Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации этапного лечения обожженных в лечебных учреждениях МО РФ (Нечаев Э.А. и соавт., 1992)





1. На месте происшествия пострадавшему оказывают первую, доврачебную и первую врачебную помощь, после чего эвакуируют в медицинский пункт части или ближайшее лечебное учреждение.

2. После оказания первой врачебной помощи в медицинском пункте части пострадавших с мелкими поверхностными ожогами можно лечить амбулаторно. Военнослужащих с обширными ожогами I степени, ограниченными (до 2-3% поверхности тела) ожогами II степени, локализующимися в функционально малоактивных областях и не нарушающими способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, следует лечить стационарно в лазарете медицинского пункта.

3. Пострадавшие с ограниченными по площади ожогами II степени лица, кистей, стоп, а также ожогами IIIA степени иной локализации площадью от 3 до 10% поверхности тела подлежат направлению на стационарное лечение в объединенные военные лазареты, ОМедБ или гарнизонные военные госпитали, где они лечатся до полного заживления ожогов.

4. В окружной (вида ВС, флотский) военный госпиталь направляют пострадавших:

- с явными или предполагаемыми глубокими ожогами любой площади и локализации;

- ожогами II-IIIA степени площадью более 10% поверхности тела;

- ожогами IIIA степени лица, кистей и стоп;

- имеющих поражения глаз или органов дыхания;

- электроожогами любой локализации и площади, если электротравма сопровождалась потерей сознания, нарушением дыхания и сердечной деятельности.

5. В окружных (вида ВС, флотских) военных госпиталях, не имеющих штатных ожоговых отделений, до определившегося исхода могут лечиться все пострадавшие с поверхностными, в том числе обширными ожогами, не нуждающиеся в оперативных вмешательствах, а также с глубокими ожогами площадью до 5% поверхности тела, если в госпитале имеются хирурги, владеющие техникой аутодермопластики.


6. В специализированные ожоговые отделения госпиталей и больниц МЗ должны направляться все остальные пострадавшие с глубокими ожогами площадью до 20% поверхности тела, а также с глубокими ожогами меньшей площади лица, кистей и области крупных суставов.

В клинику термических поражений ВМедА и в ожоговые центры МЗ наряду с вышеперечисленными контингентами следует направлять пострадавших:

- с глубокими ожогами площадью более 20% поверхности тела;

- с ожогами (в том числе электрическими, химическими и радиационными) IV степени, при лечении которых необходимо использовать сложные методы кожной пластики;

- имеющих осложнения ожогов в виде рубцовых деформаций, контрактур, длительно не заживающих ран и нуждающихся в реконструктивно-восстановительном лечении.

7. Оптимальный срок эвакуации - 2-15 сут после травмы, т.е. после ликвидации ожогового шока и до развития наиболее частых осложнений (пневмония, сепсис и пр.).

8. Временные противопоказания к эвакуации:

- ожоговый шок;

- острая дыхательная недостаточность при термическом поражении органов дыхания и тяжело протекающей пневмонии;

- острые психозы, сопровождающиеся двигательным возбуждением;

- острые хирургические заболевания органов брюшной полости, развившиеся как осложнения ожоговой болезни

(кровоточащие или прободные стресс-язвы желудочно-кишечного тракта, холецистит и пр.);

- септический шок.

После ликвидации указанных осложнений эвакуация допускается.

9. Показания к эвакуации пострадавших авиационным транспортом:

- глубокие ожоги на площади более 10% поверхности тела;

- термические поражения органов дыхания;

- электроожоги, сопровождающиеся потерей сознания, нарушением дыхания и сердечной деятельности;

- ожоговое истощение, сепсис и пневмония, кроме протекающих тяжело;

- перенесенные осложнения (п. 8) ожогов на ранних стадиях болезни;

- менее тяжелые ожоги, если эвакуация пострадавших другими видами транспорта продлится более 2 сут.

10. Железнодорожным или санитарным автомобильным транспортом могут эвакуироваться пострадавшие, находящиеся в удовлетворительном состоянии, при отсутствии осложнений ожоговой болезни и с площадью глубокого ожога не более 10% поверхности тела.

11. Эвакуацию пострадавших следует осуществлять на носилках, в сопровождении медицинского работника (врача,

фельдшера), которые для оказания медицинской помощи должны иметь необходимое медицинское оснащение.

Date: 2015-07-01; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию