Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация эндокринных нарушений





Первая группа заболеваний связана с нарушением деятельности эндокринных желез. Среди них различают:

1. Периферические (первичные) гипер- или гипофункциолальные синдромы.

2. Центральные гипофизарные (вторичные) гипер- или гипофункцио­нальные синдромы.

3. Центральные гипоталамические (третичные) гипер- или гипофунк­циональные синдромы.

4. Дисфункция железы (о дисфункции говорят, когда секреция одних

гормонов в данной железе снижается, а других увеличивается). Вторую группу заболеваний составляет т.н. псевдогипер- или

псевдогипофункциональные синдромы, возникновение которых связано

с неадекватностью действия гормона на гормонозависимые ткани.

Нарушение деятельности эндокринной железы может возникнуть вто­рично под влиянием механизма обратной связи.

Среди всех этих синдромов наибольшую долю занимают заболева­ния связанные с нарушением деятельности периферических желез. Наибольшую трудность для дефференциальной диагностики составля­ют вторичные и третичные синдромы. Гипофункциональные синдромы при повреждении гипофизнезависимых эндокринных желез только пер­вичны.

Особую группу заболеваний представляют т.н. ятрогенные эн­докринные синдромы, связанные с воздействием медикаментозных средств. Уже отмечалось, что одним из наиболее серьезных пос­ледствий хронической стероидной терапии является недостаточность надпочечников, возникающая в ответ на отмену гормона, восстанов­ление системы гипоталамус - гипофиз - надпочечники после дли­тельного ее подавления иногда требует очень большого времени (до 12 месяцев). Поэтому рекомендуется применение стероидов с отно­сительно краткосрочным действием (например, преднизолона) и наз­начение их через день. Наиболее адекватным является введение гормона через специальные дозаторные устройства имитирующие су­точный ритм секреции гормона.

Продолжительное применение такого широко используемого пре­парата как аскорбиновая кислота оказывает угнетающее действие на инсулярный аппарат поджелудочной железы. Это связано с тем, что в организме человека аскорбиновая кислота в присутствии ионов большинства металлов превращается в дегидроаскорбиновую кислоту, способную вызывать деструкцию инсулинопродуцирующей ткани. Вве­дение больших доз антибиотиков тетрациклинового ряда также может привести к повреждению бета-клеток поджелудочной железы. На фоне лечения гипотиазидом обостряется течение диабета и скрытая форма болезни переходит в явную. Барбитураты индуцируют в печени энзи­мы, разрушающие стероидные гормоны и т.д. Поэтому каждый врач в своей работе должен учитывать этот аспект действия лекарственных средств.

Кафедра патофизиологии ЯГМА

Лектор:зав.каф.проф.

В.П. Михайлов.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ.

Лекция N2.

Патофизиология аденогипофиза.

Нарушение деятельности гипофиза проявляется в виде гипофунк­ции (гипопитуитаризм) или гиперфункции (гиперпитуитаризм). Дефи­цит аденогипофизарных гормонов клинически проявляется симптомами недостаточности функций соответствующих периферических эндокрин­ных желез. Их гиперпродукция, как правило, носит парцальный ха­рактер и чаще всего связана с развитием аденомы. Изменение уров­ня секреции тропных гормонов гипофиза проявляется в соответству­ющих клинических синдромах. Разберем некоторые из них.

Date: 2015-07-01; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию