Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕРИТОНИТ. Нарушение микроциркуляции Расстройство функций ЖКТ





 
 

 


Нарушение микроциркуляции Расстройство функций ЖКТ

(двигательной, всасывательной, переваривающей, секреторной)

 
 

 


Кишечный стаз

 
 

 


Метеоризм

 
 

 


Перерастяжение кишечника

 
 

 


Гипоксия Нарушение микроциркуляции

 
 

 


Деструктивно-дегенеративные изменения нервно-

мышечного аппарата пищеварительного тракта

↓ ↓ ↓ ↓

Перегибы ← ПАРАЛИЧ → Некроз

кишечника кишечника кишки

               
   
       
 
 

 


Механическая → ПЕРИТОНИТ ← Перфорация

непроходимость

 

Основные патогенетические факторы эндотоксикоза:

1. Источник (или источники) эндогенной интоксикации, роль которых могут выполнять: очаги механического, химического или термического повреждения тканей, сегменты конечностей или другие области тела, в которых имеется значительный массив мышечной ткани, где возникает острая регионарная ишемия, первичные или вторичные очаги инфекционно-воспалительной деструкции, региональные места естественной вегетации микрофлоры в организме – ЖКТ, воздухоносные пути, мочевыводящие пути, патологически функционирующие эндокринные или экзокринные органы. В большинстве случаев пусковой механизм эндотоксикоза связан с каким-либо местным источником интоксикации. Этот источник должен быть надежно устранен в ходе лечения разными методами, в том числе и с использованием хирургического воздействия. При позднем начале лечения, когда успевает проявиться аутокаталитический механизм, источники интоксикации утрачивают строго локальный характер. Поскольку обозначенные источники интоксикации связаны единым патогенезом, особого внимания заслуживают поиски и устранение первичного очага деструкции тканей. Без устранения первичного очага даже самое интенсивное лечение приносит временный и обычно недостаточно положительный эффект.

2. Биологические барьеры, сдерживающие прорыв токсинов за пределы источников. В это понятие включаются не только мембранные биологические механизмы, но и взаимосвязь функций ряда органов и систем, осуществляющих защиту организма при экзо - и эндогенных интоксикациях. Это, прежде всего, печень с ее обширным функциональным потенциалом, кишечная стенка, легкие, представляющие собой биологический фильтр, через который проходит вся циркулирующая кровь, лимфатические узлы, селезенка и вся система мононуклеарных фагоцитов (СМФ).

3. Механизмы распространения токсинов и переноса их кровью и лимфой, то есть транспортные механизмы.

4. Механизмы депонирования, ингибирования и выведения токсинов из организма. В основном это эндолимфатические и плазменные гуморальные механизмы, а также выделительная система.

5. Эффекторные механизмы эндотоксикоза, объединяющие механизмы воздействия эндогенных токсинов на функциональные мишени.

 

Date: 2015-07-01; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию