Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции заработной платы





Лекция 5

Оптимизация системы заработной платы

План

1. Функции заработной платы.

2. Роль производительности труда в системе оплат труда.

3. Соотношение оплаты труда с РКС.

4. Пути повышениия заработной платы. Майские (2012 г.) указы президента РФ.

Функции заработной платы

Воспроизводственная. Этоспособность заработной платыкомпенсировать затраты труда, имевшие место в процессе трудовой деятельности человека). Если заработная плата недостаточна для простого воспроизводства рабочей силы, то она не выполняет свою воспроизводственную функцию. Воспроизводственная функция должна компенсировать затраты на подготовку и переподготовку кадров; включать расходы на минимальный социальный пакт.

С тимулирующая (мотивационная) – стимулирующая функция заработной платы – это ее свойство направлять интересы работников на достижение требуемых результатов труда за счет обеспечения взаимосвязи размеров вознаграждения и трудового вклада.

Стимулирующая роль заработной платы обеспечивает взаимосвязь размеров оплаты труда с конкретными результатами. Формулу эффективности оплаты труда можно представить как отношение стоимости созданного продукта к выплаченной на его производство заработной плате. (В сочетании со стоимостью использованных средств и предметов труда). Ее задача: увеличение оплаты труда должно сопровождаться опережающим увеличением производственных показателей. В настоящее время более 50 % работников реального сектора экономики из-за низкой стимулирующей функции заработной платы не в полной мере реализуют свой физический и интеллектуальный потенциал.

Учетно-производственная функция, характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта.

С оциальная функция, способствующую реализации принципа социальной справедливости. Эта функция сегодня в РКС выступает в качестве ведущей‚ определяющей. Зарплата должна позволять жить достойно по научным социальным стандартам.

Концепция 2020 называет в качестве ориентира выход на уровень зарплат‚ позволяющих жить достойно‚ по научным социальным стандартам.

Критерии эффективности системы заработной платы:

- для работника: наличие достойной заработной платы;

для работодателя – система заработной платы, позволяющая минимизировать текучесть работников, привлечь квалифицированные кадры, усилить мотивицию труда;

для органов власти: снижение социальной напряженности; создание условий для гармоничного роста личности, сохранения здоровья граждан.

Инструменты управления: механизм отраслевых и национальных трехсторонних соглашений, позволяющих увязать рост произвоидительности труда и рост заработной платы с целевыми ориентирами социального развития; социальные стандарты (МРОТ и средняя зарплата; соотношение между этими показателями); развитие рыночных механизмов регулирования заработной платы за счет расширения поля действия и повышения эффективности социального партнерства; усиление гарантий в уровне оплаты труда и соблюдение трудового законодательства на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

2. Роль производительности труда в системе оплат труда. С интенсификацией международных экономических связей конкурентоспособность все в большей степени становится важнейшей характеристикой национальной экономики. Это ключевая характеристика, определяющая положение страны, отрасли, фирмы в мировом хозяйстве. Помимо комплексных индексов, определяющих национальный рейтинг конкурентосопособности, и учитывающих сотни исходных статистических показателей и экспертных оценок, применяется и традиционный набор характеристик конкурентоспособности, отражающий уровень эффективности использования трудовых ресурсов: уровень оплаты труда, интенсивность труда, его квалификацию, рациональную организацию, мотивацию, эффективность. В этот набор входят три взаимосвязанных показателя: производительностьтруда, оплата труда, удельные затраты на оплату труда. Последний из трех названных показателей рассчитывается как соотношение между оплатой труда и его производительностью и определяет величину полных затрат на оплату труда в расчете на единицу добавленной стоимости.

Удельная оплата труда (УОТ) как английское сокращение ULS (unit labor cost) наиболее часто встречающаяся в международной статистике индикатор ценовой конкурентосопособности. В качестве индикатора конкурентосопособности УОТ включен в перечень ключевых показателей рынка труд, публикуемых МОТ. УОТ с одной стороны, отражает эффективность труда с учетом его капиталовооруженности, технического и организационного уровня, с другой – оплату труда, характеризующую мотивацию труда и уровень жизни в целом. Показатель УОТ определяется по формуле: ULS=LCPr, где ULS- удельная оплата труда; LC– полные затраты на работника, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, затраты на социальное страхование, Pr- производительностьтруда.

Снижение удельных затрат на оплату труда, а следовательно и повышение конкурентосопособности может быть достигнуто тремя различными путями. Первый – наиболее прогрессивный – характерный для РКС – это опережающее повышение производительности труда при росте заработной платы. Второй – замораживание или даже снижение заработной платы. Третий – девальвация национальной валюты, с целью снижения относительного уровня внутренних цен.

3. Соотношение оплаты труда с РКС. В США и большинстве европейских стран рост производительности труда сопровождался сокращением количества отработанных часов и занятости. Сопоставление по производительности труда (ПТ) по состоянию на 2007 г. выявляет отставание РФ по уровню ПТ в 2,5 –3 раза от ведущих промышленных стран; в 1,5-2 раза от среднеразвитых стран (Польша, Венгрия). По уровню производительности труда российская экономика крайне неоднородна. Относительно высокий уровень ПТ (22% от уровня в США) в добывающих отраслях российской промышленности, куда направляется основной поток инвестиций. Значительно ниже ПТ в машиностроении (6% от уровня в США), строительстве (14%).

Факторами, влияющими на рост производительность труда в РКС выступают: модернизация экономики, усиление и расширение позиций передовых отраслей; использование новейших материалов и компонентов, качество менеджмента, уровень автоматизации и компьютеризации, использование мотивации труда, постоянное и системное сокращение издержек на оплату стоимости сырья и полуфабрикатов.

В России при высоких темпах роста заработной платы в 2000-2012гг., разрыв в оплате труда с РКС сохраняет качественный характер. Отставание (если брать почасовую оплату) от США в более чем 8 раз, отставание от ведущих европейских стран – более чем в 10 раз. (Вопросы статистики. № 7. 2010. с. 9.) За счет чего это достигается? Четыре основных составляющих: Автоматизация производства, совмещение профессий, гибкая перенастройка производства, умелый менеджмент.

Роль государства: Для отраслевой и региональной структуры оплаты труда в России характерна крайняя неравномерность. Если в США максимальное различие в уровне заработной платы по отраслям составляет 2,9 раз, то в России – свыше 6 раз. Еше большим остается разрыв в уровне заработной платы в различных регионах России. Доля оплаты труда в совокупныхдоходах в РФ составляет: в 1990 – 74 %‚в 1999 г.– 36 %‚ в 2007 г –37 %. Близка к этому показателью и доля «серых зарплат». Заниженной является и средняя зарплата: В 1990 г. средняя заработная плата равнялась 4,5 ПМ, в 2000 г.– 1,7 ПМ, в 2007 г.– 3,31ПМ, в 2012 г. – 3,4 ПМ. Средняя зарплата в РФ в 2013 г. (27 тыс рублей или 900 долларов) смотрится невысокой, даже на уровне (2012 г.) Польши – 1700 и Греции – 2600 долларов, неговоря уже о Норвегии (5500) и Германии – 4000[1].

Вместе с тем, сопоставление разрыва с РКС по уровню производительноссти труда и оплаты труда (т.е. по показателю удельной оплаты труда) показывает: затраты на труд на единицу добавленной стоимости в России втрое ниже чем в США и в 4 раза ниже чем в странах Евросоюза.

Спецификой России остается огромный массив «теневой экономики» и «серых зарплат». По оценке В.Г. Панскова – ведущего специалиста в сфере налогов – теневая экономика формирует от 25 до 40 % ВВП России, а уровень «серых зарплат» составляет 40 %. Введение плоской шкалы не вывело из тени и легализации заработной платы. За период действия плоской шкалы доля скрытой оплаты труда от ВВП не только не снизилась, но и возросла с 11,1 % до 13,8 % в 2009 г. и 14, 3 % от ВВП в 2010 г. Сохранение системы конвертных зарплат, убедительно аргументирует в пользу отмены плоской шкалы. Доля же заработной платы в ВВП снизилась за 2011 г. на 2 % до 24 %[2].

Об этом говорит соотношение двух показателей: Фонда заработной платы и объема скрытой оплаты труда. Так Фонд заработной платы в 2010 г. составлял 11795 млрд. руб. или 26 % от ВВП. Объем же скрытой оплаты труда в 2010 г. насчитывал 6 450 млрд. руб. (54,7 % к Фонду заработной платы в 2010 г.) Характерно, что если в 2000-2003 гг. относительная величина скрытой оплат ы труда снижалась: с 54 до 45 % отФонда заработной платы, то к 2012 гг. она вернулась к 54 %[3].

Date: 2015-07-01; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию