Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности костных тканей у детей





У новорожденного ребенка остеоциты более крупные, чем у взрослого человека, но отростки у них выражены слабо или даже отсутствуют. Оссеиновые волокна новорожденного ребенка тонкие и объединяются в пучки различной толщины. Аморфное вещество костной ткани ребенка в период новорожденности содержит повышенное количество несульфатированных гликозаминогликанов, незначительное содержание неорганических соединений (5-55%), повышенное количество органических соединений (35-40) и воды (20%), в то время как у взрослого человека в костной ткани содержится около 70% неорганических соединений, около 20% органических соединений и приблизительно 10% воды. Благодаря такому химическому составу, кости ребенка первых месяцев жизни мягкие, эластичные, гибкие, не обладают достаточной прочностью, легко поддаются искривлению и могут приобретать неправильную форму под влиянием узкой обуви, давящей одежды, неправильной осанки. После рождения у ребенка постепенно снижается в костной ткани содержание воды, наблюдается накопление неорганических соединений. Кости новорожденного ребенка построены из грубоволокнистой костной ткани. После рождения ребенка происходит наряду с интенсивным ростом костей постепенное замещение грубоволокнистой костной ткани на пластинчатую. Уже на 2 месяце жизни ребенка появляются зачатки пластинчатой костной ткани. При этом костные пластинки располагаются неправильно. Полное замещение грубоволокнистой костной ткани наблюдается после 12 лет. В этот период костная ткань ребенка очень чувствительна к неблагоприятным воздействиям, в том числе неполноценному питанию, нарушению двигательного режима и снижению мышечного тонуса. Поэтому массаж и адекватные гимнастические упражнения в этот период у детей способствуют активации остеогенеза. Напротив, длительная гиподинамия может привести к нарушению процесса минерализации костей. Преобразование структуры костной ткани наиболее интенсивно протекает в период с 5 месяца до 1,5 лет, когда возрастает динамическая и статическая нагрузка на конечности и двигательная активность организма в целом, в связи с тем, что ребенок встает на ноги и начинает ходить. Трубчатые кости новорожденного ребенка покрыты хорошо развитой надхрящницей, во внутреннем слое которой содержатся многочисленные стволовые и малодифференцированные клеточные элементы. При этом кости имеют толстый слой компактного вещества и слабо выраженную костномозговую полость. В результате усиленной резорбции костной ткани компактный слой истончается, благодаря чему костномозговая полость увеличивается. В возрасте 4 месяцев в костях ребенка появляются первые одиночные остеоны. К концу 1 года жизни диафиз трубчатой кости уже имеет пластинчатое строение. Увеличение числа зрелых остеонов увеличивается в костях до 7 –8 лет, однако до 10 лет они могут иметь неправильную форму. Таким образом, кости у детей в сравнении с взрослым организмом более мягкие, эластичные, менее ломкие, но легко искривляются, изгибаются и деформируются.

Интенсивный рост костной ткани ребенка поддерживается обильным кровоснабжением костей, что является отличительной особенностью детского возраста. При этом количество артерий в области диафиза и площадь их разветвлений значительно больше, чем у взрослого человека. Интенсивное кровоснабжение создает весьма благоприятные условия для питания кости, но нередко является основой для гематогенного гнойного остеомиелита (воспаления костного мозга).

Окончательное становление структуры кости наблюдается у ребенка в возрасте 12-17 лет.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Родионова Н.В.Функциональная морфология клеток в остеогенезе, Киев, 1989.- 192с.

2.Ревелл П.А. Патология кости,Москва, 1993.- 368с

3.Гололобов В.Г.Регенерация костной ткани после огнестрельного перелома \Морфология, 1995.-1.-С.57-62.

4.Брюхин Г.В. Особенности структурно-функциональной организации тканей и органов детского организма,Челябинск.-2000.-76с.

5.Быков В.Л.Цитология и общая гистология,СПб.,2000.-520с.

6.Гистология \Под ред. Улумбекова Э.Г. и Челышева Ю.А.,2001.-672с.

Date: 2015-06-11; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию