Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология политики





1.Политическая сфера общественной жизни.

2.Способы осуществления власти. Политический режим

3. Механизмы для обеспечения функционирования демократического общества.

4.Политическая система общества

 

Политика - многогранное понятие, изучением которого занимаются многие науки. Ведущими среди них политология, изучающая все вопросы, связанные с политикой, прежде всего проблему утверждения и функционирования политической власти в обществе, а также функционирование и развитие связанных с властью политических институтов. Философия - изучает происхождение и развитие государства, закономерности перехода от одного типа у государства к другому, теория государства и права - формы правления и режимы власти; правоведение - функционирование институтов права, их зависимость от политики.

После первой мировой войны и в социологии выделяется отрасль, которая поставила себе целью изучать отношения между обществом и государством, между социальным строем и политическими институтами Эта отрасль социологии - социология политики.

Основателем социологии политики принято считать М. Вебера,который разработал собственную концепцию власти, доказав, что именно власть является основным фактором социального неравенства. Итальянские социологи-политологи Г. Москута, В. Парето, разработавшие теорию политических элит, проанализировали связи элиты и массы, немецкий ученый Р. Михельс, исследовавший проблему соотношения демократии и олигархии, способствовал становлению теории политического лидерства.

По окончании Второй мировой войны социология политики вышла на эмпирические исследования социальных аспектов политической жизни. Так, современная социология политики, благодаря прежде американским исследователям, занимается изучением особенностей развития демократических процессов в мире (С. Липсет), влияния массовых коммуникаций на политические процессы (Г. Ласуелл), взаимодействия среднего класса и политической элиты (Ч. Миллс), социальных конфликтов в политике (немецкий ученый Р. Дарендорф).

Социология политики изучает характер и глубину влияние общества на государство. Так или иначе, социальные институты и государство, общество и политика тесно связаны между собой. Социология политики является самостоятельно отраслью научных знаний, частью отличной от политологии, изучающая прежде социальные аспекты функционирования политической сферы общества. Хоть и объект обеих наук по сути общий, они используют разнообразные метолы, стратегию и тактику исследований политической жизни.

Социология политики - это специальная социологическая теория, изучающая социальные механизмы функционирования власти, влияния общества и отдельных социумов на политические процессы, взаимозависимость политической жизни и других сфер общественной жизни, политических и других социальных институтов.

Социология политики изучает последствия социальных изменений, а также влияние политических институтов на социальные процессы и структуры. Содержание политической жизни представляет собой реализацию политических интересов социальных общностей - наций, классов, социальных групп, а также организаций, представляющих их партий, общественно-политических объединений и т.д..

Социология политики в отличие от политологии, всегда изучает политические процессы и явления, опираясь на такие характерные социальные черты как тип общества, его социальная структура и социальная стратификация, характер социальных институтов и социальных отношений, политическая свобода и активность отдельных индивидов. Поэтому большое значение в исследовании политических процессов с социологического угла зрения является учет таких явлений как политическая активность социумов, а также уровень осведомленности граждан о политических процессах в обществе. Иначе говоря, социологические исследования политики невозможны без учета таких аспектов как политическое сознание и политическое поведение.

Предметом социологии политики является политическое сознание и поведение людей, которые воплощаются в деятельности государств и общественно-политических организаций, а также механизм влияния социальных общностей и образованных ими политических институтов на процессы функционирования политической власти.

Среди основных методов исследования политической жизни, которыми чаще пользовалась в изучении политической жизни социология политики с момента своего возникновения и пользуется сейчас можно выделить::следующие:

1.место и роль социальных общностей (групп, наций) в политической жизни;

2.структурно-функциональный анализ политических институтов (государств, партий, общественных организаций);

3.системный анализ больших и малых политических структур;

4.сравнительный метод;

5.комплексный анализ политического управления и руководства обществом;

6.анализ политической динамики;

7.методы политического планирования и прогнозирования

Согласно предмета социологии политики можно выделить ее основные категории: политика, власть, политический интерес, политическое сознание, политическое поведение, политические отношения

Политика - (греч. умение управлять государством) - это сфера деятельности людей, классов, социальных групп, наций, которая связана с завоеванием, содержанием и использованием власти, прежде всего государственной.

Ядром политики является власть.

Власть - это реальная способность социального субъекта осуществлять волю над другими людьми, реальная способность изменять под своим влиянием с помощью различных средств поведение других людей.

К средствам осуществления власти относятся закон, насилие, авторитет, убеждение. Иными словами, властью можно назвать реальное влияние на других людей, способность заставить других людей изменить свои желания, убеждения, поведение и действия в соответствии с интересами и потребностями субъекта власти, т.е. заставить других людей делать то, что нужно субъекту власти. Таким образом, власть выражается через

политический интерес ее субъекта. Политические интересы формируются на основе политического сознания, является одним из основных предметов исследований политической социологии.

Политическое сознание - это теории, идеи, взгляды, осознание реального состояния политической сферы и своих собственных политических интересов.

Date: 2015-06-11; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию