Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия IV





Блокируемая чувствительность Мышечная, проприоцептивная, костно-суставная

Концентрации местных анестетиков,% лидокаин, тримекаин 2-3

наропин 1

маркаин 0,5

 

 

Примечание. * Представленные концентрации местных анестетиков соответствуют лишь плексусной и проводниковой анестезии, т.е. анестезии нервных стволов и сплетений.


Характеристика местных анестетиков (табл. 15).

Новокаин получил наибольшее распространение среди местных анестетиков, поэтому он является стандартом их анестетической активности и токсичности. Раствор новокаина легко гидролизуется в щелочной среде, для стабилизации добавляют 0,1 мл хлористоводородной кислоты до pH 3,8-4,5. Трудно проникает через слизистые оболочки, поэтому не используется для терминальной поверхностной анестезии. Малотоксичен, не суживает сосуды, гидролизуется эстеразами до парааминобензойной кислоты и диэтиламиноэтанолактивной фракции.

Новокаин используют в основном для инфильтрационной анестезии в концентрации 0,25-0,5%. Высшая разовая доза 1250 и 750 мг соответственно. В военно-полевых условиях доза снижается до 600 мг. Для проводниковой анестезии применяют 1-2% раствор новокаина, до 20 мл. Для спинномозговой анестезии - 5% раствор, 2- 3 мл.

Лидокаин - одно из самых устойчивых средств, не теряющее своих свойств под действием кислот, щелочей и кипячения. Редко вызывает аллергические реакции, в 4 раза сильнее и в 2 раза токсичнее новокаина. Используется для терминальной поверхностной анестезии в 10% растворе, для инфильтрационной анестезии - в 0,25-0,5% растворе, для проводниковой - в 1-2% растворе.

 

 

Таблица 15. Сравнительная характеристика местных анестетиков и их доза при различных способах применения

 

 

Препарат

Анестетическая активность Токсичность

Концентрация растворов, разовая доза при местной анестезии

 

 

Date: 2015-07-01; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию