Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эндогенная интоксикация в хирургии и принципы ее коррекции





Эндогенная интоксикация в хирургии и принципы ее коррекции.

 

Введение

Тысячелетиями эволюции отрабатывались механизмы ауторегуляции внутренней среды - гомеостаза и защиты от агрессивных воздействий извне, как от ядовитых и токсических веществ, так и микробно-вирусного загрязнения. Но и в процессе собственного метаболизма также происходит формирование довольно токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена, которые подлежат немедленной инактивации или выведению. Поэтому и сформировалась достаточно сложная и многоступенчатая система защиты и коррекции состава внутренней среды. Состоит она из трех основных компонентов.

1. Микросомальная монооксигеназная система детоксикации печени.

2. Иммунная система.

3. Экскреторная система.

В организм извне постоянно попадают сотни тысяч чужеродных соединений - ксенобиотиков. Основное количество жирорастворимых токсических веществ подвергается биотрансформации в процессе пищеварения в кишечнике, откуда по системе воротной вены не может миновать печени, где в результате окисления и ферментативных процессов окончательно превращаются в нетоксичные водорастворимые соединения, которые далее метаболизируются во всех органах и тканях.

Но система защиты и коррекции состава внутренней среды оказывается иногда не в состоянии бороться со все возрастающим потоком самых разнообразных веществ, как органического, так и неорганического происхождения. Ряд соединений вообще не способны метаболизироваться. В результате спонтанных реакций ксенобиотиков или их промежуточных реакционноактивных соединений с белками, клеточными мембранами или нуклеиновыми кислотами образуются аутоаллергены, мембранотоксины или канцерогены.

Попадение в организм любого чужеродного вещества, даже в минимальном количестве, не происходит бесследно. В ряде случаев, наступает избирательное поражение центральной нервной системы (акриламиды, азиды, барбитураты, цианиды, глютаматы), печени (углерода тетрахлорид, хлороформ, трихлорэтилен, бромбензен, этанол), легких (оксид углерода, пыли и дымы, содержащие кварц, графит, каолин, тальк, асбест), почек (хлорпромазин, трифлоперазин), половых желез (изопрен, тетраэтилсвинец), эмбриона в течение внутриутробного развития (экстракционный бензин, этанол, анилиновый краситель, этиленгликоль).

Кроме того, помимо прямого токсического воздействия ряда ксенобиотиков, в организме наступают извращения метаболических процессов. Так, к примеру, попадание оксидантов возбуждает перекисное

окисление липидов с истощением, а затем и угнетением системы антиоксидантной защиты. Происходит накопление таких конечных продуктов перекисного окисления, как малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, шиффовые основания. Повышение концентрации этих, в общем то естественных, метаболитов приводит к расстройствам и других обменных процессов, в частности, к возбуждению протеолиза.

Еще большие расстройства гомеостаза наступают при некоторых заболеваниях. Так, при острых воспалительных процессах существенную роль играют медиаторы воспаления с нарастанием в крови продуктов калликреин-кининового каскада - биогенных аминов (серотонина, гистамина, калликреина), способствующих усугублению шокогенных реакций.

Наступающие биохимические нарушения внутренней среды не могут не отразиться на системах защиты _ органах детоксикации, иммунитета, выведения. Развивающийся "токсический пресс" вызывает каскад последующих расстройств с возникновением ряда порочных кругов, разорвать которые организм самостоятельно уже не в состоянии, даже с помощью различной медикаментозной терапии, что приводит к формированию многих хронических и даже неизличимых заболеваний.

Разные нарушения биохимического гомеостаза способствуют и различным сдвигам иммунной системы, которые можно условно подразделить на три основные группы - напряжение, депрессия и извращение иммунитета.

Напряжение иммунитета способствует появлению аутоиммунной патологии. Возможно как усиленное образование аутоантител и иммунных комплексов, так и нарушение процессов их деградации и выведения, либо сочетание этих механизмов. В любом случае это сопровождается повышением концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также задержкой их в различных структурах интерстиция, приводя к развитию там фиброза, гранулематоза и т. п. Так происходит формирование различных проявлений коллагенозов, гломерулонефрита, ревматизма.

Депрессия иммунитета снижает сопротивление микробно-вирусной инфекции с возрастанием частоты респираторно-вирусных заболеваний и формированием хронического бронхита, различных хроноинфекций (к примеру - урогенитальных). Ослабление распознавания чуждых структур при иммунодефиците способствует развитию опухолевых процессов.

Извращение реакции иммунитета формирует различные виды аллергий.

При всем разнообразии хронических заболеваний, у них много общего в патогенетических механизмах их развития, тяжести проявлений, торпидности течения, а, в какой-то мере, и неизличимости. Этим общим

являются нарушения состава внутренней среды - гомеостаза вследствие либо повышенного поступления ксенобиотиков, в том числе и токсичных, извне, либо нарушений различных звеньев защиты - детоксикации, иммунитета, выведения патологических продуктов из организма, а в ряде случаев и сочетания этих факторов.

На выведение патологических веществ и санацию внутренней среды и направлены различные методы эфферентной терапии, которые мы, в частности, рассмотрим ниже.

Следует отметить, что под понятием "патологические продукты" подразумеваются не только токсичные вещества экзо- или эндогенного происхождения, но и аутоантитела, иммунные комплексы и иные практически естественные метаболиты, концентрация которых превышает физиологические границы, что и оказывает патологическое воздействие на органы и системы организма.

Учитывая вышесказанное, становится понятным на сколько усугубляется ситуация при острых хирургических катастрофах (сепсис, перитонит и т. д.). В дальнейшем мы будем рассматривать не отдельно взятые заболевания, а унифицированный патологический процесс, сопровождающийся развитием эндогенной интоксикацией, методы его диагностики, тактику лечения на современном этапе.

Под эндогенной интоксикацией (аутоинтоксикацией, эндотоксикозом) подразумевается патологический процесс, основу которого составляет воздействие на организм токсических продуктов, образующихся в нем самом в результате тех или иных нарушений жизненных функций.

В последние десятилетия утвердилось понимание эндотоксикоза как сложного многофакторного патологического процесса. В начальной фазе развития этот процесс может быть вызван различными по своей природе нарушениями жизнедеятельности организма как единой системы. Затем он приобретает универсальный патогенетический характер, теряя связь с начальными пусковыми механизмами.

 

Date: 2015-07-01; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию