Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура общества





Лекция 3

Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и

Экономики.

План

1. Понятия рыночной и «социальной рыночной экономики».

Качество и цена социальной политики. Динамика доходов населения.

3. Компоненты и регуляторы «социальной рыночной экономики».

Социальная структура общества

 

1. Понятия рыночной и «социальной рыночной экономики».

Эффективность реализации социальной политики любого уровня во многом зависит от экономики, бюджетного обеспечения, финансовых ресурсов государства, субъектов Федерации, и т.д. Неудовлетворительное развитие социальной сферы во многом вызвано глубоким социально-экономическим и государственно-правовым кризисом 90-х гг., остаточным принципом формирования социальной сферы в советское время; финансированием не по социальным стандартам в постсоветский период. Например, сокращение промышленного производства в Свердловской области почти в три раза за 1990 ─1998 гг. не могло не сказаться на качестве социальной политики, ее девальвации.

Последующее восстановление промышленного потенциала привело к выходу в 2006 г. на уровень только 76 % от производства 1990 г. [1] До осени 2008 г. ни Россия, ни Свердловская область не завершили восстановительный период экономического развития. Во многом это было связано с низким уровнем трудовой мотивации и социальной защищенности у большинства населения, массовым выездом россиян на работу и постоянное жительство за рубеж. Только в 2012 г. по ряду направлений экономической и социальной политики (например, показателю продолжительности жизни) удалось достичь уровня 1990 г.

С другой стороны, сама социальная политика и социальная сфера могут оказывать активное влияние на экономический рост. Примеры: воздействие повышение доходов населения России в 2000-2012 гг. оказало позитивное воздействие на покупательский рынок. Повышенные зарплаты и пенсии выступили в качестве стимула повышения производительности труда, усиливали заинтересованность в повышении квалификации работников. Рост расходов в области здравоохранения, затрат на пособия по беременности и уходу за ребенком, увеличение размеров пенсий оказались способны сохранить свободное время трудоспособного населения, повысить рождаемость (в Свердловской области повысилась рождаемость — с 37 тысяч детей в 1999 г. до 48 тысяч в 2005 г. и 57 тыс. в 2011 г.; правда‚ при том, что показатель 1990 г. составлял 57, 3 тыс.); привлечь к работе пожилых людей. В 2012– 2013 гг. г. рождаемость сохранялась на уровне 2011 г., но на 1,5 тыс. человек превысила смертность.

Увеличение государственных (и стимулируемых государством частных) расходов на науку, здравоохранение, культуру, спорт, равно как и повышение заработной платы являются социальным инвестированием в экономческое развитие. Они способствовали формированию личности, способной к напряженной творческой деятельности, позволили запустить социальные лифты, повысить социальную мобильность; создать развернутую и дееспособную систему отраслей социальной инфраструктуры.

Формула Фишера гласит: в обществе должно быть столько денег, сколько создано (в денежном выражении) товаров и услуг. m v = Q p

m – объем денежной массы

v – скорость оборота денег

Q – объем товаров и услуг

p – средняя цена товаров и услуг

''Вбрасывание средств'' в социальную сферу позволяет ускорить скорость оборота денежной массы и, как следствие, объем ВВП.

Хотя возможности российской экономики в настоящий момент используются лишь частично, дело не только в экономическом факторе. Основы современной теории социального государства заложены классиком либерализма Д.Миллем во второй четверти 19 в. Суть его учения, применительно к социальной политике, можно сформулировать так: экономические и социально-политические явления глубоко связаны и взаимообусловлены. Успешное экономическое развитие предполагает глубокую социальную трансформацию капиталистического государства в социальное. Законы распределения должны меняться в соответствии с требованиями социальной справедливости с опорой на прочный нравственный фундамент. Т.о., социальное государство ─ это политический союз рыночной экономики и социальной справедливости в интересах всего общества, действующий на основах саморегуляции общества. Социальная политика призвана способствовать росту эффективности экономики труда. Но эта экономика должна работать для людей.

Социальная рыночная экономика. В России в начале 1990-х гг.восторжествовалаиная точка зрения: « рыночная экономика основана на конкуренции и ей дела нет до социальной справедливости». Опыт начала 90-х гг., озвученный Е.Т.Гайдаром звучал так: ''выживает сильнейший''. Идеализация рыночных отношений оказалась сродни большевизму. Причина – незнание окружающего мира. Практика показала: рыночная экономика ведет к хаотичному развитию экономики и общества, где сильный разоряет и поглощает слабого. Пример из курса «Территориальной организации населения»: быстрый рост удельного веса Москвы в финансовом, инвестиционном, трудовом и торговом потенциале страны за счет снижения аналогичных показателей большинства регионов.

Понятие Социальная рыночная экономика включает в себя следующее – Это высокопроизводительная экономика с механизмом регуляции со стороны государства и саморегуляции, ориентированная на минимизацию производственных издержек и создание условий для достойной жизни всех граждан.

Перераспределением создаваемых благ, государство своей волей поворачивает рыночную экономику лицом к интересам народа и придает ей характер социальной рыночной экономики, способной смягчить социальные противоречия и обеспечить минимальный социальный стандарт, необходимый для достойной жизни.

Производительность труда как экономическая основа социальной политики. Социальная политика в плане хозяйствования – это политика распределения вновь созданного дохода‚ как по экономическим, так и по неэкономическим критериям. Эффективная социальная политика может обеспечиваться за счет эффективного использования ресурсов. Экономическая эффективность – это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса. Эффективность связана с понятием производительностью труда, раскрывающим соотношение полезных результатов производства и затрат живого труда на их достижение. Динамика производительности труда отражает экономическое, политическое, социальное и культурное развитие общества. 1990-е гг. стали временем устойчивого падения производительности труда.

Концепция-2020 ставит задачу превращения инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, повышение производительности труда в 3 - 5 раз, в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, и снижение энергоемкости в среднем в 1,6 - 1,8 раза. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40 - 50 процентов (2007 год - 8,5 процента), а доля инновационной продукции в объеме выпуска - до 25 - 35 процентов (2007 год - 5,5 процента)[2].

Как же связаны производительность труда и занятость? Выделяют понятие предельной производительности, означающее прибавку к выпуску, полученную за счет применения дополнительной единицы труда. Критерий оптимального найма состоит в том, что пока предельная ценность труда превышает ставку заработной платы дополнительного работника, работодатель увеличивает количество применяемого труда. Итог таков: чем выше уровень производительности труда, тем при прочих равных условиях он больше способствует росту занятости в обществе. Значение занятости очень высоко оценивается в странах с наиболее развитой экономикой.

В США закон 1946 г. о занятости ориентировал на полную занятость. В 1978 г. и 2002 г. были приняты новые, более совершенные, законы о полной занятости.

Date: 2015-07-01; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию