Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранения и закрытые травмы черепа, головного мозга, позвоночника и спинного мозга






Цель: знать этиологию, патогенез, клинические проявления боевых ранений и травм черепа, головного мозга, позвоночника и спинного мозга; классификацию, методы диагностики и дифференциальной диагностики этих повреждений и ранений, объем помощи на этапах медицинской эвакуации.

Вопросы для подготовки к занятию

1. Определение понятия «боевые повреждения нервной системы»: огнестрельные ранения, взрывные поражения, травмы.

2. Распределение огнестрельных черепно-мозговых ранений по виду ранящего снаряда. Виды пулевых и осколочных ранений. Распределение ранений по типу и характеру, виду раневого канала, локализации повреждений, количеству поражающих факторов, характеру переломов костей черепа.

3. Характеристика минно-взрывных травм черепа и головного мозга.

4. Боевые травмы черепа и головного мозга. Клинические формы черепно-мозговых травм (ЧМТ): сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга легкой, средней и тяжелой степени, диффузное аксональное повреждение, сдавление головного мозга.

5. Общая характеристика непроникающих и проникающих ранений черепа и головного мозга.

6. Определение уровня расстройств сознания по Глазго.

7. Объем оказания помощи пострадавшим с боевыми черепномозговыми повреждениями на этапах медицинской эвакуации.

8. Общие принципы первичной хирургической обработки ран черепа и головного мозга. Методики костно- пластической и резекционной трепанации черепа. Хирургическая обработка непроникающих и проникающих ранений.

9. Клинические формы закрытых травм позвоночника и спинного мозга: сотрясение спинного мозга, ушиб спинного мозга, спинальный шок (диасхиз), сдавление спинного мозга, гематомиелия, признаки повреждения корешков спинного мозга,

10. Огнестрельные ранения позвоночника и спинного мозга. Прямое и непрямое ранение. Распределение по виду ранящего снаряда, характеру раневого канала, отношению к позвоночному каналу, уровню, типу и характеру.

11. Объем помощи на этапах медицинской эвакуации пострадавшим с боевыми повреждениями позвоночника и спинного мозга.

12. Общие принципы первичной хирургической обработки ранений позвоночника и спинного мозга.

Date: 2015-07-01; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию