Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учреждение образования





Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра анестезиологии, реаниматологии,

Общей и клинической фармакологии

ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие по фармакологии

Для самостоятельной работы студентов

Факультета подготовки специалистов

Для зарубежных стран

ГОМЕЛЬ 2006

УДК 615

ББК 52.81

О 28

 

Авторы-составители: И.М. Савченко, Т.О. Чернявская, Л.И. Новогран, О.Л. Палковский

 

Рецензент д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой нормальной физиологии Гомельского государственного медицинского университета, Э.С. Питкевич

 

Общая фармакология: учеб.-метод. пособие для студентов факультета подготовки

О 28 специалистов для зарубежных стран / авторы И.М. Савченко, Т.О. Чернявская,

О.Л Палковский, Л.И. Новогран — Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», 2006. — 52 с.

ISBN

 

Кратко излагаются сведения, относящиеся к вопросам общей фармакологии. Пособие для студентов медицинских вузов преследует цель помочь студентам 3 курса факультета подготовки специалистов для зарубежных стран усвоить важные разделы общей фармакологии.

Предназначено для студентов медицинских вузов.

 

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебно-научно-методическим советом Учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» 27 октября 2006 г., протокол № 9.

 

 

УДК 615

ББК 52.81

 

ISBN

 

 

© Коллектив авторов, 2006

© Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2006

 

Введение

Фармакология (гр. pharmakon — лекарство; logos — наука) — наука о взаимодействии химических веществ с живыми биосистемами. Ее представители занимаются всесторонним изучением лекарств, тех сдвигов, которые они вызывают в организме, механизмов действия лекарственных средств (ЛС) на организменном, органном, клеточном и субклеточном (до молекулярного) уровнях, изысканием и исследованием новых средств и доведением их до практической медицины.

Первые лекарства появились в доисторические времена, когда человек начал использовать части растений, минералы, жидкости и ткани животных для нанесения на раны, приема внутрь с целью восстановления здоровья. Нередко это сопровождалось молитвами, ритуальными танцами.

На протяжении веков колдуны, жрецы испробовали в качестве лекарств почти все растения, минералы, ткани и жидкости животных, изготовляя из них порошки, экстракты, настои, отвары и т. д. Особое внимание уделялось цветам, корням, плодам, семенам растений, напоминающим части тела или органы человека. Считали, что приготовленные из них порошки и прочие лекарственные формы должны «помогать» при болезнях этих частей тела или органов. Некоторые из таких лекарств вызывали какие-нибудь эффекты, например, масло из семян клещевины (касторовое масло) вызывало диарею. Эти сведения записаны в папирусах египетских жрецов.

Date: 2015-07-01; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию