Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Производственными аллергенами могут быть вещества как органического, так и неорганического происхождения





 

Производственными аллергенами могут быть вещества как органического, так и неорганического происхождения, когда они в виде пыли, аэрозоля или паров проникают в организм преимущественно респираторным путём.

Органическими аллергенами являются многие виды растительной пыли (+муки, хлопка, льна, табака), пыльца растений, пыль различных пород древесины, натурального шелка, волосы, шерсть животных, перья, чешуйки эпидермиса и др. Бронхиальная астма, обусловленная воздействием этих аллергенов, обычно встречается у работников сельского хозяйства и производств по обработке и использованию сырья животного и растительного происхождения (мукомолы, скорняки, рабочие хлопко-, деревообрабатывающих и шелкопрядильных предприятий, а также у ветеринаров, парикмахеров и т.п).

Группу производственных аллергенов составляют разнообразные по химической структуре и составу вещества: никель, хром, платина, канифоль, битум, синтетические полимеры и др.

Производственными аллергенами являются различные лекарственные средства и продукты их синтеза (витамины, гормоны, антибиотики, сульфаниламиды и многие другие). Бронхиальная астма может развиться у работников химико-фармацевтической промышленности, работников аптек и медицинского персонала.

Сенсибилизаторы делятся на следующие группы:

1.Вещества с выраженным сенсибилизирующим действием: лекарственные препараты, канифоль, древесная пыль, битум и др.

2.Сенсибилизаторы, которые одновременно оказывают и местнораздражающее действие, а некоторые из них вызывают развитие пневмофиброза. К ним относятся хром, урсол, хлорид никеля, хлорамин, формальдегид, электросварочный аэрозоль и др. Кроме бронхиальной астмы они могут вызывать поражение в виде хронического или пылевого бронхита, токсического пневмосклероза или пневмокониоза. На фоне указанной патологии возможно развитие астмы. В этих случаях причиной возникновения болезни могут быть как производственные, так и бытовые аллергены. Поэтому в подобных случаях следует рассматривать астму как осложнение основного профессионального заболевания.

 

Date: 2015-07-01; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию