Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранения паренхиматозных органов Повреждения печени





В повседневной практике при ранении (повреждении) печени придерживаются 4-степенной классификации:

1) поверхностные разрывы паренхимы до 2 см;

2) глубокие разрывы с повреждением трубчатых структур;

3) размозжение паренхимы;

4) повреждение в области кавальных или портальных ворот. При минно-взрывной травме выявляется отрыв коротких вен печени без нарушения ее целостности. Судьба раненых с повреждением печени зависит от своевременности и адекватности хирургического лечения. Операция выполняется под общей анестезией. Лапаротомный доступ после установления локализации повреждения расширяется в ту или иную сторону. При продолжающемся массивном кровотечении осуществляется временный гемостаз путем накидывания турникета на печеночно-двенадцатиперстную связку и тугой тампонады раны печени. Это дает резерв времени для реинфузии крови (20-25 мин).

Для доступа к отдаленным сегментам печени обязательным условием является ее мобилизация (рассечение связочного аппарата печени).

При ранениях печени применяют следующие виды операций:

• ушивание ран печени после хирургической обработки;

• ушивание раны с герметизацией ее прядью сальника на ножке;

• атипичную резекцию сегментов печени;

• обширную резекцию печени;

• гепатопексию;

• тампонаду раны.

Первые два вида операций в основном применяют при I и II типе повреждений. Гепатопексия выполняется при множественных поверхностных разрывах диафрагмальной поверхности. Сегментарные атипичные резекции печени показаны при глубоких разрывах с нарушением кровоснабжения и желчеоттока от пострадавших участков, а также при размозжении паренхимы сегментов.

Обширная резекция является вынужденной мерой при разрушениях доли печени. В крайне неблагоприятных случаях для остановки профузного кровотечения используется тампонада раны печени.

При повреждениях трубчатых структур операция заканчивается дренированием желчеотводящих путей. Подпеченочное и поддиафрагмальное пространства на стороне повреждения дренируют многоканальными силиконовыми трубками.

Наиболее типичные осложнения для данной категории раненых:

• печеночная недостаточность;

• вторичное кровотечение, в том числе гемобилия;

• формирование поддиафрагмальных, подпеченочных и внутрипеченочных абсцессов;

• желчный перитонит;

• наружный желчный свищ.

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию