Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крона дерева





Крона дерева символизирует тотальную психологическую защищенность человека, уровень сознательного контроля, отражает его настроение, развитие интеллектуальной сферы, способности к фантазированию.

 

Ветви, образующие крону, отражают:

Ø особенности приспособления человека к среде,

Ø характер взаимоотношений с окружением,

Ø способность получать удовлетворение от контактов с ним,

Ø особенности личностной организации и величину личностных ресурсов человека.

Для интерпретации очень важно учитывать количество, гибкость ветвей, характер их переплетения, степень их разнообразия.

 

Вершина кроны указывает на способность к целеполаганию и степень ясности перспективных целей человека и стратегию жизнедеятельности.

Острая вершина характерна для рисунков людей, имеющих четкие представления о цели, направлении, стратегии своей жизни.

Вершина с ответвлениями (или «размытая»), как правило, рисуется людьми с нечетко определенными целями.

Вершина непонятной формы, прикрытая листьями, встречается у людей, не достигших определенности в жизни, которым свойственна нечеткость целей или подверженность чужому влиянию.

Ветви кроны.

Крона, состоящая из симметричных ветвей, чаще всего рисуется людьми, эмоциональная и интеллектуальная сфера которых уравновешены.

Четкие и хорошо прорисованные ветви изображают люди, ощущающие свою способность добиться цели и владеющие различными способами ее достижения.

Молодые побеги на большом стволе зрелого дерева- символизируют улучшение субъективной ситуации человека

Ветви прямые, лишенные листьев - отражают осознание бесцветности своей жизни, лишенной красок, своей несчастливости.

Сломанные ветви отражают переживание душевных или физических травм, собственной беспомощности, боязни и неспособность получать удовольствие от жизни.

Мертвые ветви указывают на наличие «комплекса кастрации».

Тонкие ветви указывают на беспокойство, нерешительность человека, его неспособность получать удовлетворение от окружения.

Тонкие и высокие ветви указывают на стремление к фантазированию, компенсирующее некоторую беспомощность в реальности.

Ветви, наклоненные вправо (например, по воздействием ветра), символизируют об отсутствии внутреннего равновесия человека: о его стремлении к отсрочке или избеганию чувственных телесных наслаждений.

Ветви, наклоненные влево, также указывают на отсутствие внутреннего равновесия, однако, в данном случае, напротив, имеет место стремление к чувственным наслаждениям немедленно, без критической оценки ситуации.

Незавершенные ветви символизируют плохое управление влечениями.

Ветви, повернутые во внутрь (к центру дерева), обнаруживаются у людей с интеравартированными тенденциями и некоторой эгоцентричностью поведения.

Дерево с большим количеством ветвей (обилие ветвей), как правило, рисуют люди, «застревающие» на поиске удовлетворения своих потребностей с помощью других людей и обвиняющих их в случае неудовлетворенности.

.

Внимание. Если в рисунке акцент делается на кроне, то это характеризует эмоциональную сдержанность или аналитичность человека.

Крона с отрывистыми и слабопрорисованными линиями - отражает невротическое состояние человека, ощущение дискомфорта и некоторую нестабильность его положения.

Если крона представляет собой арку или систему арок, то это может указывать на агрессивные чувства и недостаточную его защищенность в контактах, неспособность контролировать свое поведение должным образом.

Крона, напоминающая «рентгеновский снимок грудной клетки», чаще всего встречается у людей, имеющих психосоматические проблемы, у больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и т.д.

Date: 2015-06-11; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию