Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по остановке луночкового кровотечения





Осложнение может возникнуть сразу после удаления зуба и через некоторое время после операции (вследствие нарушения больным режима – полоскание рта, приём горячей пищи; распада кровяного сгустка, повышения артериального давления). Обычно в результате разрыва зубных артериальных ветвей капилляров периодонта и десны при операции удаления зуба возникает умеренное кровотечение, которое после наложения на рану марлевого шарика прекращается через 10-15 мин. В отдельных случаях, чаще после грубого вмешательства, кровотечение не прекращается. Его причиной может служить дилатация сосудов в результате паралича их стенок. Кроме того, длительное кровотечение может возникать вследствие нарушения свёртываемости крови.

В этих случаях после удаления зуба необходимо определить место кровотечения. Если кровотечение происходит из раны слизистой оболочки, необходимо 1-2 кетгутовыми швами прошить кровоточащий участок.

При кровотечении непосредственно из альвеолы удалённого зуба надо повторно произвести кюретаж альвеолы для удаления возможно оставшейся грануляционной ткани – вероятной причины кровотечения. Если после кюретажа кровотечение не прекратилось, показана тугая тампонада альвеолы. Для этого используют узкий (лучше йодоформный) марлевый тампон, который плотно укладывают вначале на дно, а затем заполняют им всю альвеолу. Поверх тампона накладывают марлевый валик и просят больного прижать его зубами противоположной челюсти. В случаях кровотечения после удаления многокорневого зуба альвеолу каждого корня тампонируют отдельно. После прекращения кровотечения тампон удаляют не ранее чем через 4 дня.

Обычно указанные вмешательства бывают достаточными для прекращения местного кровотечения. При нарушении свёртывающей способности крови даже тугая тампонада альвеолы может не дать необходимого эффекта.

Гемофилия, геморрагический диатез, тромбопения могут служить причинами кровотечения из альвеолы удалённого зуба, которое после кратковременного прекращения может возобновиться и продолжаться 2-3 нед.

При подозрении на заболевание крови больных после операции удаления зуба необходимо срочно госпитализировать. На фоне общих лечебных мероприятий (викасол, сыворотка, желатин, хлорид кальция и др.) производят тугую тампонаду альвеолы, заполняют альвеолу гемостатической губкой. Эффективно тампонирование альвеолы кусочками свежей плаценты. Для этого кусочек плаценты обмывают струёй изотонического раствора хлорида натрия и плотно вводят в альвеолу. Поверх него накладывают давящий марлевый тампон. После остановки кровотечения кусочек плаценты удаляют на 3-4-е сутки.

Следует помнить, что у больных с заболеванием крови операция удаления зуба может оказаться причиной угрожающего для жизни длительного кровотечения. Поэтому у таких больных операцию удаления зуба следует рассматривать как чрезвычайно опасное вмешательство, оправданное особыми жизненными показаниями. Операцию проводят после соответствующей подготовки и только в условиях стационара.

Date: 2015-07-01; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию