Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магния сульфат, magnesii sulfas





- белый порошок, горький, хорошо растворим в воде. Применяется в виде инъекций при гипертонических кризах. С этой целью выпускают ампулы по 5 мл, 10 мл, 20 мл 25% раствора для в/м инъекций (болезненные, могут оставлять инфильтраты). Ионы Mg, освобождаясь в крови, оказывают на ЦНС седативное действие.

ДИБАЗОЛ, Dibazolum, список “Б”, 0,05

- белый порошок, трудно растворим в воде. Внутрь в виде таблеток применяют для систематического лечения ГБ, в виде инъекций в/м, в/в при гипертонических кризах. Дибазол влияет на иммунитет, поэтому может применяться в детской практике как иммуностимулятор.

ФВ – порошок, таблетки по 0,002, 0,003 (для детей), 0,004, 0,02 (для взрослых), ампулы по 1 мл, 2мл, 5мл, 0,5 %, 1% раствора.

ПАПАВЕРИН, Papaverini hydrochloridum, список “Б”, 0,2.

- белый, кристаллический порошок, слегка горький, без запаха, медленно растворим в воде. Алкалоид опия, но в отличие от других алкалоидов влияния на ЦНС практически не оказывает. Основное действие сосредоточено на гладкой мускулатуре внутренних органов и сосудистых стенок. Имеет разностороннее применение: в таблетках для систематического лечения ГБ, в инъекциях – при гипертонических кризах, при различных коликах, при мигрени, БА, стенокардии.

ФВ – таблетки по 0,02, ампулы по 2 мл 2% раствора.Папаверин и дибазол входят в состав таблеток “Папазол”, “Андипал” (папаверин, дибазол, фенобарбитал, анальгин), который применяется как успокаивающее, обезболивающее и антигипертензивное средство одновременно.

 

ДРОТАВЕРИН, Drotaverini hydrochloridum, список “Б”, No – spa.

По свойствам и действию близок к папаверину, отличается местноанестезирующим действием, поэтому применяется по тем же показаниям, что и папаверин, но чаще применяется при желудочно-кишечных патологиях (ЯБЖ, гастритах, колитах, холециститах)

ФВ – таблетки по 0,04. Но – шпа форте 0,08, ампулы по 2 мл 2% раствора.

Но-шпа и папаверин применяется в акушерско-гинекологической практике для расслабления миометрия при угрозе выкидыша.

 

АМИНОФИЛЛИН, Aminophyllinum, список “Б”, Эуфиллин.

Входит в состав сложных таблеток для систематического лечения ГБ, для лечения БА (“Теофедрин”). Может применяться в инъекциях при гипертонических кризах, а так же для купирования приступов БА.

ФВ – таблетки по 0,15, ампулы по 1 мл 24% раствора для в/м, 10 мл 2,4% раствора для в/в.

 

2. Вазодилататоры в дословном переводе “Расслабляющие сосуды”. В отличие от выше перечисленных препаратов миотропного действия, действуют только на сосуды, поэтому применяются только как антигипертензивные средства.

 

АПРЕССИН, Apressinum, список “Б”, 0,1.

Уменьшает сопротивление периферических сосудов(артериол) снижая тем самым АД, уменьшает нагрузку на сердце. Применяется для систематического лечения ГБ.

ФВ – таблетки по 0,001; 0,025.

 

При гипертонических кризах применяется Вазодилататор – Нитропруссид Na, список “Б”,“Ниприд”, Nipridum. ФВ – ампулы по 0,025 или 0,05 сухого вещества для в/в только в стационарах.

 

IV. Ингибиторы АПФ.

В крови человека находится БАВ, которое ответственно за тонус сосудистых стенок, оно может находится в неактивном состоянии (Ангиотензин I) и в активном (Ангиотензин II).

Препараты существенно снижают синтез Ангиотензина I и сдерживают активность АПФ, то есть фермента, который из неактивного Ангиотензина I получает активный Ангиотензин II.

Применяется для систематического лечения ГБ, длительность действия большинства препаратов этой группы составляет 8 часов, поэтому применяется (в среднем) 2 раза в сутки.

 

международное название: торговое название:

Каптоприл “Капотен”

Эналаприла малеат “Энам”, “энап”, “оливин”, “ренитек”, “Ко-ренитек”

(куда входит мочегонное средство)

Рамиприл “Корприл”, “Тритаце”

Фозиноприл “Моноприл”

Лизиноприл «Диротон»

 

ЭНАЛАПРИЛ, Enalaprili maleas, список “Б”.

Блокирует АПФ, а значит, понижает содержание в крови активного Ангиотензина II, при этом сосудистые стенки расслабляются, АД понижается. Применяется при артериальной гипертонии любой степени тяжести для систематического лечения, а также при хронической сердечной недостаточности, так как понижает нагрузку на миокард. Побочные действия: может вызвать головокружение, тошноту, сухой кашель, диарея, редко аллергические реакции и ортостатическую гипотонию. Противопоказания: беременным, кормящим, при повышенной чувствительности.

ФВ – таблетки по 0,005, 0,01, 0,02, ампулы по1 мл, содержащий 1,25 мг сухого вещества.

 

ФУРОСЕМИД, Furosemidum, список “Б”, “Лазикс”, Lasix.

Хорошо растворимый в воде белый порошок, поэтому в отличие от гипотиазида может применяться при гипертонических кризах, при отёках мозга и легких, для форсированного диуреза, так как оказывает мощное диуретическое действие.

ФВ – таблетки по 0,04, ампулы по 2 мл 1% раствора.

 

ФУРОСЕМИД, Furosemidum, список “Б”, “Лазикс”, Lasix.

Хорошо растворимый в воде белый порошок, поэтому в отличие от гипотиазида может применяться при гипертонических кризах, при отёках мозга и легких, для форсированного диуреза, так как оказывает мощное диуретическое действие.

ФВ – таблетки по 0,04, ампулы по 2 мл 1% раствора.

 

V. Блокаторы Ca каналов

Механизм действия основан на способности уменьшать поступление ионов кальция в мышечные элементы сосудистых стенок.

Верапамил, Нифедипин (“Коринфар”, “Кордафен”, “Кордипин”), Нитрендипин (“Байпресс”, “Унипресс”), Нисолдипин (“Баймикард”), Никардипин (“Пердипин”)

 

Средства, применяемые при коронарной недостаточности.

(антиангинальные, коронарорасширяющие средства).

Это средства, которые применяются для лечения ИБС, основным симптомом которой является приступ стенокардии (это спазм или стеноз коронарных сосудов). Коронарная недостаточность, как правило, является следствием склероза сосудов сердца.

Классификация антиангинальных средств:

I. Средства, снижающие потребность миокарда в кислороде и улучшающие его кровоснабжение.

  1. Органические нитраты (нитроглицерин, нитронг, сустак, тринитролонг, нитросорбид, эринит).
  2. Средства, блокирующие кальциевые каналы (верапамил, нифедипин, нитрендипин, нисолдипин, никардипин).
  3. в – А б (пропранолол, анаприлин, пиндолол, окспренолол), в 1 – А б селективного действия (метапролол, талинолол, атенолол).
  4. Разные средства, обладающие антиангинальной активностью (амиодарон).

II. Средства, повышающие доставку кислорода к сердцу (коронарорасширяющие средства миотропного действия: папаверин, но – шпа, дипиридамол (курантил)).

III. Средства рефлекторного действия (валидол).

 

I1. Органические нитраты.

НИТРОГЛИЦЕРИН, Nitroglycerinum, список “Б”, 4 капли 1% спиртового раствора внутрь

Механизм лечебного действия нитроглицерина основан на способности:

  1. Оказывать прямое миотропное коронарорасширяющее действие.
  2. Оказывать рефлекторное коронарорасширяющее действие, которое основано на способности нитроглицерина блокировать центральные звенья рефлексов, вызывающих сужение коронарных сосудов.
  3. Понижать венозное давление, АД, что приводит к понижению или ослаблению работы сердца, а значит к снижению потребления кислорода мышцей сердца.

Кроме того, нитроглицерин понижает тонус гладкой мускулатуры внутренних органов и бронхов. По физико-химическим свойствам нитроглицерин – это производное азотной кислоты, - бесцветная маслянистая жидкость. Применяется только сублингвально, причем действие развивается через 1 – 2 минуты, продолжается – 20 – 30 минут. Применяется только для купирования приступов стенокардии, при неэффективности однократного приема можно повторить прием еще 2 раза с промежутком в 30 минут. Нитроглицерин вызывает побочные эффекты: покраснение лица, чувство жара, головокружение, шум в ушах, при передозировке возможен сосудистый коллапс, т.к. резко понижается АД.

ФВ – во флаконах по 5 мл 1% спиртового раствора (в среднем по 2 – 3 капли на кусочек сахара или хлеба под язык), таблетки по 0,0005, в виде желатиновых капсул по 0,0005 (3 капли 1% спиртового раствора).

 

Для продления действия нитроглицерина, на его основе были созданы препараты – аналоги с пролонгированным действием “Сустак”, Sustac – mite, список “Б”, (0,0026 активного вещества) и Sustac – forte, список “Б”,(0,0064 активного вещества). Продолжительность составляет 6 – 8 часов, поэтому применяется в основном под язык для профилактики приступов стенокардии, но если сустак – форте принять в начале приступа, то он может купировать дальнейшее его развитие.

 

НИТРОНГ, Nitrong, список “Б”

Максимальный эффект развивается через 3 – 4 часа, продолжительность – 8 – 10 часов, поэтому по силе действия и по продолжительности превосходит сустак. Применяют внутрь не более 2 таблеток в сутки для профилактики приступов стенокардии.

ФВ – таблетки 0,26 мг.

 

ТРИНИТРОЛОНГ, Trinitrolong, список “Б”

Нитрат пролонгированного действия, по строению близок к нитроглицерину. Превосходит сустак по активности и продолжительности действия. Применяется для профилактики и купирования приступов стенокардии в виде пленок из биорастворимого полимера, каждая пленка содержит 1 мг активного вещества.

ФВ – пластинки по 10 и 50 штук в упаковке, применяют суббукально (за щеку) или на десну.

 

НИТРОСОРБИД, Nitrosorbidum, список “Б”

Активное вещество связывается с белками крови, затем постепенно высвобождается, тем самым действие продляется до 6 часов. Применяется для профилактики приступов стенокардии 2 – 3 раза в сутки.

ФВ – таблетки по 0,005, 0,01.

 

ЭРИНИТ, Erynitum, список “Б”

Оказывает умеренное коронарорасширяющее действие, которое развивается через 30 – 40 минут при приеме внутрь и через 15 – 20 минут при приеме под язык. Длительность действия составляет 4 – 5 часов, поэтому может применяться до 4 раз в сутки.

ФВ – таблетки по 0,02, 0,01.

 

Из нитратов применяется местно “Нитро - мазь” – 2% мазь нитроглицерина, которая применяется местно на область сердца.

 

I 4. Разные средства, обладающие антиангинальной активностью.

АМИОДАРОН, Amiodaronum, список “Б”, “Кордарон”

Механизм действия основан на способности блокировать адренергическую иннервацию, при этом происходит расширение коронарных сосудов, улучшение снабжения кислородом сердечной мышцы, а также ослабление и урежение сердечных сокращений. Под влиянием препарата восстанавливается сердечный ритм и ослабевают или исчезают приступы стенокардии. Применяется при хронической коронарной недостаточности, при нарушении сердечного ритма, при приступах может применяться в инъекциях.

ФВ – таблетки по 0,2, ампулы по 3 мл 5% раствора.

 

II Средства, повышающие доставку кислорода к сердцу.

ДИПИРИДАМОЛ, “Курантил”, Curantilum, список “Б”

- это производное пиримидина, которое способно снижать сопротивление коронарных сосудов и повышать доставку кислорода к миокарду. Препарат способен накапливать в мышце сердца активное вещество аденозин, которое способно расширять коронарные сосуды. Курантил оказывает кроворазжижающее действие (антиагрегант). Применяется в основном на ранних стадиях развития ИБС, в особенности в сочетании с повышенным АД. Побочные действия: головная боль, диспепсические расстройства, гипотония.

ФВ – таблетки по 0,025, ампулы по 2 мл 0,5% раствора.

 

III. Средства рефлекторного действия.

Date: 2015-07-01; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию