Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные (специфические) осложнения





1. Проколы полостей или органов при различных видах анестезии встречаются редко. Иногда повреждается легкое при надключичной анестезии плечевого сплетения или блокаде межреберных нервов.

Симптомы попадания воздуха в плевральную полость могут проявляться сразу после анестезии или спустя несколько часов. При повреждении плевры без пневмоторакса могут появиться боль в груди на стороне пункции и кашель.

При возникновении пневмоторакса во время анестезии иногда слышен присасывающий звук; появляются резкие боли в груди, возможны подкожная и медиастинальная эмфизема, тахикардия, поверхностное дыхание. В пораженной области аускультативно выслушивается ослабленное дыхание, перкуторно - усиление звука, рентгенологически - коллапс легкого.

Лечение пневмоторакса зависит от тяжести состояния: аспирация воздуха или дренирование плевральной полости во втором межреберье по среднеключичной линии на стороне поражения по методике Бюлау.

Гемопневмоторакс обычно является следствием грубого нарушения техники анестезии межреберных нервов.

Проколы паренхиматозных (почки, печень) и полых (кишки, мочевой пузырь) органов брюшной полости во время проводниковой анестезии относятся к казуистическим случаям.

2. Проколы сосудов (вен, артерий) и нервных стволов. Наиболее частое осложнение - проколы кровеносных сосудов при инъекционной местной анестезии. Обычно кровотечение прекращается через несколько секунд. В редких случаях может наблюдаться гематома.

По данным А.Ю. Пащука, по частоте прокола сосудов на первом месте стоит блокада бедренного нерва (3%), на втором - плечевого сплетения в надключичной области (2%), на третьем - запирательного нерва (1,3%) и на четвертом

- седалищного нерва (0,7%). Особенно опасно кровоизлияние в спинной мозг, эпидуральное пространство. Прокол нервного ствола, как правило, заканчивается благополучно.

Опасность повреждения сосудов и нервов возрастает при использовании игл с загнутым кончиком в виде рыболовного крючка.

3. Отек и инфицирование тканей.

Отек тканей является результатом применения гипер- и гипотонических растворов, попадания в ткань ионов металла (железо, медь, серебро) поршня шприца при взаимодействии с соляной кислотой стабилизированного


раствора местного анестетика, механического разрушения ткани при инфильтрации ее анестетиком в большом объеме. Реальную угрозу для инфекционных осложнений представляют:

• местная инфекция кожи;

• недостаточная стерилизация инструментария, растворов местных анестетиков;

• некачественное автоклавирование перевязочного материала;

• некачественная обработка операционного поля, рук врача, перчаток.

Профилактика и лечение инфекционных осложнений зависят от конкретного проявления воспалительного процесса.

4. Местное токсическое действие анестетиков может проявляться невролизом, невритами, каузалгиями, некрозом.

5. Адреналин, часто добавляемый к анестезирующим препаратам, может вызывать некроз или гангрену, обусловленную резким спазмом артерий питающих нерв. Чаще всего это наблюдается на пальцах стоп, кистей, ушных раковинах, на кончике носа.

6. Ошибочное введение раствора местного анестетика в спинномозговой канал при эпидуральной, паравертебральной блокаде. При этом осложнении может возникнуть тотальный спинальный блок с непредсказуемым исходом (терминальное состояние).

7. Длительная и выраженная гипотония при эпидуральной и спинальной анестезии обусловлена резорбтивным действием анестетика на организм или блокадой симпатических волокон. Умеренная гипотония во время операции является преимуществом этого вида обезболивания. Неконтролируемая гипотония ведет к развитию клинической картины сердечно-сосудистого коллапса.

Профилактика - использование перед анестезией 1 мл 5% раствора эфедрина под кожу; избегать перемещения тела раненого во время операции.

Date: 2015-07-01; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию