Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойные формы





Абсцедирующая форма характеризуется появлением очага размягчения и расплавления с формированием ограниченной гнойной полости. При этой форме самочувствие больных ухудшается, общие и местные симптомы становятся больше выраженными, возрастает интоксикация; температура тела выше 38°С; усиливается отек и гиперемия кожи молочной железы. Объективно: в молочной железе пальпируется резко болезненный инфильтрат (абсцесс); у 50% больных он занимает больше одного квадранта; у 60% пациентов абсцесс расположен интрамаммарно, реже - субареолярно или подкожно, отмечают положительный симптом флюктуации; часто в центре инфильтрата выявляют участок размягчения.

Инфильтративно-абсцедирующая форма мастита протекает тяжелее, чем предыдущая форма. Характеризуется повышением температуры тела до 38°С и выше, выраженной гиперемией, отеком, болезненностью; в тканях железы определяется плотный инфильтрат, состоящий из множества мелких абсцессов разной величины по типу «пчелиных сот» (поэтому симптом флюктуации положителен лишь в 5% случаев). У 50% больных инфильтрат занимает не больше двух квадрантов железы и расположен интрамаммарно.

Флегмонозная форма характеризуется ухудшением общего состояния и выраженными признаками интоксикации. Усиливается боль в молочной железе, нарастает слабость, снижается аппетит, отмечается бледность кожных покровов, температура тела колеблется от 38°С до 39ºС и выше. Объективно: молочная железа резко увеличена в объеме, отечна, заметна резкая гиперемия кожи, местами - цианотичным оттенком; сосок часто втянут. При пальпации железа напряженная, резко болезненна, ткани пастозны, у 70% больных выявляется положительный симптом флюктуации. У 60% больных в воспалительный процесс вовлекаются сразу 3-4 квадранта. В клиническом анализе крови: повышено количество лейкоцитов, снижен гемоглобин крови, сдвиг формулы крови влево. В клиническом анализе мочи отмечается альбуминурия, наличие зернистых цилиндров.

При гангренозной форме состояние больных определяется как крайне тяжелое, отмечается некроз кожи и нижерасположенных тканей большого объема. Эта форма чаще наблюдается в больных, поздно обратившихся за медпомощью. Гнойный процесс протекает с быстрым расплавлением тканей и распространением на клетчатое пространство грудной клетки и сопровождается выраженной системной воспалительной реакцией. У большинства больных температура выше 39°С. Общие и местные симптомы заболевания резко выражены.

В воспалительный процесс вовлечены все квадранты молочной железы. Визуально: кожа молочной железы синюшно-багровых цветов, местами эпидермис отслаивается с образованием пузырей, заполненных геморрагической жидкостью, имеются очаги некроза. В клиническом анализе крови - значительный лейкоцитоз, гемоглобин крови снижен. В клиническом анализе мочи - белок и повышение числа эритроцитов; в часто выявляются гиалиновые и зернистые цилиндры.

Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию