Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при травмах и ожогах глаза





Первую помощь при проникающих ранениях глазного яблока должен оказать врач любой специальности. Необходимо инстиллировать в конъюнктивальный мешок дезинфицирующее средство, наложить бинокулярную повязку. Не следует забывать о введении противостолбнячной сыворотки по Безредко, антибиотики широкого спектра действия и седативные средства для снятия стресса. После оказания первой помощи больного следует срочно направить в стационар.

Лечение притупых травмах глаза.

При кровоподтеках век сначала назначается холод, а затем, через 2 – 3 дня, тепловые процедуры для рассасывания гематомы.

При разрыве капсулы глаза может происходить вывихивание хрусталика, хрусталик блокирует угол передней камеры и развивается вторичная глаукома. В подобной ситуации показано срочное извлечение хрусталика. Более сложная задача – удаление хрусталика, вывихнутого в стекловидное тело. Нередко можно обойтись без операции удаления хрусталика, если иридоциклит не развивается, а явления вторичной глаукомы удается купировать путем консервативного лечения. В тех случаях, когда операция необходима, предварительно можно попытаться перевести хрусталик из стекловидного тела в переднюю камеру, рекомендуя для этого больному лечь лицом вниз. Для того, чтобы переместившийся хрусталик зажать в передней камере, назначают миотики, а затем удаляют его через лимбальный разрез.

Контузии глазного яблока часто сопровождаются кровоизлиянием в стекловидное тело (гемофтальм). В свежих случаях назначают полный покой, кровоостанавливающую терапию (викасол, дицинон, аскорутин). Через несколько дней приступают к рассасывающей терапии – внутривенному вливанию гипертонических растворов хлорида или йодида натрия, применению ферментов – лидазы, трипсина, фибринолизина, папаина (в виде инстилляций и под конъюнктиву). Показаны аутогемотерапия, ультразвук, гемодез, лазеротерапия. Такая терапия более эффективна при частичном гемофтальме. При полном гемофтальме полностью кровь может не рассосаться, что ведет к образованию шварт в стекловидном теле.

Терапия травматических поражений сетчатки (травматический отек сетчатки, отслойка сетчатки) предусматривает внутривенные вливания гипертонических растворов хлорида натрия, назначение аскорутина и осмотических средств внутрь, внутримышечные инъекции витаминов и тканевых препаратов. В дальнейшем показаны фибринолитические средства, ферменты, кортикостероиды (парабульбарные инъекции).

Лечение ожогов глаза.

Оказание первой помощи сводится к обильному промыванию водой конъюнктивальной полости в течение 5 – 30 минут, в зависимости от тяжести поражения. При ожогах известью, прежде чем приступить к промыванию, необходимо тщательно удалить кусочки извести из сводов конъюнктивы.

В глаз закапывают какие-либо дезинфицирующие растворы (0,25% раствор левомицетина, 20% раствор сульфацил-натрия) и закладывают мазь (5% левомицетиновая, 1% тетрациклиновая). При ожогах II- IV степени следует вводить столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку по Безредко.

В стационаре: полезно обильное промывание глаз раствором фурацилина 1:5000. под конъюнктиву и своды вводят гемодез в количестве 3 – 5 мл ежедневно в течение 6 – 7 дней. Показано также подконъюнктивальное введение «коктейля», в состав которого входят аутосыворотка, антибиотики, сосудорасширяющие препараты и антикоагулянты. Для борьбы с инфекцией, а также для улучшения трофики и регенерации тканей глаза необходимы частые (каждый час) закапывания 20% раствора сульфацил-натрия, 1% раствора солянокислого хинина, 5% раствора глюкозы, 0,01% раствора рибофлавина, закладывание 5% метациловой или тетрациклиновой мази, подконъюнктивальные инъекции антибиотиков. Необходимо назначать десенсибилизирующие препараты внутрь. При особо тяжелых свежих ожогах необходима экстренная послойная лечебная кератопластика консервированной донорской роговицей. Некротизированную конъюнктиву замещают лоскутом слизистой с губы больного (операция Денига) или аутоконъюнктивой. В дальнейшем после полной эпителизации роговицы для уменьшения явлений аутосенсибилизации и облитерации новообразованных сосудов роговицы показано введение кортикостероидов.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию