Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирический период





· Древние хирурги считали обязательным удаление инородного тела из раны.

· Древнееврейская история: в законах Моисея запрещалось касать­ся раны руками.

· Гиппократ проповедовал принцип чистоты рук врача, говорил о необходимости коротко стричь ногти; применял для обработки ран дождевую воду, вино; сбривал волосяной покров с операционного поля; говорил о необходимости чистоты перевязочного материала.

 

ДОЛИСТЕРОВСКАЯ АНТИСЕПТИКА XIX ВЕКА

Особую роль в раз­витии антисептики в этот период сыграли И. Земмельвейс и Н. И. Пирогов.

а) Венгерский акушер Игнац Земмельвейс в 1847 г. предположил возможность развития у женщин послеродовой горячки (эндометрита с сеп­тическими осложнениями) вследствие занесения студентами и врачами при вагинальном исследовании трупного яда.

Земмельвейс предложил перед внутренним исследованием обрабаты­вать руки хлорной известью и добился феноменальных результатов: в на­чале 1847 г. послеродовая летальность вследствие развития сепсиса составляла 18,3%, во второй половине года снизилась до 3%, а на следу­ющий год — до 1,3%. Однако Земмельвейса не поддержали, а травля и унижение, которые он испытал привели к тому, что акушер был поме­щен в психиатрическую лечебницу, а затем по печальной иронии судьбы в 1865 г. умер от сепсиса вследствие панариция, развившегося после ра­нения пальца во время выполнения одной из операций.

б) Н. И. Пирогов был в полушаге от создания учения об антисептике. В 1844 г. Пирогов писал: «От нас недалеко то время, когда тщательное изучение травма­тических и госпитальных миазм даст хирургии другое направление». Н. И. Пирогов почтительно отнесся к тру­дам И. Земмельвейса и сам, применял в отдельных случа­ях для лечения ран антисептические вещества (азотнокислое серебро, хлор­ную известь, винный и камфорный спирт, сернокислый цинк).

Появлению листеровской антисептики, безусловно, способствовали работы Луи Пастера о роли микроорганизмов в процессах брожения и гниения (1863 г).

Date: 2015-07-01; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию