 1947 г. Эрлих получил левомицетин. Пенициллины ингибируют синтез клеточной стенки мик­роорганизма

Стрептомицины (подавляют функцию рибосом МО, широкий спектр, ото -, нефро-. гепатотоксичны, угнетают гемопоэз).

Тетрациклины (подавляют функцию рибосом, ши­рокий спектр): тетрациклин, метациклин, доксициклин.

Макролиды (нарушают синтез белка в МО, гепато­токсичны возможно нарушение функции ЖКТ):

Аминогликозиды (ото- и нефротоксичны): канамицин, гентамицин, тобрамицин, сизоми 7.цин, полусин­тетические: амикацин, нетромицин.

Левомицетины (нарушают синтез белка в МО. ши­рокий спектр, угнетают гемопоэз): левомицетин.

Рифампицины (нарушают синтез белка в МО, ши­рокий спектр, вызывают гиперкоагуляцию. гепатоток­сичны): рифампицин.

Противогрибковые антибиотики: леворин, нистатин. Полимиксин В.


Террилитин — продукт жизнедеятельности плесне­вого грибка Aspergillis lerricola. Ируксол

Линкозамины: линкомицин.клиндамицин.

Цефалоспорины (нарушают синтез клеточной стенки МО, широкий спектр, нефротоксичны в высоких дозах):

1-е цепорин, цефалексин. цефазолин, цефамезин. кефзол,

2-е цефамандол, цефметазол, цефокситин, цефаклор, цефуроксим, цефотетан,

3-е цефтриаксон, цефотаксим, цефиксим, пефтибутен, пефпирамид. цефтазидим,

4-е цефпиром (кейтен).

Фторхинолоны (подавляют ДНК-гидразу МО. ши­рокий спектр):

3-е офлоксацин. ципрофлоксацин.

4-е левофлоксацин, флероксацин, тосуфлоксацин. Карбопенемы (нарушают синтез клеточной стенки МО, широкий спектр):

имипенем, меропенем. комбинированный: тиенам (имипенем+целастатин натрия)

Гликопептиды, ванкомицин.

выделяют антибиотики первой очереди (пеницилли-ны. макролиды, аминогликозиды), второй очереди (цефалоспорины, полусинтетические аминогликозиды, аугментин и пр.) и резервные (фторхинолоны, карбопенемы).

Выделяют антибиотики короткого и пролонгиро­ванного действия.

Основные осложнения антибиотикотерапии сле­дующие:

• аллергические реакции,

• токсическое действие на внутренние органы,

• дисбактериоз,

• формирование устойчивых штаммов микроорга­низмов.

 

Date: 2015-07-01; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию