Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 33. Антигипертензивные и антигипотензивные средства. Средства, регулирующие сократительную деятельность матки





Мотивация цели самоподготовки Артериальные гипертонии регистрируются у 15-20% населения, среди которых выделяют гипертоническую болезнь и симптоматические гипертонии. Действие современных антигипертензивных средств направлено на снижение тонуса сосудов и работы сердца, угнетение ренин-ангиотензиновой системы и др. Артериальные гипотензии могут быть хроническими и острыми, требуют применения лекарственных средств, повышающих сердечный выброс и тонус периферических сосудов. Средства, стимулирующие ритмические сокращения матки и повышающие тонус мио-метрия, находят широкое применение в акушерстве и гинекологии при слабости родовой деятельности, а также при маточных кровотечениях. Снижение тонуса мускулатуры матки и торможение ее сокращений необходимо в случае преждевременных родов. Провизор должен знать механизм действия препаратов этих групп, общую характеристику наиболее типичных эффектов, особенности действия отдельных препаратов, показания к их применению. Провизор должен уметь исследовать рецепты на препараты этих групп и при необходимости вносить соответствующие коррективы.

Исходный уровень знаний. Для усвоения материала темы необходимо знать, из курса физиологии — механизмы регуляции сосудистого тонуса, артериального давления, сократительной деятельности матки; из курса патологии —понятие об артериальных гипертониях и гипотониях; из предыдущих занятий по фармакологии —фармакодинамику ганглиоблокаторов, адреномиметиков, ангиадренергическихсредств, сердечных гликозидов, диуретиков, про-зерина, пахикарпина гидройодида, сальбутамола, атропина сульфата, папаверина гидрохлорида.

Препараты для изучения в процессе самоподготовки. Клофелин, метилдофа, анаприлин, метопролол, лабеталол, дихлотиазид, амилорид, спиронолактон, фенигидин, верапамил, каптоприл, эналаприл, лизиноприл, амлодипин. арифон, атенолол, небиволол, надолол, ацабуталол. бетаксолол, соталол, тимолол, талинолол, картеолол, карведилол, нефидипин, рамиприл, фентоламин, доксазозин, амлодипин, нифедипин, этакриновая кислота, клопамид, триамтерен, строфантин, адреналин, норадреналин, ангио-тензинамид, эфедрина гидрохлорид, добутамин, допамин, аналептики, глюкокортикостероиды, минералокортикоиды, общетонизирующие средства, мезатон, мидодрин, окситоцин, дезаминоокситоцин, питуитрин для инъекций, хинина гидрохлорид, динопрост, мизопростол, динопростон, ритодрин, фенотерол, партусистен, сальбупарт, сульбутамол, гинипрал, тербуталин, эстрон -эргометрина малеат. эрготамина гидротартрат, котарнина гидрохлорид, эрготал, экстракт спорыньи густой, экстракт пастушьей сумки, водяного перца, настойка листьев барбариса амурского.

Date: 2015-07-01; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию