Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОРФИН, Morphini hydrochloridum, список II 681, 0,02





- белые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок (слегка желтый), медленно растворяется в воде. Местным действием не обладает.

Резорбтивное действие в основном проявляется в действие на различные отделы и центры ЦНС, причем последовательность действия на ЦНС следующая:

1)КГМ 2) Подкорковые образования 3)Продолговатый мозг 4)Спинной мозг.

Основным действием морфина считается обезболивающее действие.

 

Механизм обезболивающего действия морфина.

Связан с его взаимодействием с так называемыми опиатными (противоболевыми) рецепторами и складывается из двух одновременно протекающих процессов:

1. Угнетение процесса передачи болевых импульсов в центральной части афферентного пути (спинной мозг, таламус).

2. Нарушение субъективного эмоционального восприятия боли в результате возбуждения рецепторов противоболевой системы.

 

На различные центры, расположенные в ЦНС, морфин действует по – разному, а именно,

угнетает: дыхательный центр, сосудодвигательный центр, кашлевой центр, пищеварительный центр, центр терморегуляции (расположен в гипоталамусе);

возбуждает: центр блуждающего нерва, что приводит к брадикардии, рвотный центр, центр глазодвигательного нерва, что проявляется миозом - сужением зрачка.

Кроме действия на ЦНС, морфин:

1) Повышает тонус сфинктеров мочевого пузыря.

2) Усиливает сокращение желчевыводящих путей.

3) Повышает тонус матки и мускулатуру бронхов – суживает просвет бронхов.

4) Тормозит секреторную активность желез ЖКТ.

 

Всасывается морфин в кровь очень быстро, при подкожном введении действие развивается через 10 – 15 минут, при применении внутрь – через 20 – 30 минут, при внутривенном введении – практически сразу. Длительность действия – 3 – 5 часов. 90% от введенной в организм дозы разрушается печенью и выводится почками. Около 10% в неизменном виде выводится с мочой, через ЖКТ, может выделяться потовыми и молочными железами. Выделяясь в просвет ЖКТ, морфин вновь может всасываться в кровь. Морфин проникает через плаценту в неизменном виде.

Применяется как обезболивающее средство:

1. при травматических, послеоперационных, раковых или онкологических болях.

2. при почечных, печеночных, желчных коликах только с атропином.

3. для профилактики болевого шока при инфаркте миокарда.

4. при транспортировке раненных.

5. в хирургии перед наркозом, т.к. устраняет стадию возбуждения и усиливает действие средств для наркоза, что позволяет понизить дозу этих средств.

6. при отравлении атропином для устранения психомоторного возбуждения.

7. при бессоннице на почве болей, если характер болей ясен.

8. как противокашлевое средство при ранениях легких или при кровохаркании в течение туберкулеза.

Морфин не совместим с кислотами, солями тяжелых металлов, нитратами, салицилатами и с перманганатом калия.

Побочное действие: тошнота, рвота, запоры, анурия, ослабление дыхания.

Противопоказания: детям до трех лет, беременным и кормящим, при болях в животе с невыясненным диагнозом (острый живот), при проникающих ранениях черепа, при почечных, печеночных коликах без атропина.

ФВ – ампулы по 1 мл. 1% раствора для п/к, в/в, в/м введений. “Морфилонг”, список П ПККН, - 0,5% раствор морфина гидрохлорида в 30% растворе поливенилпирролидона. ФВ – официнальный раствор в ампулах по 2 мл, только в/м, длительность действия – до 12 часов.

 

Острые отравления морфином.

Симптомы: резкое сужение зрачка, кожа лица сначала красная, затем синюшная. Сухость во рту, сознание отсутствует, дыхание редкое, поверхностное, температура тела понижена, пульс слабый, редкий, АД понижено, анурия вследствие спазма сфинктеров мочевого пузыря.

Помощь: промывание желудка через зонд каждые 20 минут в течение 6 часов раствором перманганата калия, 3% раствором соды или 0,25% раствором танина, причем промывание желудка делается при любых путях введения морфина. Если с момента п/к или в/м введения морфина не прошло 20 минут, то место инъекции обкалывают 0,04% раствором перманганата калия. Обязательна катетеризация мочевого пузыря. Внутрь через зонд после промывания можно ввести активированный уголь. Для возбуждения дыхания вводят бемегрид. Дляподдержания сердечной деятельности вводят кофеин, кордиамин, обязательна дача кислорода. В/в вводят растворы глюкозы, назначают кровопускание или мочегонные средства. Внутрь дают солевые слабительные (кроме MgSO4). Специфическим антагонистом является препарат налоксон, неспецифическим – налорфин, которые действуют по конкурентному типу и замещают морфин из его соединений с различными системами, рецепторами.

 

Date: 2015-07-01; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию