Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга





До ст. 157 включительно

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ.

Преступления против жизни и здоровья.

Статья 105. Убийство.

 

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Признаки убийства: умышленное деяние, противоправное, направленное на другого человека.

Объект: Право на жизнь (на неприкосновенность жизни)

Жизнь – естественные физиологический процесс, имеющий начальный и конечный момент.

Начальный момент жизни – момент полного изгнания продукта зачатия из тела беременной. Признаки жизни: дыхание или сердцебиение, произвольные движение мускулатуры, пульсация пуповины, - следовательно, ребёнок живорождённый.

Конечный момент жизни – констатация необратимой гибели головного мозга (полное прекращение электромагнитной деятельности головного мозга).

Объективная сторона: деяние, последствия, причинно-следственная связь.

Субъективная сторона: умысел, умышленная форма вины (прямая или косвенная). При оконченном преступлении может быть как прямой, так и косвенный, при покушении только прямой. Мотив и цель – любые.

Субъект: общий, 14 лет, вменяемый.

 

Убийства можно разделить на простые (ч.1 ст. 105), квалифицированные (ч. 2 ст. 105) и привилегированные (ст. 106,107,108).

 

I. Простые: содеянное не отягощено дополнительными признаками отягчающего или смягчающего характера.

· Время, место, способ

· Взаимоотношения

· Количество, характер и локализация ранений (ранений жизненно важных органов)

II. Квалифицированные (ч. 2 ст. 105)

А) убийство 2 и более лиц

Любое убийство как одновременное, так и последовательное, как объединенное единым умыслом, так и характеризующееся автономным возникшим умыслом. Лишении жизни 2х и более потерпевших при условии, что ни за одно из указанных деяний виновный не был осуждён.

б) убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга

Служебная деятельность – действия лица, входящих в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора с любым Р/Д, в том числе и ИП, деятельность которого не запрещена законом.

Выполнение общественного долга – это выполнение специально возложенных обязанностей в интересах общества, государства, отдельных граждан и другие полезные действия.

К близким относятся:

- близкие родственники

- иные родственники и свойственники

- иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дорого потерпевшему в силу сложившихся отношений

Date: 2015-07-01; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию