Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М) убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего





Чаще всего для трансплантации, научного исследования, каннибализма.

 

III. Привилегированные убийства.

 

Статья 106. Убийство матерью новорождённого ребёнка.

Объект: право человека на жизнь

Потерпевшим является новорождённый. Новорождёнными считаются иной раз лица до 24 часов, иной раз до 1 месяца.

Объективная сторона: 1) убийство во время или сразу после родов (ребёнок до 24 от рождения); 2) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости (послеродовой психоз, ребёнку до 1 месяца); 3) в условиях психотравмирующей ситуации (негативное воздействие на психику матери, абсолютно безвыходная ситуация, ребёнку до 1 месяца).

Субъективная сторона: умысел, вина.

Субъект: специальный – роженица, вменяемая, 16 лет (меньше не наказывается).

 

Статья 107. Убийство в состоянии аффекта.

Объект: право на жизнь.

Объективная сторона: деяние, последствия, причинно-следственная связь, материальный состав (окончен с момента наступления смерти), специфическое состояние.

Аффект – состояние внезапно возникшего душевного волнения, быстротекущий интенсивный эмоциональный процесс взрывного характера, способный приводить к снижению сознательно-волевого контроля и давать разрядку в действии.

Две ипостаси:

1) патологический (нас не интересует, т.к. это невменяемость);

2) психофизиологический.

При аффекте происходит сужение сознания: виновный видит только потерпевшего, весь окружающий мир перестаёт существовать, происходит концентрация на одном объекте. Аффект измеряется долями секунды. У виновного в таком состоянии нет возможности выбирать время, место, орудие, способ и т.д. Можно утверждать, что отсутствует сложная преступная деятельность.

Диспозиция:

- насилие физическое или психологическое, адресованное виновному, так и иным лицам, которые не безразличны аффектианту;

- издевательство осуществлённое в формально пристойном виде, но по существу является оскорбительным;

- тяжкое оскорбление, раньше ст. 130 УК, теперь административное правонарушение, т.е. унижение чести и достоинства потерпевшего, выраженное в непристойной форме, т.е. использование нецензурных слов, словосочетаний и сравнений;

- иные противоправные действия потерпевшего – любые действия, которые так или иначе нарушают закон;

- иные аморальные поступки потерпевшего – действия, не нарушающие положение закона, но явно и очевидно нарушающие элементарные нормы морали и нравственности, например, предательство, измена;

- длительная психотравмирующая ситуация – систематические противоправные и аморальные поступки потерпевшего. Система в уголовном праве – совершение более 3 раз. Происходит аккумуляция негативных эмоций, достаточно медленно взбирающаяся до точки кипения.

Субъективная сторона: внезапно возникший умысел, который лишает нас стадии приготовления к преступлению, умысел как прямой, так и косвенный.

Субъект: общий, вменяемый, 16 лет.

 

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Объект: право на жизнь.

Объективная сторона: действие, последствие, причинно-следственная связь, материальный состав.

Необходимая оборона: соразмерность и своевременность.

1) соответствует ли защита степени общественной опасности и посягательства. Необходимо учитывать время обстоятельства, которое повлияло либо может повлиять на соотношение сил нападающего и обороняющегося. Необходимо учитывать количество нападающих, возраст, степень физического развития, наличие или отсутствие оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, наличие у лиц специальных познаний и умений, а так же время, место и способ нападения. Если имеем дело с групповым нападением, то обороняющийся имеет право применить к любому из группы такие меры защиты, которые определяются характером и степенью опасности всей группы в целом. Законодатель позволяет причинять любой вред, если нападение сопряжено с опасностью для жизни. О соразмерности забыть, если нападение лишает возможности адекватно оценивать характер и степень нападения.

2) Своевременность, т.е. защита имеет место после начала нападения, но до его окончания.

Два изъятия (исключения) из этого правила: 1. в праве начать защиту до, если из обстоятельств вытекает его характер; 2. защищаться и после нападения при условии, что исходя из обстановки обороняющийся не осознавал, не должен и не мог осознавать, что нападение окончено.

Мнимая оборона – отсутствие посягательства (статью смотри).

Субъективная сторона: умысел (прямой, косвенный). Обороняющийся имеет право защищать себя и окружающих.

Превышение мер необходимых для задержания – явное несоответствие мер задержания характеру и степени общественного опасности. Когда лицу без необходимости причиняет вред не вызванный обстановкой.

Условия:

1) Вред может причиняться лицам совершившим преступление.

2) Только для доставления лица соответствующим органам.

3) Для пресечения совершения новых преступлений.

4) Вред должен был вынужденной мерой, т.е. иными средствами задержать не возможно.

  1. Соответствие вреда преступлению
  2. Соответствие мер задержания обстановке

Субъективная сторона: умысел (прямой, косвенный).

Субъект: вменяемый, 14 лет.

 

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

 

Объект: право на неприкосновенность жизни.

Объективная сторона: деяние (действие/бездействие), причинно-следственная связь.

Субъективная сторона: неосторожность (легкомыслие, небрежность).

От ст. 105 отличается субъективной стороной – неосторожность: небрежность (стрельба на охоте на звук) и легкомыслие (тот, кто хорошо плавает, предлагает вместе переплыть водохранилище тому, кто плохо плавает) (см. статьи).

Субъект: общий, вменяемый, 16 лет.

Квалифицирующие:

1) Специальный субъект – лицо не надлежаще выполняющий свои обязанности (врач делает инъекцию, не убедился в возможности ведения его данному пациенту).

2) Причинение смерти по неосторожности 2 и более лицам.

 

Статья 110. Доведение до самоубийства.

 

Объект: право неприкосновенности жизни

Объективная сторона: деяние, последствия и причинно-следственная связь, доведения лица до самоубийства или до покушения на самоубийство.

Способы:

- Угрозы м.б. достаточно разнообразными, но объединяет их явно выраженное намерение причинить тот или иной вред, они м.б. адресованы как потерпевшему так и его близким, м.б. разнообразные как угроза убийства, как оглашение сведений, которые потерпевший желал бы сохранить в тайне, угрозы д.б. способны побудить принять решение о самоубийстве, т.е. поставить его в состояние безысходности.

- Жестокое обращение - причинение психических и физических мучений и страданий, избиение, причинение вреда здоровью, лишение или не предоставление естественных световых или тепловых условий, лишений или не предоставление пищи и питья вообще или в необходимых количествах, игнорирование предписаний врача касающегося курса лечения и последующего ухода, лишение или не предоставление возможности отправление естественных надобностей,

- Систематическое унижение человеческого достоинства - постоянное (не менее 3 раз) оскорбление потерпевшего, глумление, издевательство, распространения о нём или его близких ложных, порочащих слухов.

Преступление является оконченным с момента самоубийства или покушения на самоубийство потерпевшего. В качестве потерпевшего м. выступать любое лицо в независимости от пола, возраста и иных признаков.

Субъективная сторона: как умышленная, так и неосторожная форма вины.

От статьи 105 отличается тем, что там напрямую совершается, а здесь опосредованно.

Субъект: общий, вменяемый, 16 лет.

 

Статья 111.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

 

Объект: право человека на здоровье (оно возникаем с момента рождения и прекращается смертью)

Объективная сторона: деяние, причинно-следственная; последствия выражаются в причинение вреда здоровью. При наличии хотя бы одного из альтернативных признаков, указанных в диспозиции.

Опасность для жизни в момент причинения - такой вред здоровью (повреждения), которые в момент причинения угрожает жизни и при обычном течении угрожает жизни потерпевшему, фактически исход причиненного вреда (летальный/не летальный) при квалификации значение не имеет.

Судебная медицина различает проникающие ранение черепа, грудной клетки, брюшины, а так повреждение крупных кровеносных сосудов, переломы длинных трубчатых костей и т.д.

Потеря зрения - полная слепота на оба глаза, либо постоянная утрата способности различать предметы на близком расстоянии (острота зрения понижается до 4 сотых и ниже, т.е. счёт пальцев на расстоянии до 2х метров и светоощущение), потерей зрения не может признаваться даже анатомическое лишение одного глаза, или если зрение ухудшилось у одного глаза.

Потеря слуха - постоянная полная глухота на оба уха или утрата способности слышать разговорную речь на расстоянии 3-5 см от ушной раковины. Односторонняя глухота не образует тяжкого вреда.

Потеря речи - необратимая утрата способности выражать свои мысли членораздельными звуками понятными окружающими либо необратимая потеря голоса.

Потеря органа или утрата органом его функции. Орган - часть тела выполняющая самостоятельную функцию в системе организма, при потере органа признаётся утрата органа навсегда, изымается из организма. Утрата органа м.б. либо непосредственным, либо опосредованно (косвенно), т.е. утрата органом функции, но остаётся в системе организма, прекращая навсегда своё нормальное функционирование.

Утрата наиболее функциональной конечности признаётся утрата конечности в целом, более того утрата конечности влечёт за собой стойкую утрату трудоспособности более чем на 1/3.

Прерывание беременности является следствием телесных повреждений, виновное лицо было осведомлено о состоянии беременности, источник осведомлённости, срок беременности для квалификации значение не имеет, необходима причинно-следственная связь между действиями виновного и прерыванием беременности. Прерывание беременности не д.б. вызвано индивидуальными особенностями организма потерпевшей или наличием у неё заболеваний.

Психическое расстройство - следствие или физической, или психической травмы, т.е. д.б. травматическим (эпилепсии, слабоумие). Это устанавливают суд. эксперты, действия юристов вторичны.

Заболевание наркоманией, токсикоманией - возникновение у потерпевшего лица болезненной зависимости от приёма тех или иных препаратов. Болезненная зависимость - приём становится для организма обязательным (у курильщиков зависимость психологическая).

Неизгладимое обезображивание лица. Сложный комплекс, двухэлементный. Неизгладимость - критерий медицинский, ответ дают суд. эксперты - такое повреждение не устранимо обычным хирургическим путём (не пластический). Обезображенность - придают лицу отталкивающий эффект (любое повреждение на лице д. признаваться обезображивающим).

Длительность расстройства здоровья - свыше 120 дней либо стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (более чем на 30%).

Заведомой полной утрате профессиональной трудоспособности - сложный признак из-за дополнительной характеристики потерпевшего: специальные знания, умения, навыкы.

Субъективная сторона: умысел (прямой и косвенный), мотивы и цели разнообразные, в ряде случаев не имеют значение.

Субъект: вменяемое, 14-летние лицо.

Квалификация

2.а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего,

3.а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц,

4.а) повлекши по неосторожности смерть потерпевшего.

 

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

 

Объект: право на здоровье

От ст. 105 то же, что и в ст. 111.

Объективная сторона: 4 признака: 2 обязательно отсутствующие и 2 обязательно наличествующие. (1) Вред, который не опасен для жизни потерпевшего в момент причинения и (2) вред не влечёт последствий указанных в статье 111, но это (3) деяние вызывает длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату общей трудоспособности свыше 3 недель (21 день), или (4) деяние вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3 (от 10 до 30% включительно).

Субъективная сторона: умысел (прямой и косвенный), мотивы и цели любые, кроме тех, которые указаны как квалифицирующий.

Субъект: общий, вменяемый, 14-летний.

Квалифицирующие известны по статье 111 и 105.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

 

Ст. 113 ---

Ст. 114 ---

 

Статья 115. Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

 

Объект: право на здоровье.

Объективная сторона: признаки: кратковременное расстройство здоровья или не значительная стойкая утрата общей трудоспособности (5%).

Субъективная сторона: умышленная форма вины (как прямой, так и косвенный умысел), мотивы любые.

Если причиняется неосторожно - то нет преступления, если лёгкий вред здоровью был причинен в процессе действия направленный на тяжкое имеет место неоконченное преступление на тяжкое или среднее.

Субъект: общий вменяемый 16 лет

Квалифицирующие:

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

 

Статья 116. Побои.

 

Объект: право человека на телесную неприкосновенность.

Объективная сторона: действие, диспозиция альтернативная любо нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. Побои неоднократное нанесение ударов по телу. Под иными насильственными действиями понимаются иные действия причиняющие физический вред. Если физическая боль не причиняется, только психологические страдания вести речь об этой статье не можем. Если есть следы на теле, то озадачиваем суд экспертов.

Субъективная сторона: умысел, неосторожность - не преступление.

Субъект: общий, вменяемый, 16-летний.

Квалификация в точности ст. 115.

 

Статья 117. Истязание.

 

Объект: право на здоровье.

Объективная сторона: действия психических и физических страданий, систематическое нанесение побоев и иные насильственные действия.

Не должны наступить последствия указанные в ст. 111 и 112, иные насильственные могут быть однократными, но довольно тяжкими.

Субъективная сторона: состав формальный, причинение страданий, умышлено.

Субъект: общий, вменяемый, 16-летний.

Квалификация:

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

 

Ст. 118 ---

Ст. 119 ---

Ст. 120 ---

Ст. 121 ---

Ст. 122 ---

Ст. 123 ---

Ст. 124 ---

Ст. 125 ---

 

Date: 2015-07-01; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию