Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. К практическим занятиям





В.В. Святов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К практическим занятиям

По дисциплинам

«Исследование систем управления»

и «Управленческие решения»

 

для студентов специальности

080507 «Менеджмент организации»

всех форм обучения

Нижний Новгород 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………….…...3

Методика решения проблемы ………………………………………………...4

1. Диагностика проблемы…………………………………………………4

2. Диагностика ситуации……………………………………………….…4

3. Диагностика и постановка целей и задач……………..………………4

4. Выработка решений………………………………………………….....5

Приложение …………………………………………………………………......6


ВВЕДЕНИЕ

 

Предлагаемая методика деловой игры основана на групповой работе студентов (может быть использована и индивидуально) и направлена на решение проблемных ситуаций. Предпочтительно в группу включать 3-5 чел.

Идентификация проблемы производится студентами самостоятельно и утверждается преподавателем. Возможен вариант, когда преподаватель предлагает одну или несколько (на выбор) конкретных проблемных ситуаций.

В зависимости от характера проблемы, значимость каждого пункта данной методики может изменяться, но общий подход является универсальным.

Решение проблем управления предполагает:

1) высокую сложность задач;

2) необходимость использования знаний из разных областей.

Взаимодействие и взаимопонимание участников при этом может быть достигнуто только на основе системного подхода к исследованию.

Решение проблемы – это связь цели со средствами ее достижения.

Огромное значение имеет фактор времени. В практических задачах почти всегда лучше принять не самое хорошее решение, но в требуемый срок, чем идеальное, но с опозданием. В связи с этим особый акцент делается на выработку у студентов навыка грамотного структурирования времени, в конкретном случае, выделенного на деловую игру.

Данные практические занятия направлены на достижение студентами следующих целей:

1) приобрести навыки профессионального решения управленческих проблем;

2) освоить исследовательский подход к разработке решения;

3) развить творческие способности, перспективное мышление и вкус к исследовательской деятельности.

В процессе деловой игры рекомендуется фиксировать на бумаге основные мысли по каждому параграфу методики. После того как будут рассмотрены все вопросы, результаты обсуждения обобщаются и систематизируются.

На основе полученных данных оформляется отчет (один на рабочую группу), который должен быть представлен в виде отпечатанного текста на одной стороне листа формата А4 (297х210 мм) через полтора интервала при компьютерной верстке. Образец титульного листа представлен в прил. 1. В отдельных случаях допускается выполнение отчета в виде рукописи.

Объем отчета должен составлять 5-7 страниц, могут быть приложены схемы, рисунки, копии используемых документов и пр.


Date: 2015-07-01; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию