Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторы рынка труда: мировая и российская практика





Направление трудовых отношений мировая практика российская практика
1. размер минимальной оплаты труда (не менее 2 ПМ) С 1 0.1 2009 г. -0, 8 ПМ
2.наличие трудового договора, а в нем социального пакета Во всех секторах экономики В части крупных предприятий
   
3. система социального страхования рисков в сфере труда (от безработицы, пенсионное, медицинское) Во всех секторах экономики Отчисления в форме единого социального налога; отсутствие страхования от безработицы
4.наличие коллективного договора Во всех секторах экономики гарантируется законом и охраняется государством Носит формальный характер
5.правовая защищенность, затруднительность увольнения работника без уважительных причин; Во всех секторах экономики, кроме мелкого бизнеса, гарантируется законом и охраняется государством Работника можно перевести на неполную рабочую неделю- форму скрытой безработицы.
6.высокая мотивированность труда; Во всех секторах экономики; Заработная плата выполняет социальную функцию В части коммерческих предприятий
7.доступность информации об инфраструктуре рынка труда и ее деятельности Единая общегосударственная система информации о рынке труда и его деятельности   С 1 января 2009 г..- федеральный сайт службы занятости портал «Работа в России» www.trud.ru, объединяющий 1272 профессиональных сайта. Проблема: диапазон вакансий невелик.
8.наличие профсоюзов, участников социального партнерства   Во всех секторах экономики, кроме мелкого бизнеса, гарантируется законом охраняется государством Деятельность профсоюзов носит формальный характер

 

Подведем итог: Главная проблема Российского рынка труда – это слабая социальная защищенность работника. В этом заключается первое принципиальное отличие нашего рынка труда.

Инфраструктура рынка труда включает совокупность государственных и коммерческих служб, оказывающих услуги на рынке труда, прежде всего, согласование спроса и предложения на рабочую силу и обеспечение трудовой деятельности работника. К ним следует отнести: Государственную службу занятости и трудоустройства; биржи, информационные центры, негосударственные рекрутские агентства, системы профессиональной подготовки. Отношение к рынку труда имеют и фирмы, связанные с увеличением рабочих мест.

Главные проблемы: Инфраструктуру Российского рынка труда отличает разрозненность усилий учреждений госсектора и частных фирм, занимающихся трудоустройстом; отсутствие единой госпрограммы подготовки кадров. Такая система – единая общенациональная сеть информации о рабочих местах – появилась только с 1 января 2009г.- федеральный сайт службы занятости: портал «Работа в России» www.trud.ru, объединяющий 1272 профессиональных сайта. Заявленная работодателями потребность в работниках в 2012 г. в среднем составила 1542 тыс. рабочих мест, коэффициент напряжености (соотношение предложения и спроса) на рынке труда достиг минимального значения – 0, 7 пункта, к концу 2012 г. он составл 0,9 [5].

Полтора миллиона вакансий рабочих мест в начале 2012 г. – это немало[6]. Но показатель количества необходимых вакансий в данном случае должен исходить из заметного превышения числа вакансий над числом закрытых рабочих мест. Например, в США – в полтора раза. Получается, что при наличии 4 млн. безработных по методике МОТ, в наличии должно быть не менее 6 млн. вакансий, но не просто рабочих мест, а высокотехнологичных, социально защищенных.

Следует учитывать и тот факт, что до 20 млн. человек в трудоспособном возрасте не заняты в экономике РФ. При условии, что все лица в трудоспособном возрасте платят взносы страхового тарифа в ПФР (а пенсионерами являются только лица старше трудоспособного возраста) хватит страхового взноса в 15,6 %. В действительности в экономике занято вместо 84 млн. только 71, 4 млн. человек, или на 17 % меньше. Причем 5, 3 млн. из них лица, достигшие пенсионого возраста. Таким образом, демографическая нагрузка составляет 1,9. А тариф – 21, 05 %[7].

Рынок труда России удивителен: в 2012 г. из примерно 75 млн. занятых: 23 % работают на крупных и средних предприятиях, 27 % – бюджетники, 23 % – малый бизнес и индивитдуальные предприниматели. Чем заняты еще 23 % – загадка. Это люди, работающие в теневой экономике. В Свердловской области аналогичная структура выглядит следующим образом: 28 % работают на крупных и средних предприятиях, 23 % – бюджетники, 21 % – малый бизнес и индивитдуальные предприниматели. 22 % – в теневой экономике[8]. Итак, перед нами, грубо говоря, четыре «четвертинки» занятых в экономике России из которых только две прозрачны и исправно платят страховые взносы.

В 2014 г. ситуация немногим изменилась. Как показывают результаты опроса 1600 респондентов, проведенного в 20 регионах РФ, в настоящее время примерно каждый девятый россиянин (11,9%) занят только на теневом рынке труда. Государственные органы о его работе и доходах знать не знают. В целом же доля трудоспособного населения страны, которое использует теневые схемы трудоустройства, - 41%. Это около 30 млн экономически активных граждан РФ[9].

Такое положение дел имеет отрицательные последствия для бюджета страны, поскольку происходит сокращение налогооблагаемой базы. Оно отражается и на самих участниках неформальных взаимоотношений, в частности невозможно говорить о полной защищенности их трудовых прав. Кроме того, подобная деятельность, как правило, сопряжена с работой на износ и в какой-то степени формирует субкультуру нарушителей закона", - Самые "тенистые" сферы в России - торговля (23,2%), строительство (17,4%) и сельское хозяйство (18,3%). Чаще всего оказывались заняты на теневом рынке труда респонденты из Северо-Кавказского округа (23,2%), наименьшее число подобных случаев было отмечено в Уральском и Северо-Западном округах (5,1% и 7,1%).

Каждый второй респондент соглашается на "серые" и "черные" схемы только потому, что это позволяет ему больше заработать на основном месте или найти какое-либо совместительство. Лишь каждый пятый из тех, кто занят на вторичном рынке труда, всегда оформляет свои трудовые отношения. Работодателям это не то чтобы сильно нравится, поскольку "серые" схемы позволяют им за счет уклонения от налогов увеличивать свои доходы с молчаливого согласия сотрудников. Больше половины (53,5%) честно сознались, благо опрос анонимный: их вторичная занятость (считай, подработка) никак не оформлена.

В последние годы, правда, наметилась и благоприятная тенденция - граждане чаще стали официально оформлять свой бизнес, если уж за него берутся. В 2001 году в России были официально зарегистрированы, судя по данным мониторинга, лишь менее трети (30,7%) частных предпринимателей. Сейчас вдвое больше (60,6%)[10].

Кроме того, важнейшей проблемой остается дефицит квалифицированной рабочей силы. На что направлена деятельность Инфраструктуры рынка труда в странах РКС? На создание рабочих мест, отвечающих современным мировым стандартам в плане автоматизации и компьютеризации; охраны труда, социальной защищенности. На что сегодня направлена деятельность Инфраструктуры рынка труда в России? На трудоустройство незанятых работников вообще. В этом заключается второе принципиальное отличие рынка труда в России. Общенациональный банк свободных рабочих мест «www. rostrud» Роструд» содержит сведения о наличиии 1,5 млн. рабочих мест, однако их качество не отвечает запросам соискателей[11].

Майские (2012 г.) Указы президента нацеливают на создание 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест, в том числе, 700 тыс. – в Свердловской области. В нашей области надо еще создать 400 тыс. высокотехнологичных рабочих мест и обновить 300 тыс. рабочих мест. Пока таковыми можно назвать только 110 тыс. рабочих мест (по методике Агентства стратегических инициатив)[12].

Какие субъекты управления регулируют рынок труда? В РКС – система минстерств и национальных агенств по контролю. В России –только в мае 2012 г.было воссоздано Министерство труда и социальной защиты. Недостаток управленческих структур на рынке труда и формальность контроля за рынком трудапредставляет собой третье принципиальное отличие рынка труда в России. Справедлива оценка бывшего губернатора Свердловской области А.С.Мишариным качества управления рынком труда в апреле 2012 г. – ручное управление. В целом российский рынок труда не приспособлен к тому, чтобы быть проводником экономических реформ. Его характерными чертами стали: замедленная реструктуризация занятости, недофинансирование человеческого капитала, низкий уровень производственного труда. Выход из обозначенной ситуации руководство России видит в кардинальной модернизации народного хозяйства; в создании наукоемкой, высокотехнологичной экономики.

Важным направлением действий государства на рынке труда является политика занятости. Критерием эффективности политики занятости является полная, продуктивная, свободно избранная занятость. Меры государства по развитию системы рабочих мест классифицируются на прямые, косвенные, адресные. При этом формы конкретных действий подразделяются на нормативные, институциональные, информационно-статистические, финансово-экономические.

Инфраструктура рынка труда.

– Органы государственной службы занятости;

– Частные агентства занятости;

– Информационные ресурсы, связанные с трудоустройством.

Date: 2015-07-01; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию