Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение поля зрения на периметре





Полем зрения называется пространство, которое одновременно воспринимается неподвижным глазом. Состояние поля зрения обеспечивает ориентацию в пространстве и позволяет дать функциональную характеристику зрительного анализатора. Изменение поля зрения является ранним и нередко единственным признаком многих глазных болезней. Динамика поля зрения часто служит критерием для оценки течения заболевания и эффективности лечения, а также имеет прогностическое значение. Выявление нарушений полей зрения оказывает существенную помощь в топической диагностике поражения головного мозга в связи с характерными дефектами поля зрения при повреждении разных участков зрительного пути.

Исследования поля зрения заключается в определении его границ и выявлении дефектов зрительной функции внутри них. Периметр Ферстера представляет собой дугу шириной 50мм и с радиусом кривизны 333мм. В середине этой дуги расположен белый неподвижный объект, служащий для обследуемого точкой фиксации. Центр дуги соединен с подставкой осью, вокруг которой дуга свободно вращается, что позволяет придавать ей любой наклон для исследования полей зрения в разных меридианах. Меридиан исследования определяют по диску, разделенному на градусы и расположенному позади дуги. Внутренняя поверхность дуги покрыта черной матовой краской, а на наружной с интервалами 5º нанесены деления от 0 до 90º. В центре кривизны дуги расположена подставка для головы, где по обе стороны от центрального стержня имеются упоры для подбородка, позволяющие ставить исследуемый глаз в центр дуги. Для исследования используют белые или цветные объекты, укрепленные на длинных стержнях черного цвета, хорошо сливающихся с фоном дуги периметра.

Методика периметрии. Поле зрения исследуют поочередно для каждого глаза. Второй глаз выключают с помощью легкой повязки так, чтобы она не ограничивала поле зрения исследуемого глаза.

Больного в удобной позе усаживают у периметра спиной к свету. Исследование на проекционных периметрах проводят в затемненной комнате. Регулируя высоту подголовника, устанавливают исследуемый глаз в центре кривизны дуги периметра против фиксационной точки.

Для определения границ поля зрения на белый цвет используют объекты диаметром 3мм, а для измерения дефектов внутри поля зрения – 1мм. При плохом зрении можно увеличить размеры и яркость объектов. Периметрию на цвета проводят объектами диаметром 5мм. Перемещая объект по дуге периметра от периферии к центру, отмечают по градусной шкале дуги момент, когда обследуемый констатирует появление объекта. При этом необходимо следить, чтобы обследуемый не двигал глазом и постоянно фиксировал неподвижную точку в центре дуги периметра. Движение объекта следует проводить с постоянной скоростью 2 – 3см/с.

Поворачивая дугу периметра вокруг оси, последовательно измеряют поле зрения в 8 – 12 меридианах с интервалами 30 или 45º. Увеличение числа меридианов исследования повышает точность периметрии, но вместе с тем прогрессивно возрастает время, затрачиваемое на исследование.

При исследовании поля зрения на цвета следует учитывать, что при движении от периферии к центру цветной объект меняет окраску. На крайне периферии в ахроматической зоне все цветные объекты видны примерно на одинаковом расстоянии от центра поля зрения и кажутся серыми. При движении к центру они становятся хроматичными, но сначала их цвет воспринимается неправильно. Так, красный из серого переходит в желтый, затем в оранжевый и, наконец, в красный. Границами поля зрения на цвета считаются участки правильного распознавания цвета. Раньше всего распознаются синие и желтые объекты, затем красные и зеленые. Границы нормального поля зрения на цвета подвержены выраженным индивидуальным колебаниям.

Регистрация результатов периметрии проводятся на специальные стандартные бланки отдельно для каждого бланка. Границы нормального поля зрения в определенной степени зависят от методики исследования и особенностей лица (крупный нос, глубоко посаженные глаза, выраженные надбровные дуги и др.). На них оказывают влияние величина, яркость и удаленность объекта от глаза, яркость фона, а также контраст между объектом и фоном, скорость перемещения объекта и его цвет. В норме средние границы для белой метки размером 5мм2 и периметра с радиусом дуги 33см следующие: кнаружи – 90º, книзу кнаружи – 90º, книзу – 60º, книзу кнутри – 50º, кнутри – 60º, кверху кнутри – 55º, кверху – 55º, кверху кнаружи – 70º.

Патологические изменения полей зрения: сужении границ поля зрения (концентрическое или локальное) и очаговые выпадения зрительной функции – скотомы.

Концентрическое сужение полей зрения – органические заболевания глаза (пигментное перерождение сетчатки, невриты, атрофии зрительного нерва, периферические хориоретиниты, поздние стадии глаукомы), может быть и функциональным – при неврозах, неврастении, истерии.

Гомонимная гемианопсия – выпадение височной половины поля зрения в одном глазу и носовой - в другом – при ретрохиазмальном поражении зрительного пути на стороне, противоположной выпадению поля зрения – опухоли, кровоизлияния и воспалительные заболевания головного мозга.

Гетеронимная гемианопсия – выпадение наружных или внутренних половин поля зрения, обусловлена поражением зрительного пути в области хиазмы. Битемпоральная – патологический очаг в области средней части хиазмы, чаще при опухолях гипофиза. Биназальная – поражение неперекрещенных волокон зрительного пути в области хиазмы – при двустороннем склерозе или аневризмах внутренней сонной артерии.

 

Определение цветоощущения по полихроматическим таблицам.

Цветоощущение – способность глаза различать цвета. Все тона и оттенки цветового спектра характеризуются тремя качествами: 1) цветовым тоном, который зависит от длины волны светового излучения; 2) насыщенностью, определяемой долей основного тона и примесей к нему; 3) яркостью – степенью близости его к белому цвету. Согласно теории Гельмгольца в глазу имеется

Расстройство цветоощущения может быть врожденным и приобретенным. Врожденные аномалии цветоощущения наблюдаются приблизительно у 8% мужчин и 0,5% женщин. Нормальное ощущение цвета называется нормальной трихромазией. Расстройство цветоощущения может проявляться либо аномальным восприятием цветов, которое называется цветоаномалией (аномальная трихромазия), либо полным выпадением одного из трех компонентов – дихромазия. В редких случаях наблюдается только черно-белое восприятие – монохромазия.

Для исследования цветового зрения применяют 2 основных метода, специальные таблицы и спектральные приборы – аномалоскопы. Из пигментных таблиц наиболее совершенными признаны полихроматические таблицы Рабкина, так как они позволяют установить не только вид, но и степень расстройства цветоощущения.

В основе построения таблиц лежит принцип уравнения яркости и насыщенности. Таблица содержит набор тестов. Каждая таблица состоит из кружков основного и дополнительного цветов. Из кружков основного цвета разной насыщенности и яркости составлена цифра или фигура, которая легко различима нормальным трихроматом и не видна людям с расстройством цветоощущения, так как цветослепой человек не может различать тона и производит уравнение по насыщенности. В некоторых таблицах имеются скрытые цифры или фигуры, которые могут различать только лица с расстройством цветоощущения. Это повышает точность исследования и делает его более объективным.

Исследование проводят только при хорошем дневном освещении. Обследуемого сажают спиной к свету на расстоянии 1м от таблиц. Врач поочередно демонстрирует тесты таблиц и предлагает называть видимые знаки. Длительность экспозиции 2 – 3с., но не более 10с. Первые 2 теста правильно читают лица, как с нормальным, так и расстроенным цветоощущением. Они служат для контроля и объяснения обследуемому его задачи. Показания по каждому тесту регистрируют и согласуют с указаниями, имеющимися в приложении к таблицам. Анализ полученных данных позволяет определить диагноз цветовой слепоты или вид и степень цветоаномалии.

 

Date: 2015-07-01; view: 1214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию