Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суппозитории





(Суппозиторий — им. п. ед. ч. Suppositorium, вин. п. ед. ч. Suppositorium, вин. п. мн. ч. Suppositoria)

Суппозитории относятся к дозированным лекарственным формам. При комнатной температуре они имеют твердую консистенцию, при температуре тела расплавляются. Изготовляют суппозитории чаще всего фабрично-заводским способом, иногда — в аптеках.

Суппозитории состоят из лекарственных веществ и основы. Лучшей основой является масло какао (Oleum Cacao) — однородная масса плотной консистенции с температурой плавления 30—34 °С.

Различают суппозитории ректальные — Suppositoria rectalia и вагинальные — Suppositoria vaginalia.

Ректальные суппозитории (свечи) обычно имеют форму конуса или цилиндра с заостренным концом. Масса их колеблется от 1,1 до 4 г.

Вагинальные суппозитории могут быть сферическими (шарики), яйцевидными (овули) или плоскими с закругленным концом (пессарии). Масса вагинальных суппозиториев от 1,5 до 6 г.

Лекарственные вещества в вагинальных суппозиториях применяют для местного действия, а в ректальных — и для резорбтивного действия.

Суппозитории, выпускаемые фармацевтической промышленностью, выписывают в сокращенной форме. Пропись начинается с названия лекарственной формы — Suppositorium.... (Суппозиторий... — вин. п. ед. ч.). Затем после предлога cum (с) следует название лекарственного вещества в творительном падеже и его доза. Заканчивается пропись предписанием D.t.d. N...., S. и сигнатурой.

 

Пример рецепта Выписать 10 вагинальных суппозиториев, содержащих по 500 мг мет-ронидазола (Metronidazolum). Назначить по 1 суппозиторию на ночь.

Rp.: Suppositorium cum Metronidazole 0,5

D. t. d. N. 10 S. По 1 суппозиторию на ночь.

 

Некоторые сложные суппозитории имеют специальное название. Пропись начинается с названия лекарственной формы в винительном падеже множественного числа — Suppositoria.... (Суппозитории....). Затем следует название суппозиториев в кавычках в именительном падеже и указывается их число. После этого пишут D.S.

 

Пример рецепта Выписать 10 ректальных суппозиториев «Бетиол» («Bethiolum»). Назначить по 1 суппозиторию 2 раза в день.

Rp.: Suppositoria «Bethiolum» N. 10

D.S. По 1 суппозиторию 2 раза в день.

 

Суппозитории, которые готовят в аптеках, выписывают в развернутой форме. Чаще всего используется следующая пропись. Указывают лекарственные вещества и их количества на один суппозиторий. Затем указывают масло какао (Oleum Cacao). Количество масла какао чаще всего не обозначают, а пишут:

Olei Cacao q.s.

ut f. suppositorium rectale (vaginale),

т.е. масла какао сколько потребуется, чтобы получился суппозиторий ректальный (вагинальный). После этого следует D.t.d. N..... и

указывается количество суппозиториев. Затем пишут S.

Пример рецепта Выписать 12 ректальных суппозиториев, содержащих по 360 мг аминофиллина (Aminophyllinum). Назначить по 1 суппозиторию 3 раза в день.

 

Rp.: Aminophyllini 0,36

Olei Cacao q.s.

ut f. suppositorium rectale

D.t.d. N. 12

S. По 1 суппозиторию З раза в день.

• • •

Из других мягких лекарственных форм в медицинской практике используют кремы, пластыри, лекарственные палочки (бужи).

Date: 2015-07-01; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию