Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаприллин, Талинолол, Пропранолол, Талинолол, Метапролол, Окспреналол, Атенолол





Фармако – терапевтический эффект средств этой группы связан с их способностью устранять влияние эфферентных нервов на работу сердца. При этом они оказывают три основных эффекта:

  1. Противоаритмический эффект.
  2. Гипотензивный эффект.
  3. Антиангинальный эффект.

А значит, могут применяться как противоаритмические, антигипертензивные и коронарорасширяющие средства одновременно.

 

Антигипертензивные (гипотензивные) средства - это средства, которые способны понижать артериальное давление, а значит, применяется при ГБ (артериальной гипертензии). АД поддерживается работой сердца, тонусом сосудистых стенок, объёмом плазмы крови и регуляций ССС со стороны ЦНС, таким образом, на цифры давления можно влиять через работу сердца, тонус сосудов, через состояние ЦНС и через объём плазмы крови.

По механизму действия антигипертензивные средства подразделяются:

I. Антигипертензивные средства нейротропного действия.

1. Центрального нейротропного действия.

2. Периферического нейротропного действия.

II. Антигипертензивные средства миотропного действия.

1. Препараты разного строения и применения.

2. Вазодилататоры.

III. Ингибиторы синтеза ангиотензина или ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

IV. Антигипертензивные средства, влияющие на водно-солевой баланс.

V. Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты ионов кальция).

II. 1. Препараты этой группы оказывают угнетающее влияние на ЦНСв целом и на центры сосудистой иннервации в частности, устраняя влияние ЦНС на состояние сосудистых стенок. Препараты этой группы способны понижать АД. Такие препараты как седативные средства, транквилизаторы, снотворные средства могут применяться в комплексном лечении ГБ.

 

КЛОФЕЛИН, Clophelinum, список 1 ПККН, “Гемитон”, “Катапрессан”

Белый порошок без запаха и вкуса, хорошо растворим в воде. Действует на ЦНС, понижает тонус симпатической иннервации, что приводит к уменьшению работы сердца и к расширению кровеносных сосудов. Отличается выраженным седативным действием, при передозировке может вызвать коллапс, а затем ретроградную амнезию (потерю памяти). Длительность действия – 12 часов. Применяется для систематического лечения ГБ; в инъекциях при гипертонических кризах. Переносится больными хорошо, но может быть сонливость, сухость во рту, запоры. При отмене препарата может проявиться “синдром отмены”, что выражается резким повышением АД.

ФВ – таблетки по 0,00015 или 0,15 мг, ампулы по 1 мл 0,01% раствора для в/в, в/м, п/к.

МЕТИЛ – ДОПА, Metyl – dopa, сипсок “Б “, Допегит”, “Альдомет ”.

Препарат с выраженным угнетающим действием на а – АР ЦНС. Это приводит к понижению тонуса симпатической иннервации и к расширению кровеносных сосудов. По силе действия уступает клофелину, в меньшей степени угнетает психику, но действует более длительно, а именно в течение 18 – 24 часов. Может вызвать сонливость, депрессию, гипотонию. При длительном применении угнетает функцию печени, может вызвать лейкопению. Выписывается для систематического лечения ГБ.

ФВ – таблетки по 0,25.

2. Препараты этой группы блокируют симпатическую иннервацию на уровне ганглиев, синапсов, окончаний симпатических нервов и рецепторов, поэтому к ним относят:

А) Ганглиоблокаторы (бензогексоний, перилен)

ПЕНТАМИН, Pentaminum, список “Б”.

Применяется в основном при гипертонических кризах.

ФВ – ампулы по 1 мл 5% раствора для в/м.

Б) Симпатолики – блокируют симпатическую иннервацию на уровне окончаний симпатических нервов (Резерпин, октадин, которые применяются в виде таблеток для систематического лечения ГБ)

В) а - A б (тропафен, фентоламин, празозин, препараты на основе алкалоидов спорыньи - дигидроэрготоксин, дигидроэрготамин). В инъекциях эти препараты могут применяться при гипертонических кризах, празозин – для систематического лечения ГБ.

Г) в - А б оказывает умеренное гипотензивное действие. Применяются неселективные в - А б, блокирующие как в 1, так и в 2 - АР, расположенные в сосудистых стенках: окспренолол, (“тразикор”), пиндолол (“виксен”), пропранолол, анаприлин, (“обзидан”, “индерал”).

 

III. К этой группе относятся препараты, которые оказывают прямое миотропное спазматическое действие на стенки кровеносных сосудов. Сосуды при этом расширяются, а давление понижается.

1. Разные препараты.

Date: 2015-07-01; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию