Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихановым Д





Васьковой С.

Колчиной М.

Дружининой Е.

Семеновой С.

                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     

Лихановым Д.

Общие анестетики:

Лекарственные средства, вызывающие состояние наркоза.

Различают ингаляционные и неингаляционные анестетики. К ингаляционным относят летучие жидкости и газообразные вещества. Неингаляционные общие анестетики включают окси- и тиобарбитураты), а также соединения небарбитуровой структуры.

Неингаляционные анестетики:

Пропофол (синонимы пропован, диприван и др.) является современным анестетиком с моментальным действием (в течение минуты), отличается от своих предшественников быстрым пробуждением после анестезии. Единственным значимым противопоказанием к пропофолу является повышенная чувствительность (аллергия) к данному анестетику, а также к куриному яйцу и сое. Кроме того, учитывая отсутствие исследований, касающихся безопасности применения пропофола у беременных и детей до 3-х лет, не рекомендуется применять данный анестетик у этой группы пациентов. Внутривенное введение пропофола может сопровождаться возникновением кратковременного чувства жжения в месте инъекции.

Кетамин (кетарал, калипсол) на этапе пробуждения от анестезии может вызывать устрашающие галлюцинации, иллюзии, а также крайне редко провоцировать развитие психоза. Факторами риска возникновения подобных осложнения являются пожилой возраст, быстрое введение данного анестетика, отказ от использования перед введением кетамина препаратов группы бензодиазепинов. Учитывая стимулирующее влияние кетамина на симпатическую нервную систему, следует с осторожностью применять этот анестетик у пациентов с тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и аневризмой. Не рекомендуется применять кетамин у лиц, находящихся в алкогольном опьянении, а также страдающих хроническим алкоголизмом. Учитывая галлюцинаторный эффект кетамина, этот анестетик в западных странах запрещен к широкому применению, особенно в детской практике. Также на сегодняшний день все еще не разрешенным остаётся вопрос о последствиях воздействия калипсола на головной мозг. Существует точка зрения, что после применения калипсола возможно возникновение некоторых проблем с памятью. Обладает анальгезирующим действием.

Гексенал средство для неингаляционной анестезии, производное барбитуровой кислоты; оказывает снотворное и миорелаксирующее действие. При в/в введении водного раствора состояние общей анестезии наступает непосредственно во время введения инъекции. Состояние наркоза длится не более 15-30 минут. Угнетает дыхательный и сосудодвигательный центры, тормозит двигательную активность кишечника. Вызывает посленаркозную депрессию и вторичный сон.

Ингаляционные анестетики:

Метоксифлуран (пентран) галогенсодержащий ингаляционный анестетик. По силе своего наркотического действия занимает промежуточное положение между эфиром и фторотаном. За 15-20 мин до окончания операции прекращают подачу анестетика, так как пробуждение после наркоза метоксифлураном длительное (медленное выведение из организма). Вместе с тем в ближайшие 1-2 ч после пробуждения сохраняется хороший анальгетический эффект. Противопоказания к наркозу - большая кровопотеря, печеночно-почечная недостаточность. Угнетение дыхательного центра.

Закись азота (динитрогеноксид) ингаляционный анестетик, представляющий бесцветный и фактически не имеющий запаха газ. При длительном применении закиси азота возможно снижение уровня гемоглобина крови (мегалобластная анемия), появление неврологических нарушений (периферическая невропатия, фуникулярный миелоз), а также развитие аномалий плода у беременных. Закись азота известен также под таким названием, как веселящий газ. Веселящий газ переживал несколько волн популярности и широко использовался в качестве модного наркотика в клубах и дискотеках Европы и Америки. И сегодня существуют клубы, которые нелегально продают, заполненные закисью азота, шары (один шар стоит примерно 2,5 евро), вызывающие двухминутный приступ искаженного света и звука, радости и смеха. Однако никто из индустрии развлечений не предупреждает, что передозировка веселящим газом приводит к серьёзным нарушениям дыхания, вызывающим остановку сердца и смерть.

Фторотан (галотан) ингаляционный анестетик, бесцветный газ со сладковатым запахом. В редких случаях галотан может оказывать повреждающее воздействие на печень, вызывая галотановый гепатит, поэтому этот анестетик не следует использовать при изначально нарушенной функции печени. Учитывая выраженное угнетающее воздействие галотана на сердечно-сосудистую систему, его следует с осторожностью применять у лиц с тяжелой сердечной патологией. Фторотан с кислородом реже используют для проведения мононаркоза, чаще - в качестве компонента комбинированного обезболивания. Наркоз фторотаном можно проводить по любому наркозно-дыхательному контуру, но предпочтение отдают полузакрытому. Обязательным условием проведения фторотанового наркоза является установка испарителя фторотана вне круга циркуляции. Широко применяется при бронхиальной астме и сахарном диабете, при чем в основном – в сочетании с закисью азота.

Изофлуран (форан) ингаляционный анестетик, фармакологические свойства форана представляют собой как бы сочетание положительных свойств всех галогенсодержащих ингаляционных анестетиков. Он в меньшей степени угнетает миокард, чем фторотан, не сенсибилизирует миокард к катехоламинам (не вызывает аритмий при введении адреналина). Форан вызывает такую выраженную мышечную релаксацию, что иногда может применяться без миорелаксантов. Кроме того, этот анестетик потенцирует действие релаксантов. По терапевтической широте превосходит фторотан. Гепатотоксичность и нефротоксичность препарата минимальны.

Эфир (динитрогеноксид) ингаляционный анестетик, используемый как эталон, в котором проявляются 4 стадии наркотизации. Жидкость, которая испаряется и превращается в газ с характерным запахом. Эфир для наркоза хорошо очищен; его хранят в темных флаконах, которые открывают непосредственно перед употреблением. Он огнеопасен, а в смеси с кислородом взрывоопасен.

Севофлуран ингаляционный анестетик, оказывает минимальное действие на внутричерепное давление и не снижает реакцию на СO2. Севофлуран не оказывает клинически значимого влияния на функцию печени или почек и не вызывает нарастания почечной или печеночной недостаточности, не влияет на концентрационную функцию почек даже при длительном наркозе (примерно до 9 ч). Применение севофлурана для вводного наркоза вызывает потерю сознания, которое быстро восстанавливается после прекращения анестезии.

Вопросы для кроссворда:

1. Эталон для сравнения ингаляционных анестетиков, в котором проявляются все 4 стадии наркотизации

2. Неингаляционный анестетик, который на этапе пробуждения от анестезии может вызывать устрашающие галлюцинации, иллюзии, а также крайне редко провоцировать развитие психоза; обладает анальгезирующим действием.

3. Неингаляционный анестетик, обладающий быстрым действием (через 30-60 сек.), по окончании наркоза пациент пробуждается в короткий срок с ясным сознанием; при в/в введении возникает кратковременное чувство жжения в месте инъекции.

4. Ингаляционный анестетик, который представляют собой сочетание положительных свойств галогенсодержащих ингаляционных анестетиков; по терапевтической широте превосходит фторотан.

5. Галогенсодержащий ингаляционный анестетик, обладающий высокой наркотической активностью, характерно медленное выведение из организма; угнетает дыхательный центр; обладает анальгезирующим действием.

6. Неингаляционный анестетик, вызывающий кратковременный наркоз уже во время инъекции; так же вызывает посленаркозную депрессию и вторичный сон.

7. Ингаляционный анестетик с сладковатым запахом, широко применяемый при бронхиальной астме и сахарном диабете, при чем в основном – в сочетании с закисью азота.

8. Второе название ингаляционного анестетика, известного еще как веселящий газ.

9. Ингаляционный анестетик, не оказывающий влияния на функцию почек даже при длительном введении (около 9 часов); вызывает потерю сознанию, которое быстро восстанавливается после прекращения анестезии.

Ответы на кроссворд:

Эфир

Date: 2015-07-01; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию