Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 55 до 77 и дальше





 

Данному периоду, несколько десятков лет назад названному «старостью», свойственны обостренные ожидания, и для многих наших современниц это самое активное время жизни. (Лучше поздно, чем никогда.) Хорошее самочувствие если и не редкость, то состояние преходящее. Проблемы со здоровьем, не слишком досаждающие женщинам помоложе, в эти годы приобретают особую актуальность. Именно поэтому на данном этапе важно баловать себя. Теперь слово «эгоизм» воспринимается позитивно: он не связан с себялюбием, но ассоциируется с последовательным и уравновешенным вниманием к своим потребностям, удовольствиям и дисциплине тела. После пятидесяти большинству женщин удается трезво смотреть на то, что вызывает их переживания. Наступает пора сосредоточиться на вполне конкретных вещах, сделать свое существование более комфортным благодаря простоте и понять: все, что ни делается, - к лучшему. Теперь мы говорим «нет» не потому, что хотим себя в чем-то ограничить, а потому, что обладаем знанием. Разум - неизменный союзник в деле сохранения здоровья. Доверяйтесь ему без оглядки. Однако это вовсе не значит, что нужно проводить свои последние годы, обливаясь потом. Пора отказаться от беспечности и стать безукоризненно элегантной.

Этот период жизни можно наполнить удовольствиями, но достойное старение связано с болезненными ограничениями. В обществе, одержимом идеей молодости (так было всегда, но раньше идеалом считались двадцатилетние, а не подростки), это не просто и требует от вас предельного внимания к своему образу жизни. Старение - плохая новость для женщины, но те, кто переживает его достойно, в конце концов принимают это состояние как естественный процесс. Плач по утраченной молодости тоже вполне нормален, но он не должен затягиваться. Принять старость - значит осознать, что жизнь продолжается, и продолжается расчудесно.

Уравновешенное сознание спасает нас от навязчивых мыслей о прошлом (сожаление и потери) или о будущем (теперь уже беспредельном). Мировосприятие и дыхательные упражнения, благодаря которым мы регулировали образ жизни, помогут даже ощутить мгновения радости и жить должным образом. В старости каждый день следует воспринимать как награду. Смирившись с возрастом, вы научитесь относиться к оставшемуся времени как к дару. Вы по-настоящему оцените редкие мгновения счастья (бездумно расточаемые молодежью), ваша душа обретет покой, приходящий вместе с терпимостью, исчезнет недовольство жизнью. Если это произойдет, время (в котором иногда видят врага) покажется вам всего лишь иллюзией.

Хуже всего, когда пожилая женщина старается походить на молоденькую девушку: носит мини-юбки, бикини и злоупотребляет макияжем. Подобное случается и во Франции, где хорошо сохранившаяся дама иногда поддается искушению щегольнуть своей внешностью. Но вряд ли семидесятилетняя женщина, явившаяся в публичное место в шортах, внушит симпатию - и здесь уже не важно, длинные ли у неё ноги. Скромность становится привычной, когда скрыть возраст уже нельзя. Лучший ход в таком случае - быть естественной. Хирургические методы омоложения и тонны румян указывают лишь на то, что женщина испытывает дискомфорт.

Французы верно полагают, что в женщине любого возраста есть тайна. За этой мыслью стоит не только уважительное отношение; в ней кроется намек на женскую соблазнительность. Для нас вполне привычны образы сексапильных Катрин Денев и Шарлотты Ремплинг. Здесь поражает расхождение между Францией и Америкой. Европейцы считают женщин этой возрастной группы желанными, подчас даже сексуальными, оборачиваются на них в ресторане. Если дама обедает в одиночестве, с ней скорее пофлиртуют, чем выкажут сочувствие. В Нью-Йорке такое вряд ли возможно: общение взглядами здесь исчезло, как и курение.

Если вы бдительно относитесь к своему организму и возрасту, старение наверняка наградило вас здравым смыслом. Однако я все же предлагаю несколько советов по поводу того, как сохранить форму.

· На протяжении жизни постоянно нагружайте себя физическими упражнениями, и с каждым разом ваша фигура будет совершенствоваться. Если вы не занимались гимнастикой, начать никогда не поздно. К маленькой прогулке, в юности казавшейся напрасным времяпрепровождением, теперь вы отнесётесь как к жизнеутверждающему ритуалу, надежному ежедневному достижению.

· Пересмотрите свой рацион, увеличьте потребление овощей и фруктов. В сезон по меньшей мере два раза в день ешьте фрукты, особенно ягоды. Постарайтесь есть мясо и рыбу не чаще двух раз в неделю. Яйца полезны, но не более одного в день.

Ешьте чечевицу, зеленые овощи и салаты, картофель (воздерживайтесь от жареного и пюре), коричневый рис и, конечно же, выпивайте бокал вина или два в день. Ешьте йогурт.

· Порции и приемы пищи должны сокращаться автоматически, поскольку пожилые люди насыщаются быстро. Подчас у пожилых людей возникают проблемы не с перееданием, а с недоеданием, что угрожает здоровью. Для правильного пищеварения достаточно четырех - шести унций мяса или рыбы, возможно, и трех. Не пренебрегайте маленькими весами и регулируйте объем своих порций. Полдники полезны. Фруктовый пирог - отменный источник протеинов и кальция. В конце концов, можно даже обогнать француженок, сделав привычным рацион из пяти маленьких блюд вместо трех. Поскольку в пожилом возрасте вкусовые рецепторы воспринимают все менее отчетливо, пожилые люди быстрее насыщаются. Вот почему имеет смысл есть меньше, а не отягощать себя диетой.

· Относитесь внимательно к своему пищеварению. Тяжелые десерты не слишком полезны вам. Ешьте их реже и сократите их порции.

· Утром и вечером смазывайте кожу питательным кремом. Не забывайте о руках - увлажнять их следует после каждого мытья. (Старомодный лосьон на основе вазелина подойдет как нельзя более. Нет особой нужды в дорогих кремах, в состав которых входят генетически модифицированные ингредиенты.) Ещё один удивительно действенный способ: добавьте в свой ежедневный рацион столовую ложку масла грецких орехов. Исследования показали, что оно благоприятно воздействует на настроение, кровообращение и сердечный ритм, а кроме того, успокаивает. Данный факт заинтересовал бы моих родственников в Провансе, ибо они использовали это вещество, считая его волшебным лекарственным средством. Они часто, но скупо (останавливала цена) употребляли масло грецких орехов или лещины, всю жизнь добавляя его в салаты. Если вы этих масел не пробовали, они наверняка придадут вашей пище новый вкус.

· Вода, вода и ещё раз вода! Понимаю, что уже надоела, но когда достигаешь восьмидесяти лет, потребление воды становится жизненно важным вопросом. Когда маме исполнилось девяносто лет, её врач (к сожалению, не Доктор Чудо, но той же школы) сказал мне, что в её возрасте есть две серьезные опасности: обезвоживание и внезапная потеря веса. «Я не хочу пить», - обычно говорят пожилые люди. По правилам же нужно осушать стакан каждые три часа.

 

XIV

Date: 2015-07-01; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию