Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на клиническую задачу № 5. Диагноз.Комбинированное механорадиотермическое поражение тяжелой степени, закрытая спинномозговая травма





Диагноз. Комбинированное механорадиотермическое поражение тяжелой степени, закрытая спинномозговая травма, перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, параплегия, начальный период ОЛБ, термические ожоги кожи лица, шеи, обеих кистей II-III степени.

Тактика и лечение. Раненого направляют в перевязочную, где проводят противошоковые мероприятия, вводят противостолбнячный анатоксин, антибиотики, иммобилизируют шейный отдел позвоночника воротником Шанца. Выполняют туалет и перевязку ожоговых ран. Эвакуируют лежа в первую очередь санитарным транспортом в ОМедБ или в нейрохирургический ВПХГ.

 

 

Эталоны ответов

Ответы на тесты исходного уровня знаний студентов

1. в,д.

2. в.

3. г

4. г.

5. а, в

Ответы на тесты рейтинг-контроля

1. в, д.

2. б, г.

3. б, в.

4. б.

5. а, в, г.

6. а, б, в.

7. б, в, г

8. г.

9. г.

10. а, в.

11. а, г.

12. в.

13. б, в.

14. б.

15. б

 

 

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ

 

 

Цель: знать показания, правила, методы и средства осуществления транспортной иммобилизации при ранениях и травмах различной локализации; отработать навыки выполнения транспортной иммобилизации.

Вопросы для подготовки к занятию

1. Определение понятия «транспортная иммобилизация».

2. Значение транспортной иммобилизации в профилактике травматического шока, кровотечения, вторичного повреждения тканей и инфекционных осложнений ран на этапах медицинской эвакуации.


3. Показания к транспортной иммобилизации.

4. Правила транспортной иммобилизации.

5. Импровизированные и табельные средства транспортной иммобилизации (комплект универсальных шин одноразового использования для транспортной иммобилизации, комплект Б-2).

6. Техника наложения и выбор транспортных шин при различных локализациях повреждений верхних и нижних конечностей, таза и позвоночника.

7. Типичные ошибки при осуществлении транспортной иммобилизации.

Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию