Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперфункция надпочечников





Проявление гиперфункции коры надпочечников можно разделить на три группы, которые часто тесно переплетаются: гиперкортизо­лизм, гиперальдостеронизм и синдром по поводу сверхпродукции по­ловых гормонов (андрогенов).

1. Гиперпродукция глюкокортикоидов (гиперкортизолизм)

Может быть вторичной (вызванной гиперсекрецией кортикотропина), но значительно чаще в клинической практике встречается первичная форма гиперкортизолизма, связанная с опухолью, исходящей из кле­ток пучковой зоны коры надпочечников - глюкостеромой. При опухо­ли надпочечников повышение концентрации глюкокортикоидов в крови по механизму обратной связи тормозит синтез и секрецию кортикот­ропина и его концентрация в крови резко снижается. Это является важным диагностическим признаком, позволяющим дифференцировать 1-ую и вторичную форму заболевания. При гиперпродукции кортизола наиболее рано возникают изменения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Гиперпродукция кортизола стимулирует: 1) синтез катехолами-

нов, образование функционально-активных адренорецепторов и повы­шает сродство к ним катехоламинов; 2) повышает возбудимость со­судодвигательного центра, т.к. кортизол, усиливая процесс деза­минирования аминокислот, способствует накоплению аммиака, мощно­го стимулятора ЦНС; 3) увеличивает реабсорбцию хлористого натрия в почках.

В результате у больного возникает стойкая артериальная ги­пертензия с высоким систолическим и диастолическим давлением, приводящая к гипертрофии левого желудочка. Дефицит калия в соче­тании с повышенным содержанием кортизола может вызвать развитие электролитностероидной кардиопатии с некрозом.

Кортизол стимулирует выделение гастрина и секрецию свободной соляной кислоты. Это приводит к развитию хронического гиперацид­ного гастрита, а т.к. кортизол вызывает разжижение слизи и, бло­кируя фосфолипазу А2, тормозит образование простагландинов (ока­зывающих выраженный мембраностабилизирующий эффект), то может вознкнуть пептическая язва желудка (стероидная язва).

Глюкокортикоиды, усиливая метаболизм белков, вызывают атро­фию лимфоидной ткани. Кроме того, они тормозят проникновение аминокислот в микросомы клетки, что тормозит синтез белка. В ре­зультате уменьшается содержание антител в крови и больной стано­вится беззащитным перед инфекцией (часто наблюдается бронхит, пневмония, туберкулез). Повышенное выделение кортизола уменьшает развитие воспалительной реакции, уменьшает синтез эндопирогена, угнетает активность лизоцима, тормозит пролиферацию. Следует подчеркнуть, что подавление воспаления ослабляет такие симптомы, как боль и нарушение функции. В ряде случаев это может быть крайне опасным, поскольку симптомы воспаления, боль, лихорадка, недомогание служат важными симптомами надвигающейся угрозы, нап­ример, бактериальной инфекции, перфорации язвы в брюшную полость и т.д. Известно, что у лиц, получивших большие дозы кортизола, тяжелые инфекционные заболевания развиваются без всяких началь­ных признаков. И все это создает угрозу для организма, т.к. кор­тизол способен маскировать признаки, например, перфорацию язвы в брюшную полость, диссеминацию туберкулезной инфекции и т.д. Поэтому очень часто такие больные погибают от присоединившейся

инфекции.

Длительный избыток глюкокортикоидов, активируя катаболичес-

кие процессы, приводит к атрофии поперечно-полосатой мускулатуры

и развитию мышечной слабости. Распад белков вызывает нарушение

образования эпифизарного хряща и замедление процесса роста. Раз­витие остеопороза, вследствие катаболизма белковой основы костей с последующим вымыванием кальция и фосфора приводит к деформации скелета. Повышенное выделение кальция с мочой способствует обра­зованию камней в почках, возникновению пиелонефрита.

Нарушение синтеза белка приводит к истончению дермы, появля­ются растяжения кожи (стрии темно-багрового цвета).

Глюкокортикоиды тормозят активность гексокиназы, уменьшают проницаемость клеток поперечно-полосатой мускулатуры для глюкозы (усиливают мышечную слабость) что приводит к гипергликемии. Ги­пергликемии способствует и то, что глюкоза образуется из амино­кислот и жиров, т.к. глюкокортикоиды активируют глюконеогенез. Гипергликемия увеличивает секрецию инсулина, а т.к. проницае­мость клеточных мембран для глюкозы снижена, активность гексоки­назы подавлена, гипергликемия не исчезает и продолжает стимули­ровать бета-клетки поджелудочной железы. В результате возникает их истощение и развитие диабета (стероидный диабет). Глюкокорти­коиды активируют ферменты пентозного цикла и обладают тормозящим действием на жиромобилизирующий эффект соматропина. Глюкоза ме­таболизирует в пентозном цикле, где из нее, в конечном итоге, образуется жир, холестерин, причем отложение жира увеличено в области лица, шеи, туловища и относительно уменьшено на конеч­ностях (ожирение по бычьему типу). У 25% таких больных наблюда­ются еще и психические расстройства. Полагают, что они могут быть связаны с повышением содержания аммиака в ЦНС, а также с непосредственным влиянием глюкокортикоидов на нейроны.

Date: 2015-07-01; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию