Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2





Установите соответствие между понятием и определением.

 

Государство — это способность и возможность проводить внутри данных социальных отношений собственную волю, оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей.

Ресурсы власти — это форма социальных отношений, характеризующаяся способностью тех или иных социальных субъектов — индивидов, социальных групп и общностей — подчинять своей воле деятельность других социальных субъектов с помощью государственно-правовых и иных средств.

Власть — это совокупность средств, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта.

Легальная власть — это власть, основанная на признании права ее носителей предписывать нормы поведения другим индивидам.

Политическая власть — это власть, которая основывается на обычаях, привычке повиноваться ей, вере в непоколебимость установленного порядка.

Традиционная власть — это власть, которая опирается на закон, конституционный порядок, связана с демократическими выборами представителей власти или с назначениями должностных лиц в соответствии с законом.

Легитимная власть — это власть, которая основывается на вере в исключительные качества и величие личности вождя.

Харизматическая власть — это политическая организация общества, распространяющая власть на всю территорию страны и все ее население, располагающая для этого специальным аппаратом управления, издающая общеобязательные веления, собирающая налоги со всего населения и обладающая суверенитетом.

Национальный суверенитет — это свойство государственной власти, которая может действовать по своему усмотрению, не учитывая интересы народа.

Сущность государства — это право и реальная возможность народа участвовать в управлении делами государства, формировать органы власти, контролировать деятельность государства.

Суверенитет народа — это право наций на самоопределение и создание различных форм национальной государственности.

Политическая система общества — это то главное в государстве, что определяет его содержание, назначение и функционирование, а также принадлежность государственной власти.

Государственный суверенитет — это совокупность государственных и общественных организаций, участвующих в политической жизни страны.

Внешние функции государства — это целостная иерархическая система специальных органов и учреждений, посредством которых государство осуществляет власть и управление обществом.

Функции государства — это составная часть механизма государства, которая имеет в соответствии с законом определенную структуру, властные полномочия по управлению какой-либо сферой жизни общества и тесно взаимодействует с другими элементами механизма государства.

Механизм государства — это основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение государства.

Орган государства — это основные направления деятельности государства внутри страны.

Внутренние функции государства — это основные направления его деятельности на международной арене.

Правовое государство — это совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Основы правового государства — это внутреннее строение гражданского общества, отражающее многообразие и взаимодействие всех его составных частей.

Гражданское общество — это такая организация государственной власти, которая наиболее полно обеспечивает права и свободы человека, а деятельность государства и его взаимоотношения с гражданами и их объединениями строится на основе норм права.

Структура гражданского общества — это предпосылки формирования правового государства.

Либертаризм — это система философских, политических, нравственных, правовых, эстетических и религиозных взглядов и идеи.

Политическое сознание — это совокупность идей, выражающих социальные интересы людей.

Идеология — это совокупность осознанных представлений человека о мире политики.

Консерватизм — это идейно-политическое течение, где на первом месте находится идея свободы, понимаемая прежде всего как свобода частного предпринимательства, свобода личности, защита прав и свободы человека, недопущение вмешательства государства в экономику, право угнетенных на восстание против своих угнетателей.

Общественное сознание — это идейно-политическое течение, ориентирующееся на защиту национальных и религиозных традиций, проверенных опытом поколений, устоев жизни и отрицающее революционные изменения в обществе.

Неоконсерватизм — это идеология, которая провозглашает приверженность идеалам сильного государства, религиозным и национальным традициям, крепким семейным устоям, индивидуализму, частной собственности.

Традиционализм — это идеологическое течение, которое основывается на ценностях крайнего индивидуализма и отрицании политического вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.

Либерализм — это идеологическое течение, которое выступает за ограниченное вмешательство государства в экономику, сильную государственную политику в отношении других государств, поддержание национальных и религиозных традиций, неприятие революций, но в то же время признает ограниченные реформы.

Механизмы политической социализации — это процесс формирования и становления политического сознания и поведения личности.

Гражданство — это специфические методы вовлечения личности в политику.

Политическая социализация — это устойчивая правовая связь человека с государством, обусловливающая их взаимные права и обязанности.

Выход из гражданства —- это расторжение гражданских связей по инициативе государства, в одностороннем порядке, не предусматривающее в качестве условия согласие гражданина.

Отмена решения о приеме в гражианство — это добровольное прекращение гражданства.

Лишение гражданства — это способ прекращения гражданства, применяемый в отношении лиц, которые приобрели гражданство РФ на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов, факт которых устанавливается судом.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Date: 2015-06-11; view: 22779411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию