Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прямых продаж – альтернатива линейному способу сбыта продукции





Идея метода прямых продаж проста. Предприятие-производитель вместо длинной цепочки фирм-посредников и мощной рекламы приглашает дистрибьюторов – людей, которые напрямую, минуя оптовые фирмы и магазины, занимаются сбытом продукции. Дистрибьюторы идут непосредственно к конечным потребителями, в дом, квартиру, офис, и «вживую» рассказывают им о преимуществах товара. Вот и все. Плати дистрибьюторам определенный процент с продаж, и они будут сбывать товар. Ни тебе фирм-посредников, ни затрат на рекламу.

 

Вы, наверное, слышали американское слово «коммивояжер». Коммивояжеры загружали свои машины сковородками, порошками, книгами и другой продукцией, и ехали по частным домам. «Тук-тук. Посмотрите, мэм, какая чудо-сковородка. Когда вы будете на ней жарить котлеты, запах будет такой, что муж будет бегом бежать с работы домой, а не в бар. Всего два доллара, мэм, смешная цена!»

Почему работает метод прямых продаж? Люди верят людям. Люди слушают других людей. Реклама всегда воздействует обобщенно, вы чувствуете себя серой массой, которую давят рекламой; массой, которую используют ради выжимания денег. А когда перед вами стоит человек и рассказывает вам о своих личных ощущениях – это совсем другое дело.

Вспомните, был ли у вас когда-нибудь подобный случай. Вы стоите в универмаге перед стеллажом с колбасами, макаронами, стиральными порошками или чем-то еще, не важно. Наименований – десятки, среди них много знакомых, приевшихся от назойливой рекламы торговых марок. Глаза у вас просто разбегаются. Вы понимаете, что все примерно одинаково, но вы хотите сделать свой выбор. И вдруг рядом с вами какая-то приятной наружности женщина протягивает руку и уверенно берет товар фирмы А. Вы спрашиваете ее: «А вы это пробовали? Вкусно?» Она отвечает: «Да, я уже полгода кормлю семью только вот этой продукцией фирмы А. Вкусно до изнеможения!» Добрая женщина уходит, а вы, уже не колеблясь, берете тот же самый товар и с чувством выполненного долга идете к кассе. Что произошло? Вы купили товар фирмы А, несмотря на то, что по телевизору больше рекламы фирмы Б, да и упаковка у товара фирмы Б покрасивее будет. Почему вы приняли решение в пользу продукта фирмы А? Ответ: рекомендация, устная рекомендация человека, стоящего перед вами. Вы не поверили рекламе и красочной упаковке. Вы устали от того, что на вас давят. Вы поверили живому человеку, который посмотрел вам в глаза и уверенно сказал: «Это вкусно!»

 

Ярким примером прямых продаж является реализация страховых полисов страховыми агентами. Агентов обучают, дают им какую-то территорию, и они начинают на ней работать – продавать полисы. Иногда страховые агенты получают какую-то небольшую фиксированную зарплату, но большую часть их дохода составляет процент от их личных продаж.

 

Метод прямых продаж работал и продолжает работать в Америке, Европе, России, везде. Хотя он не без недостатков. Недостатки кроются, например, в том, что предприятию необходимо постоянно организовывать обучение дистрибьюторов. Нужно делить свою территорию сбыта на отдельные зоны, чтобы дистрибьюторы не стучали два раза в один и тот же дом, нужно разбирать конфликты дистрибьюторов, и так далее. Таким образом, предприятие-производитель должно обучать своих дистрибьюторов и управлять ими, а это хлопотно и накладно.

 

И вот однажды одному умному американцу (Карл Ренборг (1887 – 1973гг.) пришла в голову мысль: а что, если экономически заинтересовать самих дистрибьюторов искать, обучать и организовывать новых дистрибьюторов? Что, если экономически стимулировать дистрибьюторов создавать дружные команды, ориентированные на сбыт продукции? Пусть такой дистрибьютор получает комиссионное вознаграждение не только от своих личных продаж, но и процент от продаж своей группы. Зато у предприятия отпадает головная боль по постоянному подбору и обучению кадров. Это будет уже забота дистрибьютора-руководителя группы. Золотая идея! Она и является экономической основой многоуровневого сетевого маркетинга.

 

Контрольные вопросы:

- Что такое финансовая пирамида?

- Психология пирамидчиков?

- Прямые продажи – регистрация в первую линию?

- Создание многоуровневой сети потребителей?

Date: 2015-06-11; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию